LINUX.ORG.RU

Учебник посоветуйте, или как начать программировать в Linux?


0

0

Доброй ночи, все я не как нормальный учебник по программированию в Linux найти не могу, либо что то совсем конкретное идет, что так прямо не опытному человеку мозг можно сломать! там скажем многопоточные программы - что да как, либо сплошная вода типа а вот в Linux можно это, да то, да какой он хороший, но при этом ни чего конкретного. Сам я пришел в мир програмирования Linux из Windows знаю С++ (VisualC++ BorlandC++..) но ничего подобного в линухе я не видел, балуюсь пока редактором Kate :( по моему это отстойно (( хотся найти литературу где с примерами программ реально показываются все возможности линуха (в том числе и API) что да как (можно без углублений потому, что в конечном итоге верано придется ковырятся глубже а сейчас нужна база), а еще хотелось бы среду разработки нормальную, с хорошем отладчиком, gdb - это тоже не предел желаний. Все это хотся под Gnome так как я считаю что именно у этого окружения реально есть будующее, возможно вы со мной не согласитесь, это ваше право. Прошу вас помочь, кто чем может, кто литературу посоветует, а кто советом с чего лучше начать. С уважением ко всем линуксойдам, заранее благодарен.

> С++ (VisualC++ BorlandC++..) но ничего подобного в линухе я не видел,

И это здорово.

> хотся найти литературу где с примерами программ реально показываются все возможности линуха

Advanced Linux Programming, например. Примеров кода и без литературы куча.

> а еще хотелось бы среду разработки нормальную

emacs

> с хорошем отладчиком, gdb - это тоже не предел желаний.

Ты не прав.

> Все это хотся под Gnome так как я считаю что именно у этого окружения реально есть будующее, возможно вы со мной не согласитесь, это ваше право.

Тролль?

anonymous
()

> у этого окружения реально есть будующее
Это было лишнее. Вот вроде и не тролль с виду, а такое пишешь..

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от Amp

Kol_Anton

Сори не хотел не кого расстраивать по поводу Gnome, просто я с с линухом познакомился этак пол года на зад, я под ним VPN поднимал под четким руководством гуру, все это происходило в консоле(не в иксах) потом поставил KDE но что то она мне показалась загруженой да и тормазила страшно, но разбиратся я с ней не стал, возможно в этом была моя вина, поставил GNOME и все как то нормально стало, всеравно ведь большенство операций через эмулятор терминала происходит ) А за ссылку ( http://www.faqs.org/docs/artu/ ) спасибо, чтони буть бы еще в этом же духе вообще было бы отлично ) я ща пока там почитаю что да как.

kol_anton
() автор топика
Ответ на: Kol_Anton от kol_anton

А за фразу "у этого окружения реально есть будующее" - стыдно мне стыдно, только ща понял что написал (( Еще раз поясню что никого не хотел обидеть. Сразу извиняюсь перед всеми.

kol_anton
() автор топика

> Сам я пришел в мир програмирования Linux из Windows знаю С++ (VisualC++ BorlandC++..) но ничего подобного в линухе я не видел, балуюсь пока редактором Kate :(

> а еще хотелось бы среду разработки нормальную, с хорошем отладчиком, gdb - это тоже не предел желаний.

При таких раскладах можно начать с KDevelop.

> Все это хотся под Gnome

Ну или Anjuta.

Потом в самом деле можно перейти к emacs...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Потом в самом деле можно перейти к emacs...

А вот это уже тролль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Если хочется "как в вянде" - поставьте eclipse-cdt.

Если хочется нормальной поддержки C++, удобной интеграции с gdb, то действительно стоит поставить Eclipse 3.4 и CDT 5.0: http://www.eclipse.org/downloads/packages/eclipse-ide-cc-developers/ganymeder

Еще хороший вариант - SlickEdit: http://www.slickedit.com/, но это за $

kamre ★★★
()

> Прошу вас помочь, кто чем может, кто литературу посоветует, а кто советом с чего лучше начать.

МакДональдс дает навыки, которые _точно_ пригодятся.

anonymous
()

напиши вирус на жабке и вирус на пыхпыхе, станешь героем

vilfred ☆☆
()

Есть такая брошюрка "Профессиональное программирование в Linux" - самое оно для начала. (Она конечно книжка, но тонкая и мягкая :). Там голопом по европам, но именно для ввода в курс - какие тулзы для чего и как юзать, про что потом подробно читать - все есть.

