LINUX.ORG.RU

Посоветуйте книгу по Си

 , ,


3

2

Всем привет :)

Искал по трекерам, находил самую позднюю издания 2009 Керниган и Ритчи. Посоветуйте что-нибудь новее, если есть. Ну и желательно про всё-всё-всё, от переменных до GTK в одной книге. Спасибо :)

Перемещено beastie из talks


про всё-всё-всё, от переменных до GTK в одной книге

Такого не бывает.
Вообще я тоже бы хотел найти лёгкие по усваивоемости книги по GTK+, SDL, OpenGL...

CYB3R ★★★★★
()

Для начала нужно понимать сам язык, основы, но хорошо и ясно. Поэтому все-таки для начала лучше Керниган и Ритчи. В Си не так много изменений, эти книги актуальны более чем, ИМХО, лучшие.

от переменных до GTK в одной книге

Кстати, противоречит принципам *nix. «Каждая программа должна делать что-то одно, но хорошо». Не думаю, что в одной книге все можно изложить.

Не думаю, что автор и сами книги по какой-то теме важны (но основы самого языка лучше узнать из хорошей, качественной книги). Важен материал в них и его понимание, чем больше и того, и другого - тем лучше. Попробуй читать все подряд по интересующей теме, ибо у всех разные предпочтения и объективных оценок можно не ждать, тем более в одной книге все не расскажешь, я делал именно так и ничего, вполне :-)

//алсо, так же полезно почитать форумы и задачки - наиболее близкое к практике, также не стоит пренебрегать статьями в интернете - знаний только прибавится :-)

abcarado
()

Основы программирования на С++. Том 1
Essential C++
Автор: Стэнли Б. Липпман
Издательство: Вильямс
Серия: C++ In-Depth
ISBN 5-8459-0349-1; 2002 г.

Язык программирования C++. Вводный курс.
C++ Primer
Автор: Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Му
Издательство: Вильямс
ISBN 5-8459-1121-4, 0-201-72148-1; 2007 г.

Эффективное программирование на С++
Accelerated C++
Автор: Эндрю Кениг, Барбара Му
Издательство: Вильямс
Серия: C++ In-Depth
ISBN 5-8459-0350-5; 2002 г.

Deathstalker ★★★★★
()

Если нужно именно C, а не C++, то могу порекомендовать вот такую книгу:

K.N. King, «C Programming: a Modern Approach», 2nd edition

Не самая новая, но содержит все, что надо по языку, а изложено лучше, чем в K&R. Позже добавились только атомарные операции и многопоточность.

По GTK и другим прикладным темам нужны другие книги.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Спасибо за содержательный комментарий :)

Вот насчет материала, как вы считаете, «Прата (или Прат) — Лекции и упражнения. 5 издание» это хороший задачник?

Pa
() автор топика

для начинающих Дейтели также весьма хороши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Redrum

http://www.ozon.ru/context/detail/id/96537/

«Книга широко известных авторов, разработчиков языка Си, переработанная и дополненная с учетом стандарта ANSI для языка Си, 2 - е английское издание которой вышло в 1988 году, давно стала классикой для всех изучающих и/или использующих как Си, так и Си++. Русский перевод этой книги впервые был выпущен изд - вом `Финансы и статистика` в 1992 г. и с тех пор пользуется неизменным спросом читателей. Для настоящего третьего русского издания перевод заново сверен с оригиналом, в него внесены некоторые поправки, учитывающие устоявшиеся за прошедшие годы изменения в терминологии, а так же учтены замечания, размещенные автором на странице: //cm.bell-labs.com/cm/cs/cbook/2ediffs.html»

Manhunt ★★★★★
()

По-моему я скоро буду за такие вопросы банить.

Пользуйтесь поиском! Обсудили уже минимум пару мульёнов раз.

И таки да. Говорим C, понимаем K&R. Говорим K&R, понимаем C!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не, банить не надо, если конечно вы верите в карму :) Ну просто в каждом прочитаном треде здесь на тему Си открывается что-то новое. Разные авторы, разные точки зрения.

Кстати, может уже тысячу раз озвучена тема, но может быть кто-то из модераторов/администраторов создал бы тред в /development/ о Си, как создали треды о lisp и tcl? Или хотя бы список рекомендуемых программистами из посетителей ЛОРа книг.

Pa
() автор топика

переменных до GTK в одной книге

Хотелка не лопнет?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Пишутся. Гриффитс (или как там его?) по ГТК+ написал.

drSchur ★★★
()

Читайте документацию. Нахрена целая книга воды про заботливое выстраивание ОО-костылей для сишечки?

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Говорим C, понимаем K&R. Говорим K&R, понимаем C!

Давно не брал k&r в руки, могу что-то путать. Насколько полно там описаны C99 и C11?

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pa

Странно, что ты воспринимаешь все комментарии здесь так серьёзно.

ffomg
()
Ответ на: комментарий от Pa

«Язык программирования С. Лекции и упражнения. Стивен Прата» - весьма редкий, но вполне хороший - годно!

Вообще подойдет _все_ для практики: форумы, олимпиадные задачи, тесты институтские (правда, часто для начального уровня), различные задачники, можно самому выдумать. Практика вокруг и повсюду :-)

//было бы неплохо прочитать принципы *nix (задачи программы, про переносимость, и т.д.), если, конечно, под них планируется программирование. несколько меняет мировоззрение к софту, весьма полезно :-D

abcarado
()

Сейчас актуален стандарт языка 99-го года. Всё, что новее, можн смело изучать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pa

Третье не бери!!1 Вообще книги на русском не трогай! Третье издание это исправления ошибок перевода во втором.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

На том же рутрекере лежит, не такой уж и редкий :)

было бы неплохо прочитать принципы *nix (задачи программы, про переносимость, и т.д.), если, конечно, под них планируется программирование. несколько меняет мировоззрение к софту, весьма полезно :-D

«UNIX and Linux System Administration Handbook, 4th Edition» подойдет? Её еще, вроде бы, называют Бибилией Unix.

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pa

Какая тебе разница какой год? Бери 2nd edition и все.

unt1tled ★★★★
()

K&R. Все остальное лучше изучать по родным манам и докам изучаемого. Это относится и к GTK. Хотя перед изучением GTK я бы рекомендовал изучить теорию ООП, а то как бы каши какой не вышло.

forCe
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

А я без намёков говорю, что книга находится в открытом доступе на сайте оффтопика, так что ты высказал лютое 4.2

ffomg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.