LINUX.ORG.RU

Кто хочет написать патч для mount?

 , ,


0

2

Суть изложена здесь:

Per-filesystem default mount options.

Обращаю внимание, что договорённость с координатором util-linux есть. Он сам написал инструкции как лучше это сделать. В приведённой выше ссылке есть ссылка на переписку в официальном архиве почтовой рассылки.

Данная работа — хороший шанс стать разработчиком самых фундаментальных утилит Linux. Вам как разработчику будет предложен соответствующий кредит (раздел CONTRIBUTORS в /usr/share/doc/util-linux/AUTHORS.gz). Я со своей стороны буду способствовать успешному мержингу патча: участвовать в переписке с координатором и обсуждении постановки задачи, делать ревью, давать комментарии и необходимые инструкции.

Желающие могут оставить заявку здесь или в тикете по ссылке выше. Единственная просьба, указать опыт в годах разработки на C или C++.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Сервер архива лежит. Чего надо сделать-то? Брать дефолтные опции монтирования разных ФС из конфига? Могу запилить. Опыт на сишке хрен знает, лет 6 точно.

mix_mix ★★★★★
()

если кто будет писать - учтите следующее:

«$XDG_CONFIG_HOME defines the base directory relative to which user specific configuration files should be stored. If $XDG_CONFIG_HOME is either not set or empty, a default equal to $HOME/.config should be used.»

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Чего надо сделать-то? Брать дефолтные опции монтирования разных ФС из конфига?

Да.

mount должна брать конфиг из /etc/mount/defaults.conf Полагаю формат конфига можно оставить fstab и задействовать механизмы из libmount/src/tab.c.

Если готов делать, я включу тебя в переписку и хочу спросить у KZak-а насчёт вообще добавления в /etc/fstab (в принципе, такое возможно).

midenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, что здесь делают анонимусы? (Увы, я с порядками LOR-а ещё не знаком).

Во-вторых, что это за подход такой — «не делай то, не делай сё»? Семантика mount вырабатывалась 10-летиями, давайте выкинем всё и напишем с нуля! Нам что, больше делать нечего? Люди с таким подходом, как у тебя гадят киберпространство недоделанным сырым софтом. Поставишь 5 разных прог, которые делают одно и то же и ни одна из них не делает это по-нормальному... :(((

midenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от midenok

Во-первых, что здесь делают анонимусы? (Увы, я с порядками LOR-а ещё не знаком)

Знакомься, анонимус - местная святая корова.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

mount это системная утилита, она не предназначена для стандартного пользователя и стандарты XDG здесь не уместны.

midenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от midenok

Семантика сценариев SystemV вырабатывалась 10-летиями, давайте выкинем всё и напишем с нуля! Нам что, больше делать нечего?

fix.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты извращаешь факты. «Старое» не значит «устаревшее». Но «устаревшее» значит «старое». Множества в школе проходил? Первое включает второе, но второе не включает первое.

midenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же System V не устарел. Это отличное решение для embedded систем. Но это уже оффтоп. Если захочешь развить эту тему — пиши куда-нибудь ещё.

midenok
() автор топика

I keep stumbling upon this lack for a million-th times for as long as 15 years. Every barely installed host, f.ex. even routers that have no ability to install another utils except the 'mount', they require me each time to put charset from command line. And you know, this is the common source for errors for non-latin countries like your servant's.

я так понял - это основная побудительная причина? чем не устраивают скриптовые обвязки вокруг mount для этого? на кой хрен городить лишние чтение/разбор дополнительных конфигов?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Хрен, батенька у вас. И обвязки у вас. А нам ваши подвязки-обвязки не нужны, таскайте их за собой сами. Только весь мир Вы всё равно не обвяжете своими подвязками... А так бы было бы здорово да — перестали писать софт и давай всё обвязывать, да костыликами приколачивать.

Насчёт парсинга конфигов, слава Богу, эпоху XT-х мы миновали, где подобные операции были заметны секундной стрелкой. mount это единичная операция, ни о какой high load и супер мега оптимизации производительности здесь речи быть не может. Что ж Вы в итоге хотите — сэкономить пару Ватт энергии со всей планеты? Дык ваши подвязки всё скушают и ещё добавки попросят...

midenok
() автор топика

На кой городить это?

