LINUX.ORG.RU

товарищ посоветовал «изучи C, а лучше Python» и я задумался...

 


2

2

да, почему бы и нет, ибо уже давно-давно не изучал никаких ЯП, только вот я уже достиг такого возраста, что не то лень, не то «не нужно»: то есть, когда возникает задача, любая, какая может возникнуть на экзотичном десктопе, я успешно костылю ее имеющимися средствами.

собсна, кроме саморазвития еще может быть какая-нибудь практическая польза?

думаю таки взяться за C, ибо романтик, а на нем хакеры пишут эксплоиты. :)

сейчас я знаю mSL (mIRC Scripting Language), PHP и Bash.

mIRC - второй родной, как говорится. на нем я познавал протоколы, писав собственные реализации ftp сервера, http сервера (с поддержкой CGI для Perl, PHP, Python, Ruby, TCL и так же BitTorrent Tracker), irc сервер, радио-вещатель (стрим mp3 файлов), ковырял заголовки файлов с целью вытащить из них инфу.. да чего я только не делал. пытался даже dns сервер, но не осилил.. а клиент а-ля nslookup таки написал. и многое, многое другое..
так или иначе, тыкни пальцем в любой популярный протокол, - я его ковырял и/или реализовывал, гы.
пруфы конечно могу предоставить, за давностью лет ничего локально не сохранилось (с переходом на линукс, а мирк - проприетарный чятик для офттопа). но все это я выкладывал на сайтах mircscripts.org, hawkee.com и других..

PHP/PostgreSQL - наговнодил бложик.

на Bash с целью его изучения писал пакетный менеджер.

но вернемся к C. нужно ли? с учетом того, что есть один LFS которому бы не помешала рука C-программиста чтобы его допиливать и/или патчить софт.

а к высокоуровнему Python'у душа не лежит, ибо зачем, если есть куча других альтернатив (PHP, который уже знаю).

дабы не разводить флейм, посоветуйте, стоит ли _в свое удовольствие_ браться за изучение C, и если да, то пульните какой-нибудь вводной документацией объясняющей зачем нужны еще какие-то autoconf, automake и прочие, а не достаточно обойтись одним gcc и баш-скриптом автоматизирующим сборку? и ткните в какую-нибудь онлайн-книженцию для ньюфага. :3

★★★★★

Здесь будет срач

Сабж.

//Видел тред на одной странице.

yaspol
()

ппц у тебя товарищ. Все равно что сказать «купи газель, а лучше камаз».
И да, инкрементирую C.

comp00 ★★★★
()

зачем нужны еще какие-то autoconf, automake

Забудь эти кошмарные слова.

anonymous
()

Сишка нужна только для поддержки легаси, изучай современные языки. Python - хороший вариант. Но ещё лучше то, с чем ты найдёшь работу в своём городе.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaspol

На ЛОРе традиционно путают понятия «толстяк» и «дурак».

fenris ★★★★★
()

Учи P# - пролог для mono

Отличная интеграция с любыми БД, можно делать сайты, есть свой шелл (pash)
да, многопоточность лучше, чем в Python, сборка мусора лучше, чем в Python

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)

Си нужно, тыкать особо некуда, лучше K&R ничего всё равно нет.

баш-скриптом автоматизирующим сборку?

Для большинства учебных примеров они не понадобятся, для остальных — make.

olibjerd ★★★★★
()

Для сборки освой простой make — больше не надо. Учить не учить дело твое, си это странный мир где все есть, но ничего нет. Удваиваю пролог, другая парадигма и спектр задач, можешь просто почитать SQL vs prolog/datalog. Но если компутер сайнс как таковой неинтересен (учитывая баш и пхп бакграунд), то не надо.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Для мейка могу шаблон скинуть, как до компа доберусь.

arturpub ★★
()

Лисп тоже стоит потыкать.

olibjerd ★★★★★
()

всё правильно сказал

//фонтанирование не читал

derlafff ★★★★★
()

С -> С++ -> Python -> Scala -> Haskell -> prolog/mercury/акторный пролог

Можешь остановится после Scala.

anonymous
()

Диванный программист репортинг ин

собсна, кроме саморазвития еще может быть какая-нибудь практическая польза?

Что касается Си, то его синтаксис и парадигмы потом плавно утекли во многие другие языки, поэтому после изучения Си ты сможешь почти свободно читать другие языки, изредка плюясь оттого, как там всё криво и безалаберно. Это как с изучением языков европейской группы — знаешь хоть один, и следующие пойдут гораздо быстрее.

но вернемся к C. нужно ли? С учётом того

…что с него и надо было начинать.