Ну а потом берется документация по glibc (в инете бесплатно на eng) - вот тебе и API.

eclipse + CDT уже посоветовали - удобно и просто.

Для начала больше ничего и не надо, дальше углубленное изучение именно того, чем захочется пользоваться.

Barlog_M
()

Ну для начала неплохо бы логопеда посетить.

Потом психоаналитика - чтобы разобратся со своими комплексами (например, почему использование текстового редактора для программирования - это плохо.)

После этого проблем быть не должно - раз C++ знаешь - то ставишь компилятор (g++) берешь редактор и пишешь как обычно. Для всякого нестандартного функционала (например GUI) есть свои библиотеки и нужно читать доку по ним.

imp ★★
()

> с хорошем отладчиком, gdb - это тоже не предел желаний

http://www.kdbg.org/ , DDD, или встроенный в KDevelop или Eclipse
gdb конечно выглядит сиротски, но он скриптуется, и в этом вся мощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kol_anton

Kol_Anton

сечас на www.eclipse.org сморю, что да как. По моему очень не плохо, по крайней мере как его там описали. Сейчас попробую поюзать. За http://www.kdbg.org/ тоже спасибо токо что вот скачал ща буду разбиратся. Спасибо за книгу "Профессиональное программирование в Linux" :) А про gdb и emacs я просто не разбирался там, не знаю какие фичи есть, может как нить и займусь. Но вот по первому взгляду на них, мне человеку привыкшему к "форточкам" как то неуютно становится. Хотя на линух я пересел как раз из за мощности его консольки :)

kol_anton
() автор топика
Ответ на: Kol_Anton от kol_anton

>> Хотя на линух я пересел как раз из за мощности его консольки :)

Сила консольки умножить на скорость консольки

Deleted
()

Мне кажется, тебе рановато программировать, что под линукс, что под виндовс, что под калькулятор МК. Тебе надо бы сначала выучить родной язык, поскольку для изучения программирования тебе придется часто задавать вопросы другим людям, а неграмотность окружающих оскорбляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Хотя на линух я пересел как раз из за мощности его консольки :)

и это правильно
могу посоветовать книжки Роббинса и Стивенса из серии :
Unix™ Systems Programming
лучше наверно все-таки начинать с переводных изданий , потом проще будет с оригиналами разбираться

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> для изучения программирования тебе придется часто задавать вопросы другим людям

Не надо часто задавать вопросы другим людям, у других людей тоже есть свои дела и работа. Нужно уметь самому находить ответы на эти вопросы.

temp
()
Ответ на: комментарий от temp

Так не бывает. Ученик, не задающий вопросов - паршивый ученик. Из него получится тупой зубрилка, не способный нестандартно мыслить и решать сложные задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я воoбще то хамство не очнь ценю, по мне то лучше промолчать ежеле нечего сказать, а этот уважаемы человек я так понял не программист, а учитель русского языка, и ему не понять что я могу торопится и допускать в тексте ошибки и опечатки, а темболее я не слежу за знаками припенания и прямой речью, больше чем уверен что он сам в программировании не очень, а еще жаль, что он на соревнования по программированию в Рыбинск не поедет, а то там бы встретились, и навыками объменялись по поводу калькуляторов. А вопрос я этот задал потому, что сейчас практически с нуля разбиратся в линухе, достаточно сложно, и я уверен в том что кто с нуля поднимался меня поймет!

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, именно такой и нужен! Тема-пример-практика!

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от temp

А я смотрю ты такой занятой, как написал выше лучше промолчал бы и занимался тогда работой, ведь помочь всеравно не помог, зато фигню ляпнуть успел.

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от kol_anton

> этот уважаемы человек я так понял не программист, а учитель русского языка

Для того, чтобы грамотно выражаться не надо быть учителем русского языка, как это не удивительно.

> ему не понять что я могу торопится

При чем здесь посетители lor.development?

> _тем_более я не слежу за знаками прип_е_нания и прямой речью

Не имеешь элементарного уважения к окружаюйщим и хочешь чтобы они тебе помогали?

