LINUX.ORG.RU

Два вопроса касательно GTK+


0

0

1. При написании программ для GTK+/GNOME в окне вместо русского текста выводятся вопросы ????????, чего делать? как заставить мои программы выводить русские буквы? Тоже в некоторых других программах Gnome.

2. Где в рунете форумы GTK+ программистов?

С Уважением, Андрей.

Вопрос задай по-человечески. Лучше скриншот показать.

Selecter ★★★★
()

Можно спрашивать на #gnome-ru в irc.gnome.org

anonymous
()

здесь варинта два

1) шрифты используемые GTK не содержат русских букв 2) ты уверен что ты передаёш ГТК utf-8 текст???

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

1. А как в GTK выбирать русские шрифты? 2. Не уверен что UTF-8, но русский точно. При установке Red Hat выбираю Русский не CP1251.

lightport
() автор топика
Ответ на: комментарий от lightport

1) в какомто конфиге толи /etc/gdkxft.conf толи какойто из /etc/gtk*/* а вообще смотри в факе

2) >Не уверен.

Это плохо.

>но русский точно

ето никому не интересно там должно быть utf8.

кстати а какой версии ГТК??? мои рассуждения справедливы для 2.0 и выше

если ето гтк 1.х то там всё не так

cvv ★★★★★
()

В Gtk2 все строки - на UTF-8. Если нужно отобразить текст в другой кодировке - перекодируй его в UTF-8 функциями glib и передавай в gtk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Как посмотреть какая кодировка у меня в локали и как её правильно прописать в etc/gtk/gtkrc.ru?

2. Наблюдается такая трабла: При написании кирилицей в Xterm и Файловом менеджере Gnome кирилица отображается нормально, в emacs, gedit и др. аброкодабра. В простом не иксовом терминале символы кирилицы не совпабают с начертаниями на клаве(нажимаю на П пишется О, что локали для консоли и для X`ов разные?), как сделать единую раскладку для консоли и X`ов.

3. Где в Linux горячие клавиши для раскладок прописывают?

lightport
() автор топика
Ответ на: комментарий от lightport

C етими вопросами надо не в девелопмент а в фак идти

cvv ★★★★★
()

Дело не в локали, дело в том, что исходный текст у тебя должен быть в кодировке UTF-8. И пиши на каком угодно языке.

Inserter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.