А если кому-то будет нужно по другому конфиги читать?

А если кому-то вздумается иметь 2 файла конфигов, на день и на вечер.

Для каждого что-то дописывать?

Такие вот решения, по впихиванию функционала туда, где он не нужен, и делает комбайны.

Любой врапер поверху маунта - и вуаля, делает именно то, что тебе нужно, именно так, как ты ожидаешь. Не стоит гадить где не попадя.

А конкретно этот «функционал» можно на баше за 10 минут, под чай, накидать.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Да Бог навстречу, кидайте на баше, на перле и таскайте по всем своим 33-м хостам и с каждой новой установкой всю свою жизнь. Вам ведь больше делать нечего. А я не хочу...

В том-то и дело, что данная функциональность достойна имплементации. Если вам так не кажется — ну и что теперь поделаешь. Сегодня не кажется, завтра покажется.

midenok
() автор топика

When charset option is forgotten the filenames are garbled after copy.

Вроде ж UTF-8 более-менее везде, разве ещё актуально?

Насчёт парсинга конфигов, слава Богу, эпоху XT-х мы миновали, где подобные операции были заметны секундной стрелкой

А потом все удивляются, почему так долго грузимся. А любопытные узнают и вовсе падают со стула, потому что одни и те же файлы дёргаются по сто раз. Увы, не смог найти сейчас тот материал, где об этом было написано.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от midenok

В том-то и дело, что данная функциональность достойна имплементации.

Как я понял, сами вы патч не в состоянии запилить, а исполнитель будет вами вознаграждён «хорошим шансом стать разработчиком самых фундаментальных утилит Linux». Успехов.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от midenok

Да Бог навстречу, кидайте на баше, на перле и таскайте по всем своим 33-м хостам и с каждой новой установкой всю свою жизнь.

Это только указывает на вашу тотальную бездарность и админство локалхоста в крови.

Взрослые дяди решают такие задачи соответствующими инструментами и путями.

Но в общем позиция ясна. Удачи, дитя поттеринга.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от midenok

Если charset и в самом деле побудительная причина, то нафиг-нафиг!

Во первых, лишняя сущность. Во вторых, на дворе 21-й век, давно пора уже на utf-8 перейти, а не с кодировками мучатья. В третих как оно его угадывать будет? Или каждый раз конфиг править? В четвётрых, такой конфиг уже есть, fstab называется. Ну и в пятых, есть уже и готовые подобные решения. Например hotplugd и amd (из bsd утилит).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Sent two letters into mailing list. Yet no answer. I need to persuade KZak that this feature is important.

Ога, ну понятно. Давай, убеждай сначала, что твоё ненужно зачем-то нужно

shamaz
()
Ответ на: комментарий от beastie

Да на самом деле их много. iocharset это то, что наболело годами. Поэтому и всплывает в памяти сразу. А копнёшь поглубже, всплывает много опций. И uid хочется выставлять и чтобы executable бита не было в vfat и т.д. Только вот userspace маунтеры не надо предлагать. Вы это всё поставите себе на домашний хост. А в роутер или NAS-box скажем поставить уже не сможете. Да даже на домашнем хосте маунтеры не спасение, бывают времена когда приходится маунтить вручную.

midenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть лучше Поттеринг в systemd напишет замену этому устаревшему mount-у.

Да давно написал же уже

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от midenok

А в роутер или NAS-box скажем поставить уже не сможете.

Как часто тебе приходиться моунтить что-то внешнее в роутер или NAS?¹ Если более одного раза и у тебя нет записи в fstab, то что-то ты делаешь не так.

Хотя, то, что ты там в обсуждении предлагаешь может и взлететь.

Но я особой ценности в этом всё равно не вижу. Есть вполне обдуманные `defaults´. Для особых извращений есть fstab. А то, что ты предлагаешь — это именно для того самого «домашнего хоста», и с этим там обычно это уже всё решено.