> а еще жаль, что он на соревнования по программированию в Рыбинск не поедет

Плакал :)

> А вопрос я этот задал потому, что сейчас практически с нуля разбиратся в линухе, достаточно сложно, и я уверен в том что кто с нуля поднимался меня поймет!

Не повезло конечно, мы то родились со знаниями unix-гуру.

ps и прекрати, .лять, называть линукс "линухом"!

anonymous
()

на Линуксе программировать изучать не хочешь ты, юный падаван...

вообще твое сообщение яркий пример того, почему линуксоиды не любят виндузятников..

нехрен тебе вообще было уходить из Windows. Пойми, Linux - совсем другая ОС, и то, что ты привык делать в Мастдае, лучше тебе делать в Мастдае, а Линукс оставить для других людей (хотя бы тем, кому Kate не такая уж и бяка).

и не тебе решать, у какого "окружения Линукса" "реальное будущее". Линукс уважаем далеко не за Гном или КДЕ. если ты считаешь, что ГУИ - единственное полезное, что может быть в ОС - Линукс не для тебя!!

xydo ★★
()
Ответ на: комментарий от kol_anton

> Я воoбще то хамство не очнь ценю

Почему тогда хамишь? Писать неграмотно - это хамство, поскольку тем, кто тебя читает, приходится напрягаться.

> а этот уважаемы человек я так понял не программист, а учитель русского языка,

Ты понял неправильно. Я программист, и я ненавижу, когда приходится продираться через безграмотную детскую писанину.

> в тексте ошибки и опечатки, а темболее я не слежу за знаками припенания и прямой речью

Ты вообще ни за чем не следишь. Ты безграмотен. Очевидно, ты очень мало читаешь. Запомни, детка, хороший программист обязан быть грамотным. Обязан хорошо владеть как минимум своим родным языком и английским.

> больше чем уверен что он сам в программировании не очень

Смешной какой сосунок, однако.

> на соревнования по программированию в Рыбинск не поедет

Я лучше в ICFP следующем посоревнуюсь. Не с детьми же глупыми мне пузами меряться?

> А вопрос я этот задал потому, что сейчас практически с нуля разбиратся в линухе, достаточно сложно, и я уверен в том что кто с нуля поднимался меня поймет!

Понимаешь ли, если бы ты не был дураком, если бы много читал, если бы хорошо владел родным языком, то подобных вопросов у тебя бы не возникло. У тебя уже была бы развитая культура поиска и систематизации информации.

Кстати, ты вот сказал, что якобы знаешь С++. Так вот, поверь, ты его не знаешь вовсе. Не может человек, не владеющий родным языком, знать C++, в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начну по порядку, для начала уважение проявляется в делах, а по моему, был достаточно корректен! То что я пишу «линух» вместо «линукса» прости .лять грамоте не обучен, а до тебя я так понял не дошло что я Linux имею в виду? Если дошло, но ты считаешь, что я как то оскорбляю или принижаю эту ось, так ты это и скажи, но я тебе сразу могу сказать, что это не так! По поводу того, что ты родился со знанием Unix, это здорово конечно, но мне твой гонор не понять, ты ведь сам, не в каменой пещере Linux начал изучать, а вот я сижу и сейчас у меня есть компьютер с установленной Linux Mandriva, а больше нет не кого вокруг, не у кого спросить, и нет времени на бестолковые поиски, все подряд я из сети качать не могу, скорость не позволяет! По этому и обратился за помощью, чтоб что то конкретное можно было бы скачать, а не рыскать по просторам интернета, закачивая всякую гадость. По поводу калькулятор, так же нельзя! Обижаешь друг, ведь до этого я вам слова плохого не сказал, а коли хамство из вас прет, так вам не здесь надо быть, а на каком ни будь сайте без цензуры. Коли ты гуру, так не хамить надо, а помогать, а если заметил что, что то не так, то должен указать на это, а коли сказать нечего, то и не надо ничего говорить, а если тебе заняться нечем, и ты решил чморить новичка в Linux так ты можешь в детский сад пойти и ребятню «лаймерами» травить. А подождите… Раз вы такой занятой и обижаетесь на то что я Linux «линухом» обозвал, так какого спрашивается вы тогда мне пишете?! Я что ли вопрос не ясно указал? Если не ясно то я могу процитировать, или предложить упрощенный вариант!