а к высокоуровнему Python'у душа не лежит, ибо зачем, если есть куча других альтернатив (PHP, который уже знаю).

«ПХП — это дебиан в мире дистрибутивов». Для говнокожения бложека он подойдёт, но изначаьная его ориентированность на обезьян делает его сложным для поддержки и вникания заново, с кучей похожих функций, операторов и дичайшей системы приведения типов. Ну и с прочими странностями, особенно в нововведениях. Поэтому уж лучше пихтон, а ещё лучше перл. В конце концов ориентированность на отдачу веб-страниц тебе в пихтоне вряд ли нужна, да и для этого ты уже вроде знаешь пхп. Нужен просто лёгкий интерпретируемый язык.

вводной документацией объясняющей зачем нужны еще какие-то autoconf, automake и прочие, а не достаточно обойтись одним gcc и баш-скриптом автоматизирующим сборку?

http://www.linuxcenter.ru/lib/books/linuxdev/_index

Deleted
()

Питон - гавно, Си Шарп - параша! Сишка - хой, победа наша!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жесть.

     |--> Python/Perl --> APL/J
C -->|--> SML --> Lisp (Common/Scheme)
     |--> Prolog
buddhist ★★★★★
()

к высокоуровнему Python'у душа не лежит

Учи то к чему лежит :). Правда, по-моему, питон сильно предпочтительнее php, если только ты не собираешься работать php-программистом.

вернемся к C. нужно ли?

В общем случае нужно, на нём ОС написана.

стоит ли _в свое удовольствие_ браться за изучение C

Да, можно. Но только не синтаксис, а то как оно внутри работает. Ну, например, как вызываются функции, как вообще память устроена (с точки зрения и софта и проца). Заодно кое-что из libc неплохо бы узнать и основные системные вызовы начиная от open и до всяких более интересных типа sbrk.

Для саморазвития так же попробуй хаскель/окамл, просветляет.

true_admin ★★★★★
()

нафига C?
не, ну серьёзно, если тебе не 20 лет, то нафига засирать своё мировоззрение этим?
когда я неделю назад решил изучить какой нибудь язык, я выбирал из erlang или javascript под node.js
теперь допиливаю днс на javascript.
потому что с ним, я смогу и приложение для хрома запилить, и сервер чего нибудь ненужного, в отличии от эрланга, на котором только сервер
но С - зачем? пиши тогда на ассемблере уже если хардкора захотелось

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, я не правильно распарсил твой следующий коммент.

Но тогда тем более не понятно, что ты хотел сказать этой цитатой...

solovey ★★
()

забей, это проще и полезнее. если тяма есть и потребность возникнет - выучишь и без советов непоймикого. если тямы нет - пользы от учения не будет ни с советами, ни без них.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

когда я неделю назад решил изучить какой нибудь язык, я выбирал из erlang или javascript под node.js
теперь допиливаю днс на javascript.
потому что с ним, я смогу и приложение для хрома запилить, и сервер чего нибудь ненужного, в отличии от эрланга, на котором только сервер

Нет слов.

SAA ★★★
()

Язык - это инструмент мышления. Чем больше разных языков программирования ты освоишь, тем легче тебе будет писать программы.

anonymous
()

вернемся к C. нужно ли?

к высокоуровнему Python'у душа не лежит

На самом деле ты уже всё решил.

Deleted
()

autoconf, automake

Для поддержки стандарта малыми силами.

makeB
()

x86 x64 assembler
И каждая программа автоматом становиться программой с открытым исходным кодом.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Одно другому мешать не будет.

Особенно отсутствие закрывающих скобок и конские пробелы, пусть сразу запасными кнопками таба с пробелом запасается.

makeB
()
Ответ на: комментарий от fenris

А ты стало быть в C без отступов пишешь?

в строчку, да — и обфускации не нужно :] Ну а если кроме шуток, то бесит просто это в питоне.

makeB
()
Ответ на: комментарий от makeB

я вообще не советовать хотел, а узнать как человек в 2013 году идёт добровольно заниматься БДСМ с ограничениями и gdb

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

идёт добровольно заниматься БДСМ

Возможно яиц без си не чувствует, а социум пиняет «программист не знающий си — быдлокодер» :D

makeB
()

Мало смысла учить python если уже знаешь php - динамически типизированное УГ и то и то.

rand
()

ой счас насоветуют. Диванных аналитиков тред.

windofchange
()
Ответ на: комментарий от system-root

Сишечка не является аналогом БДСМ. Ваше беспокойство говорит о неосиляторстве и комплексах по этому поводу. Не расстраивайтесь, обезъянки на си не пишут. Они теперь и от С++ отказались, что только на пользу ему идет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.