LINUX.ORG.RU

Вступление в духе "я илита, вы говно" не вдохновило. Видимо, эти языки действительно забыты заслуженно, коль скоро о них помнят лишь такие обиженные на весь мир хипстеры.

dmfd
()

Мне довелось поработать на компе Mitra с системой на Apl. В комплекте был графопостроитель Benson - большой как биллиардный стол. На кнопках клавиатуры было что-то около 10 значков (4 сверху и по 2 с боков). И стоило это великолепие сколько-то миллионов франков.

anonymous
()

пока Ъ комент , по прочтении может допольню

А это всегда так.

Айверсон выкатил AProgrammingLanguage нотацию для решения практической задачи - понимать, что творится при разработке проектировани/создании IBM360 - программно-апаратный комплекс для современиков сложность создания которого сопоставимая с сложностью управления ресурсами для очевидцев возведения великих пирамид.

за прошедшие 50 лет перестало быть необходимо иметь «PhD» в матане, что бы составлять( а не впечатывать - машинистки и тогда были) программы - закономерно , что всеобуч не делает всех автоматом способными вкуривать матан.

qulinxao ★★☆
()

Q does what Hive does. It does what Reddis does. It does both, several other impressive things modern “big data” types haven’t thought of yet, and it does them better, using only a few pages of tight C code, and a few more pages of tight K code.

Перенесите эту книгу в отдел сказок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

да. ибо «APL код» это теорема без намёка как до неё дошли.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dmfd

майнстрим и годность это разные оси .

они ортогональны - жаль , что многие орногональность читают как несовместимость.

APL не годен для «формочек» - задачи были и есть другие - нишевой.

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

Я не спорю. Я просто дальше вступления не читал: обиженный тон и плевки во все стороны характерны для убогих гиков-фанатиков, на которых не стоит тратить время.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

это факт.

неудачников тянет к вещам отличным/«отличным» но не массовым.

такая тяга позволяет сохранить о себе высокую оценку.

qulinxao ★★☆
()

Modern code monkeys don’t even recognize mastery; mastery is measured in dollars or number of users, which is a poor substitute for distinguishing between what is good and what is dumb.

Вот с этим согласен. ИМХО, ради этого и была написана статья, т.к. выход из ситуации не предалагается.

rikardoac
()

Тред полон специалистов по APL.

anonymous
()

Установленный J у меня на обоих моих телефонах меня вполне устраивает :)

педалить на клавиатуре телефона даже R идиомы меня не вдохновляет как то, а J в самый раз.

psv1967 ★★★★★
() автор топика

Неясно зачем он обвинил современные разработки в отсутствии фич которые в них таки есть и что современники не понимают подходов, которые сейчас все успешно используют. Похоже автор прошелся по улице, опросил соседей, они ничего не поняли и он по ним сделал репрезентативную выборку

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

99% «энтерпрайз программирования» увы ничего не используют.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

К сожалению, код на них просто не может выглядеть лучше, чем однострочник на Perl.

код написанный на K помещается в память программиста целиком и он оперирует им как единым целым. любая задача должна помещаться на лист А4 формата. нотация K(J) позволяет суперкомпиляцию алгоритма силами самого программиста. (там же написано).

помню читал про особый прикол, когда во время семинаров по J мужик у доски писал CRM систему предприятия по (постепенно!) поступающим вводным из зала.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Если это К такое успешное, то почему кроме маргинальных виабушников никто про это ничего не знает и ничего на этом не пишет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Черт возьми, какой поворот темы!

Не то ни другое не нужны.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие маргиналы? очень крупные конторы финансовые используют. а APL кстати вообще не имел альтернатив в области аналитики лет 15-20 как минимум. думаю в абсолютных цифрах число использующих эти языки только возросло :)

а в процентах? ну откуда в 80е кто то мог предположить, что такому числу народа нравится писать циклы? и главное, то что это будет окупаться :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне довелось поработать на компе Mitra с системой на Apl. В комплекте был графопостроитель Benson - большой как биллиардный стол. На кнопках клавиатуры было что-то около 10 значков (4 сверху и по 2 с боков). И стоило это великолепие сколько-то миллионов франков.

какие то мудаки забанили мою сеть в гугле :( где бы ссылку на фотку этого чуда?

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

код написанный на K помещается в память программиста целиком

Значит, на K пишут только примитивный код.

Способность памяти вместить тот или иной код зависит не от нотации.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

ну повтори подвиг напиши «примитивную» рекордную базу данных

Что подразумевается под этим?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Там говорят, что на матлаб похоже, согласен. Это была плохая идея в apl сделать запись выражений максимально компактной. Лишние проблемы с восприятием функций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

это хорошо что написано, но какой магией оно работает с streaming data? если говорить о первом приближении.

K это kdb+Q

где язык запросов? где тесты скорости? (перепиши на хаскель + твоя база http://code.kx.com/wiki/Cookbook/PerformanceTips , нет не STAC-M3 Benchmark а простой тест с инсертами вначале страницы)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

никакой проблемы писать «словами» нет, просто сам быстро убежишь писать в тацит нотации :)

PS на матлаб похоже только массивами

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Способность памяти вместить тот или иной код зависит не от нотации

щито???

нотация как раз и рулит  — либо что эквивалентно разум конкретного индивида способный держать модель за рамками сознания/осознания и получать выводы - интуиция типо.

есть же фраза «умение размышлять на нескольких уровнях абстрагирования одновременно» описывающая важность лаконичности нотации в деле облегчения оперирования.

у «Евклида и Ко» нотация на уровне ассемблера и людей способных вкурить мало, Стивен и Ко -

алгоритм деления без использования позиционной системы - это ацкий матан

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от psv1967

это хорошо что написано, но какой магией оно работает с streaming data?

Хоть что-то, похожее на ТЗ, будет?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Так — да. Но это не то, что ты утверждал ранее, и не то, из чего я делал вывод.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Чувак, эти языки не забыты. Они не известны широкому кругу, но тем не менее люди на них работают и зарабатывают ахрененные деньги. Эти языки особо ценятся на уол стрит и в Лондоне, где нужны финансовые вычисления, статистика, предсказания на биржах и тому подобное. Представь, какие там деньги вращаются.

Я зарабатывал не такие большие деньги, но посчастливилось на J поработать на нескольких реальных проектах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.