1) Мне например ни разу. Я и устанавливаю то их через pxe. Для всего остального есть ethernet.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Мне не нужно решение на уровне пользователя. pmount, udisk, halevt, kde, gnome и пр. Всё это мы проходили. Всё это рано или поздно отвалится. И тогда надо будет запускать вручную. Ценность в процентном соотношении возможно невилика, но в абсолютном значении очень значима. Ты просто мало команду mount запускал, чтобы это понимать. Человек без опыта не видит и не увидит этих проблем. В этом надо «повариться» n-ное количество лет...

midenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Кхм... может просто померяем? ;)

Да квалификация ТС и так уже ясна. Куда ему до тебя :)

З.Ы. Сам трогаю линуксы с 2006 и, мягко говоря, не считаю себя профи.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Это всё шутки. Но если подумать, то зерно смысла в предложении есть. Но это тянуть regexp в mount и система приоритетов (explicit wins). Не уверен, что шкура овцы стоит, плюс ещё неизвестные security side effects.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но это тянуть regexp в mount и система приоритетов (explicit wins). Не уверен, что шкура овцы стоит, плюс ещё неизвестные security side effects.

Из-за этого mount становится меньше UNIX-like ;(

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Какие regexp-ы, дружище...) Звёздочку увидел и уже regexp-ы.

Я первый линукс поставил году в 97. Как сейчас помню, это была Caldera с пиратского диска из ларька. Тогда основной источник софта ларьки были (а это было в Кемерово). А полноценный Debian удалось скопировать в 98-м. Но дело-то не только в годах, а в том как их проводить. Не так ли?

Ну да всё это ерунда. А система приоритетов что? Правила, которые заменяют одно на другое? Там не надо делать explicit wins в чистом виде, как ты это понимаешь. Там надо делать last match wins, что намного проще.

midenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от midenok

Я как бы хотел узнать, всё ли он умел тогда распознавать из железа, или это было под силу только Red Hat ?

RedEyedMan3
()

сначала мне идея понравилась. потом я подумал и понял что в целом неочень. тебе уже обьяснили почему. ну и тон твой поражает, «указать опыт в годах разработки на C» «В этом надо «повариться» n-ное количество лет», лол. новенькие на лоре...

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

А по-моему нормально. «указать опыт в годах разработки на C» быстро отфильтрует тех, кто действительно сможет это сделать. «В этом надо «повариться» n-ное количество лет» позволил получить интересную инфу о человеке. По-моему, всё очень даже кстати. Тем более, что разработчик быстро нашёлся и опыт указал, не обломался. А в «потом я подумал и понял что в целом неочень» конструкива нету. В принципе тем себя исчерпала. Все кто против, могут спокойно жить в стороне от темы, у них никто ничего не крадёт. А все кто за могут участвовать в обсуждении алгоритмов.

midenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от midenok

для тролля вы слишком агрессивны, значит вероятнее всего - просто восторженный идиот из начинающих. потому поясню - не изобретай машинку для бриться, лица у всех разные. а индивидуальные бритвы, в данном случае шэлл-функции и алиасы в пользовательском профиле, давно уже придуманы.

ananas ★★★★★
()

очевидно ТС жаждет попиариться добавив в резюме галочки TL PM.

дата регистрации 06.12.2013 , создано две темы : «Требуется участие в интересном open-source стартап-проекте» и «Кто хочет написать патч для mount».

В обоих случаях ТС`ом самостоятельно не написано ни строчки кода, не проведены исследования проблемы, не намечены цели, не сделано ничего. Зато перепиской отнято время у Karel Zak, который принял ТС за разработчика и возможного коммитера.

лучик презрения ТС`у.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

I keep stumbling upon this lack for a million-th times for as long as 15 years. Every barely installed host, f.ex. even routers that have no ability to install another utils except the 'mount', they require me each time to put charset from command line. And you know, this is the common source for errors for non-latin countries like your servant's.

я так понял - это основная побудительная причина? чем не устраивают скриптовые обвязки вокруг mount для этого? на кой хрен городить лишние чтение/разбор дополнительных конфигов?

это какой-то бред. Я юзаю ext4, а на флешках f2fs. УМВР, в т.ч. русские буквы в именах. ЧЯДНТ? Зачем какие-то костыли наворачивать? ТС упорот?

emulek
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

очевидно ТС жаждет попиариться добавив в резюме галочки TL PM.

язабан.

emulek
()

Единственная просьба, указать опыт в годах разработки на C или C++.

Зачем? Надо сразу присылать патч. По коду все будет видно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.