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от kol_anton

> Начну по порядку, для начала уважение проявляется в делах, а по моему, был достаточно корректен!

Уважение проявляется в следовании основным нормам общения. Безграмотный детский лепет не является уважительной и приемлимой в обществе формой общения. Таким образом ты заведомо и неизбежно настраиваешь собеседников против себя, и на хорошее отношение можешь более не рассчитывать.

> а больше нет не кого вокруг, не у кого спросить, и нет времени на бестолковые поиски

Поскольку ты идиот, то кроме как на бестолковые поиски ты ни на что и не способен. Человек грамотный, умный, начитанный, никаких проблем с поиском не испытывает - два-три запроса в гугле, и ответ готов. Для этого не нужен опыт, умный человек найдет и систематизирует информацию по любой теме, в том числе и совершенно для него новой.

> По поводу калькулятор, так же нельзя!

Можно, деточка, можно. Послушал бы ты умного совета - не лезь пока в программирование. Научись сначала головой пользоваться по назначению.

> Коли ты гуру, так не хамить надо, а помогать

Деточка, соблаговоли прочитать (три раза, не меньше - у тебя явно нет способностей к быстрому восприятию и пониманию сложного теста):

http://bugtraq.ru/forum/faq/general/smart-questions.html

> и ты решил чморить новичка в Linux

Ты новичок не только в линуксе, ты новичок в жизни. И до программирования ты пока не дорос, извини. Научись сначала быть человеком.

> Я что ли вопрос не ясно указал?

Твой вопрос сформулирован в такой форме, что адекватный человек просто не станет на него отвечать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> с хорошем отладчиком, gdb - это тоже не предел желаний.

> Ты не прав.

Однако, он не поддерживает tracepoints. gdbserver тоже не поддерживает, как оказалось. Или это он так собран? поставлен из дебиановского репозитория.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Твой вопрос сформулирован в такой форме, что адекватный человек >просто не станет на него отвечать.

А ты я так понял считаешь всех кто мне ответил не адекватными личностями?

>Ты новичок не только в линуксе, ты новичок в жизни. И до >программирования ты пока не дорос, извини. Научись сначала быть >человеком.

Я бы тебе посоветовал сперва думать, а потом говорить, а то я вижу у тебя с этим проблемы, а это уже паталогия!

>Можно, деточка, можно. Послушал бы ты умного совета - не лезь пока в >программирование. Научись сначала головой пользоваться по назначению.

Я так вижу ты сам головой орехи колишь да? Дурак не тот кто не знает, а тот кто не пытается узнать.

>Поскольку ты идиот, то кроме как на бестолковые поиски ты ни на что и >не способен. Человек грамотный, умный, начитанный, никаких проблем с >поиском не испытывает - два-три запроса в гугле, и ответ готов. Для >этого не нужен опыт, умный человек найдет и систематизирует >информацию по любой теме, в том числе и совершенно для него новой.

Если ты яйцеголовый так и не понял, что именно так я и ищу информацию, то ты придурок, именно здесь я надялся, что мне дадут ответы что читать! У таких как ты на все вопросы ответ один Google, хотя он же и не рулит в поиске по Русским сайтам, у yandex база по Русским сайтам много больше чем у гугла, но такие как ты этого знать не хотят. А если ты не способен адекватно реагировать на вопросы то тебе здесь и нех.. делать. А если тебе, что либо непонравилось в моем вопросе мог бы и не отвечать, мне от этого хуже точно не стало бы. В плане стематизировать информацию, я не понял ты это вообще к чему? Я еще так понял ты себя хакерм возомнил?! ТЫ БАЛАБОЛ! Лучше бы тихо и мирно работу работал, и мне настроение не портил! Был у меня знакомый один всех администраторов Winodws ламерами крыл, типа за что зарплату им платаят и все такое. А по жизни сам оказался ламером и неудачником.

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от imp

>kol_anton, вам лет то сколько, можно поинтересоваться?

Второй десяток мне... А разве это имеет какую то роль? Во всем этом я был не прав только в одном, надо было действительно для начала поискать похожий вопрос или литературу. Но в остальном я старался быть полностью политкеректен. Так что вы тоже зря так не поделу пишите.

