LINUX.ORG.RU

Кто что думает о J (наследник APL)?


0

0

Прочитал вот это http://dr-klm.livejournal.com/42312.html . Пока что вижу, что потенциально вещь может быть круче Хаскеля с Камлем. Особенно интересны комментарии к статье об варианте APL - K - про ERP систему за 25 минут.

Может кто-то уже пробовал и может сравнить с чем-то продвинутым из функциональных языков?

ЗЫ: комментарии пэхапистов и ява-программистов не интересуют.

ЗЗЫ: забыл еще питон к перечню добавить.


Concatinative order языки весьма перспективны, и во многих областях заруливают applicative order, но и они так же не универсальны. В общем, своя (большая и вкусная) ниша у них есть, конечно же, но ограничиваться такой моделью нельзя.

anonymous
()

Нет свободной реализации - главный минус. Ну и по мелочам: язык имеет все шансы стать брейнфаком, ибо похоже write only.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

программы на J выгодно отличаются от прочих своим размером. нередко бывает, что разобраться в 1kb(J) проще, чем в 20kb(whatever).
ну и наверное не стоит смотреть на J как на функциональный язык - это язык векторных вычислений - а это нужно не всем и не всегда.
и кроме того - распространенность, есть только одна (не-gpl) реализация.
сфера реального применения APL-подобных языков крайне мала. гуру в J(а скорее - в K) без работы не останется. а вот J-программеры средней руки сейчас никому не нужны.
хотя как средство поломать себе голову J - очень полезен :)

bik ★★
()

Главный минус -- проприетарный компилер, который, к тому же, тяжело запустить на непопулярных платформах, типа freebsd :(

А собственно язык симпатичный, хотя я бы не сказал, что он именно функциональный.

swizard
()
Ответ на: комментарий от swizard

кстати, этот вопрос уместней было бы задать на rsdn.ru - там J и K крайне популярны.
p.s. под freebsd запускал через wine. а на оф.сайте пишут, что работает и через linux-эмуляцию

bik ★★
()

Я разбирался с J. Взял и выучил. После того, как не нашел бесплатной версии APL. Область применения чрезвычайно узкая. Ну и APL, конечно, же изящнее.

gaffer
()

J я так и не изучил. потому как сразу начал пробовать K (www.kx.com). хоть это и векторный язык, но я не соглашусь с большинством комментариев. имея набор всего из небольшого количества verbs сочетания их делают этот язык очень универсальным. так же писал на kdb+ (q), который является объединением K и ksql, для тех кто считает что K или J нечитаемые языки - это самое то, каждый verb имеет так же alias слова. J ближе к стандартному APL, имеет ранги. K мне кажется облегчённой и в тому время более функциональной версией apl, к тому же может и не apl, а scheme. из плюслк у него triggers, dependences. ну и главная конфета - kdb которая стоит отдельного рассмотрения. так же есть очень оригинальный gui.

J или K или Q выбор лично каждого. K/Q не так свободны как J, с другой стороны. Q для обучения выдадут для особых проблем, а K распостраняется бесплатно, только с некоторыми ограничениями. в K весь строенный help вызывается по вводу \ с примерами, и занимает пару страниц. по этой и по причине малого количества основных слов, я считаю его очень удобным и лёгким для обучения.

inv2004
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.