LINUX.ORG.RU

Интересует доки по следующим темам


0

0

Знающие люди, посоветуйте какой-нибудь источник (учебник/советы и т.д и т.п) на тему оптимизации по скорости, в частности, плюсовых программ. Язык ru/en. В общем, все, что имеет отношение к увеличению быстродействия крестового софта :)

P.S.: прошу, потому что перечитывать подряд все нагугленные ресурсы особо времени нет, да и желания тоже (мало ли, вдруг там гуано сплошное?)

P.P.S: заранее спасибо :)


Существуют две принципиально различные оптимизации: "вообще" и под конкретную архитектуру.

Про "вообще" кое-что написано, но ИМХО, в основном, тривиальные вещи. Все нетривиальное делают компиляторы.

Про оптимизацию под конкретную архитектуру -- какая архтиектура? Я немного возился и Итаниумами и ccNUMA, если интересует, могу ссылки подкинуть.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

Оптимизация "вообще" в рамках крестов сводится к здравомыслию, типа: избегать глобальных переменных и goto, пользоваться inline'нингом и темплитами и использовать где можно хвостовую рекурсию.

Вообще, любые попытки "ручной" оптимизации в современных ЦеПП компиляторах крайне неустойчивы: в зависимости от компилятора, любой трюк может как ускорить программу, так и замедлить ее.

Насчет "железячной" оптимизации -- пример полезных советов для Альтиксов: http://sc.tamu.edu/help/SGI.Tutorial/sgi-tutorial.pdf (многое из написанного там полезно для многих современных архитектур).

Die-Hard ★★★★★
()

Оптимизация вообще - в первую очередь оптимизация алгоритма.

grob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.