LINUX.ORG.RU

IPA in XEmacs


0

0

В общем, задача такая: научить XEmacs отображать текст с IPA-Unicode (предположительно, словарная статься). IPA-Unicode -> внутренняя IPA, похоже, уже делается пакетом Mule-UCS (хотя я в этом не уверен). Имеем: фонт Doulos SIL Unicode (с IPA-Unicode, TrueType), фонт xipa (кодировка SilIPA, Type1), битмапный фонт с регистром muleipa. Работает только последний, но он почему-то в XEmacs не изменяет размера (хотя есть размеры 14, 16, 24). Похоже, этот его регистри muleipa напрямую соответствует внутреннему представлению IPA в XEmacs...

Хочу: чтобы IPA-вские символы отображались фонтом Doulos или xipa (ну т.е., чтоб размер менять можно было).

Нужно: для первого: encoding-файл из muleipa в unicode, чтоб на основе него сделать fonts.dir для Doulos и юзать Doulos, как будто он в muleipa закодирован.

для второго: CCL-скрипт, которая конвертит из Muleipa в SilIpa. Чтобы сделать что-то наподобие:

(set-charset-registry 'ipa "silipa-1")

(set-charset-ccl-program 'ipa 'ccl-encode-silipa-font)

Если кто поможет документаций, проясняющей всю эту внутреннюю Mule-кухню в XEmacs, буду благодарен :)

Xemacs у меня версии 21.4.17

п.с. знаю, что объяснение спутанное, но как понял, так и попросил %))

★★★

Да, кстати, хотелось бы спросить у тех, кто хорошо знаком с внутренностями XEMacs, будут ли там какие-нибудь подвижки в сторону Unicode внутри заместо того, что есть сейчас? Потому что в том, что есть сейчас, нет некоторых символов %( В текущей ветке GNU Emacs, по-моему, сейчас внутри как раз Unicode... Эх, кто-бы все это объяснил доступно %(

uj2 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.