LINUX.ORG.RU

Java + MySQL — что сегодня в моде?

 ,


0

3

Надо тут поковыряться из Java с MySQL. И понял я, что за последние 6 лет, которые я провёл вдали от Java-сообщества, мне совершенно не хочется связываться с монстрами, типа import java.sql.*

Не появилось в Java-мире за это время что-то более изящное? Ну, типа, указал в config.ini/config.json в корне проекта имя базы, логин, пароль, алиас для работы с ними и потом работать сразу по алиасу, автоматически обрабатывая коннект, с цепочными вызовами… Ну, что-то типа:

ArrayList topics = SimpleDb::factory('DB_ALIAS')
    .select()
    .where('topic_id', 1234)
    .order('-create_time')
    .limit(10)
    .all()
?

Понятно, что всё это за пару вечером пишется, но должны же быть какие-то популярные уже решения, нет?

★★★★★

ээ spring, но я его не ковырял. еще mybatis ну и на совсем лютый конец jpa

нечто подобное тому что ты описал тут сорцами у меня есть, но сорцы работодателя 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ээ spring

Интересуют небольшие библиотеки, а не такие монстры :)

нечто подобное тому что ты описал тут сорцами у меня есть

Как я писал, я и сам могу такое слепить. Но хочется надеяться, что такое более-менее стандартно кем-то решено.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как я писал, я и сам могу такое слепить. Но хочется надеяться, что такое более-менее стандартно кем-то решено.

ну какбы я не только спринг указал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Любой орм?

Интересует вариант именно без ORM. Хотя, если есть _простой_ ORM, способный сгенерировать класс модели по готовой таблице в БД и потом загружать объекты в подобном примеру выше стиле — то я тоже не против.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

погляди jOOQ

Ага, интересно. Жаль, что примеров полных нет, только строчки использования. Так что придётся разбираться. И жаль, что под Java аналога Composer нет (это я после параллельной темы :D), ручками придётся ковырять.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну какбы я не только спринг указал

mybatis — тоже не простая библиотечка, а целый фреймворк, хоть и относительно лёгкий. jpa не знал, посмотрел — это ж, вроде, для сериализации?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

jpa это какраз «_простой_ ORM, способный сгенерировать класс модели по готовой таблице в БД и потом загружать объекты в подобном примеру выше стиле»

да и в mybatis от фреймворка одно название, или стремление к минимализму настолько радикально что больше 3х классов уже нельзя? Дык у меня самописный вариант по объему кода больше майбатиса вышел

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хотя, если есть _простой_ ORM, способный сгенерировать класс модели по готовой таблице в БД и потом загружать объекты в подобном примеру выше стиле — то я тоже не против.

Hibernate же.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

jpa не знал, посмотрел — это ж, вроде, для сериализации

JPA это спецификация API для ORM, а вышеупомянутый Hibernate - одна из его реализаций.

asaw ★★★★★
()
15 апреля 2014 г.

О Боги, то, что ты хочешь, в Rails называется ActiveRecord и я думал, что он не так уж прекрасен... но если в Java такого нету... Не буду доучивать Java :)

Alve ★★★★★
()

Возьми уже JPA на EclipseLink

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

JPA это стандарт ORM для всея жабы. Тоесть это НЕ библиотека, это набор интерфейсов. Библиотеки могут реализовывать JPA.

Популярные реализации - Hibernate (самая популярная, глючная и унылая), EclipseLink (чуть менее популярная, менее глючная, меньше фич, хотя есть уникальные), OpenJPA (от Apache, ничем не примечательная)

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.