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от imp

>kol_anton, вам лет то сколько, можно поинтересоваться?

Второй десяток мне... А разве это имеет какую то роль? Во всем этом я был не прав только в одном, надо было действительно для начала поискать похожий вопрос или литературу. Но в остальном я старался быть полностью политкеректен. Так что вы тоже зря так не поделу пишите.

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от kol_anton

Быдленок малолетний, ты так и не прочитал статью Реймонда? Ты не понял, что ты - говно?

> всех кто мне ответил

Тебе не ответили. Тебя послали. И правильно сделали.

> Дурак не тот кто не знает, а тот кто не пытается узнать.

А ты и не пытаешься. Тебе сразу готовые ответы подавай, сам поработать головой не желаешь, сосунок.

> именно так я и ищу информацию

А тебе, говно, как раз и было сказано, что ТАК искать информацию, во первых, неэффективно и глупо, а во вторых - неэтично, так ты настраиваешь против себя всех окружающих.

> В плане стематизировать информацию, я не понял ты это вообще к чему?

К тому, мразь, что если бы ты был способен воспринять ту информацию, которая есть по многочисленным FAQ, вылезающим в первых же строках поиска в любом поисковике на любом языке, ты бы этого вопроса не задал вообще. То, что ты его задал, характеризует тебя как недоумка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kol_anton

> Второй десяток мне...

То есть, одиннадцать годочков? Тогда тем более непростительна твоя безграмотность, ты же школу ещё не закончил, обязан всё помнить идеально. Как же ж ты ЕГЭ сдашь, такой тупой и неграмотный?

> Во всем этом я был не прав только в одном, надо было действительно для начала поискать похожий вопрос или литературу

Нет, ты был говном хотя бы в том, что посмел писать настолько неграмотно, что для расшифровки твоего текста любому читателю пришлось бы заметно напрячься.

anonymous
()

>балуюсь пока редактором Kate :( по моему это отстойно ((

вообще-то это мой _основной_ инструмент написания программ ;-)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kol_anton

> Linux - совсем другая ОС, и то, что ты привык делать в Мастдае, лучше тебе делать в Мастдае, а Линукс оставить для других людей

Резко, но справедливо. Приходят из Windows и тащат за собой аськи-мримы-сиплюсплюсы. Ни к Jabber, ни к NNTP у новоиспечённых респекта.

> а по поводу языка, то не особо важно, и на английском пойдут!

ТруЪ! The Big Online Book of Linux Ada Programming: http://www.pegasoft.ca/resources/boblap/sidebar_toc.html

> Так что вы тоже зря так не поделу пишите

Welcome to LOR }:-]

> вообще-то это мой _основной_ инструмент написания программ ;-)

nano forever!

Nihilist
()

Kol_Anton

Люди, все понял по поводу Linux, спасибо всем кто ответил, буду учиться работать в этой системе. Еще раз уточнюсь, что не кого, не хотел огорчать, по поводу скажем того же редактора Kate, просто я на самом деле избалован Windows и мне сложно работать без моих старых инструментов, вы скажите ну на кой х... я полез в Linux, сам честно не знаю, я Linux четырежды сносил и ставил по новой, сейчас поставил единственной ОС и как это не странно, разбирая её, она начинает нравится все больше и больше, а именно своей терпимой лицензией, тем что это все это добро OpenSource, а так же огромным набором консольных программ, я уже более или менее научился писать shell скрипты, а это ведь огромные возможности по автоматизации! Элементарно, для того чтоб выключить компьютер когда я усну в Windows мне пришлось бы писать отдельную программу с таймером на определенное время, или воспользоваться платным аналогом, в Linux же я пишу at 2:00 poweroff -h <ctrl>+<D> и все работает, это хорошо! Жесткую критику со стороны некоторых лиц по поводу вопроса принял, прожевал, и отфильтровав выплюнул лишнее, оставив самое полезное :)........ Удачи всем линуксойдам в их нелегких делах.

kol_anton
() автор топика
Ответ на: Kol_Anton от kol_anton

Открой для себя cygwin и PowerShell и ещё с пару сотен средств скриптинга под Microsoft(R) Windows(TM).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.