LINUX.ORG.RU

Не только C-x 5 2

 , , , ,


0

1

Может кому будет полезно, кто пользуется емаксом.

К великому стыду обнаружил, что если отключить всякие автосохранения в емаксе, то можно спокойно и просто запускать как отдельный экземпляр приложения новое окно. Практически все плагины ведут себя автономно.

Предыстория такова: мне необходимо было открыть несколько независимых экземпляров окон, но вот ecb при активации просился сразу переключиться на фрейм, где он активен. Забросил эту идею.

Но недавно еще раз проверил и оказалось что это просто работает - мешало только автосохранение сессий и привычка C-x 5 2.

Теперь осталось прикрутить макрос запуска нового экземпляра приложения и мультипроектность в емаксе решена.

Прикручены плагины для проектов (emacs24): projectile, elscreen, helm, ecb, magit

Кто-то еще не слышал о демоне Emacs, а так же функции display-buffer-other-frame. Тут, конечно, должно быть очень стыдно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вот, каюсь ступил.

демон emacs ставил (в генте), но все время глючил (замирал на старте) и нормально работал только в консольном режиме. Конечно сейчас надо будет попробовать еще раз.

Насчет

display-buffer-other-frame

не пробовал еще.

swwwfactory ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

display-buffer-other-frame

при попытке открыть ecb предлагает открыть фрейм там, где открыт ecb - так-что не работает.

swwwfactory ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Я не совсем понимаю, что у тебя за workflow. Несколько копий Emacs - это отстой, когда один и тот же файл может редактироваться в разных буферах, что неизбежно ведет к конфликтам. Или хочешь открывать каждый буфер в новой фрейме? Это настраивается, но нужно только тем, у кого тайловый WM. Или один Emacs без привязки к фрейму? Ну, тут решение очевидно - демон. Ошибки, конечно, появятся, но можно пару раз пнуть, и будет нормально работать. Посто в тему.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я не совсем понимаю, что у тебя за workflow.

Нужно что-то типа под-проектов. В одном под-проекте удобно держать под рукой 5-9 буферов. Но таких под-проектов может быть более одного (обычно 2-3 и возможно раскиданных по разным рабочим столам и/или «активити»)

Workflow такой, что хочу емакс использовать для всего.

Несколько копий Emacs - это отстой, когда один и тот же файл может редактироваться в разных буферах,

мне удобен «мульти-проектный» режим. Наоборот это круто ) А как не отстой?

Насчет редакции одного и того-же файла спасибо - проверю. Но в принципе все под гитом, так-что не особо страшно - решается своевременными коммитами.

swwwfactory ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x4DA

elscreen

с успехом используется и мне он нравится, но не решает исчерпывающе мульти-проектность.

swwwfactory ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Вот, нашел тебе ссылку на Reddit. А вот так эту проблему решают маководы, гыгы)))

спасибо - почитаю! судя по всему весь мир стоит на cp ))

Кстати, да с редакцией файлов одновременно могут быть классические проблемы - нужно избегать совместного редактирования либо коммит на каждый чих.

swwwfactory ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

вот какая проблема меня волнует:

Можно ли как-нибудь открывать файлы из файлового менеджера в уже открытом фрейме емакса? Без использования демона емакса.

hope13 ★★★
()
Ответ на: вот какая проблема меня волнует: от hope13

вот какая проблема меня волнует:

Можно ли как-нибудь открывать файлы из файлового менеджера в уже открытом фрейме емакса? Без использования демона емакса.

так пробовал? Это вообще не обязательно, но надо как-то запустить сервер емакса. В .emacs или просто alt-x server-start:

(load "server")
(unless (server-running-p) (server-start))

в шелле где-то команду или скрипт:

emacsclient -n

swwwfactory ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Хм, спасибо, уже лучше чем ничего. Осталось только придумать как запускать из графического файлового менеджера без редактирования привязки к каждому типу файлов.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

перетащить можно в окно емакса, а так настроить расширение или mime. Из консоли легко открывается файл в емаксе той-же командой.

swwwfactory ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.