LINUX.ORG.RU

Как сделать сайт в стиле handbook gentoo?


0

0

Поясню: хочется оформить множество страниц, где в обычные абзацы вставлены куски «исходников» или «консолей» со всякой подсветкой синтаксиса. Грубо говоря, хочется операторов форматирования [code json], [code cpp], [fixed].

Как это лучше сделать? Я могу конечно взять mediawiki и запилить википедию на свою тему, но придётся держать сущность «база данных» и делать её бекапные дампы.

Было бы хорошо, если бы я кинул .txt - файлы с BB-кодо-подобными тегами форматирования, а php-движок при каждом отображении страницы генерил бы всё с форматированием.

Или держать комплект таких «исходников статей» и перегенерировать сайт как набор html-файлов (нафиг мне этот php...), выбирая при генерации режимы работы всяких подсвечивателей синтаксиса и выкладывая на хостинг просто обновлённую горсть html-файлов. Типа doxygen, но доксиген - он для исходников.

Хочу на sourceforge залить что-то типа хендбука по своему проекту. Да, там есть вики, но я хочу поразить пользователя простотой и минимализмом и чтобы оно зависело от меньшего количества сущностей, типа php-демона или базы.

Вот говорят, stackoverflow использует javascript-штуку: http://code.google.com/p/google-code-prettify/

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

man генераторы статических сайтов. к примеру jekyll -

  • отдаешь страницу в markdown
  • он генерирует html
  • заливаешь на сервер
  • ???
  • PROFIT!!1
rikardoac
()

Первый вариант, тру: latex + latex2html | php
Второй вариант, генераторы статики. Их тонны.
Третьий варинт, готовый генератор темплейтов на php.
Четвертый вариант, твоя CMS должна делать не хуже by design. Ищи плагины.

P.S. Тема должна, имхо, быть в web-development

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

http://sphinx-doc.org/

На входе - набор файлов в reStructuredText. На выходе - сверстанные html-страницы с содержанием, индексом, перекрестными ссылками, подсвеченными фрагментами кода и др.

dmitry_vk ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_vk

А reStructuredText - это ваще уважаемая тема в мире? Ну не умрёт она через 5 лет? Кто ей пользуется?

Вот бы ещё понять, на чём gentoo handbook фигачат.

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.