LINUX.ORG.RU

Разыскивается императивный язык программирования

 ,


0

2

Со статической типизацией, компилируемый в нативный код, со сборкой мусора, адекватным синтаксисом, не перегруженный фичами. Желательна некоторая готовая экосистема. Жду ваших вариантов.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Больное на голову определение типов у переменных и аргументов функций, совершенно неадекватная идея экспортировать функции и переменные в зависимости от регистра первой буквы, утиное дерьмище вместо системы типов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен со всем, кроме последнего пункта. Даже если называть такую типизацию «утиной», она лучше, чем явное наследование интерфейсов.

tailgunner ★★★★★
()

Fortran с free form синтаксисом

annulen ★★★★★
()

ребята скажите кем вы работаете, что можете сами себе выбирать язык для проекта

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Профессиональным мамкиным борщехлебом.

Deleted
()

Objective-C, Go, Python с shedskin либо PyPy. В сторону D и Rust советую даже не смотреть, у них ещё нет устоявшегося синтаксиса и полноценного компилятора, реализующего все заявленные фичи.

quiet_readonly ★★★★
()

Oberon, Modula-3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а давай по порядку(для удобства с ссылками на спецификацию и в чём больнонаголовость. 1. в чём больнонаголовость определения типов у переменных и аргументов функций? 2. в чём неадекватность по «выставленному битику в первом символе имени » видно оно во вне или нет?

спасибо.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На OCaml вполне можно писать императивно, хотя сам как-то не пробовал.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, что еще никто не посоветовал Common Lisp

Юному пионеру? Да ты шутишь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Первое — синдром утёнка сишников, а второе действительно неудобно. Если у меня идентификаторы на идише, я не могу их экспортировать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моим первым ЯП был VB6, меня указание типа после имени никак не смущает. В языках с це-подобным указанием типа тип в иных случаях (н-р для функций) вообще указывается вокруг имени.

PolarFox ★★★★★
()

Haskell советовали уже? По-любому советовали.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Однако, в таком ЯП стандартня библиотека размером не менье, чем в сотню JEE / .NET должна быть.

d_Artagnan ★★
()

В рамках скатывания треда я бы предложил форт или ассемблер.

d_Artagnan ★★
()

А для каких целей? Платформа вообще не нужна? Зачем статика, если, допустим, для нее нет хорошей среды разработки? А языки для которых такие среды есть - вы знаете и сами :)

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ребят, скобкоговно - это далеко не адекватный синтаксис.

Посмотри на clojure - там синтаксиса дофига, и весьма неплохого.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ребят, скобкоговно - это далеко не адекватный синтаксис.

Тебе нужен статически типизированный питон? Из более менее нормальных - ближе всего к нему ocaml и sml.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пока не писал продакшн код, всем угождала.

Из того что слышал от тех, кто пишет на нем продакшн - слишком ломается обратная совместимость, куча фич что вчера были вау, а сегодня deprecated.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Это не проблема. А вот библиотеки полное говно. Каждый считает своим долго высрать какое-то поделие с непонятным синтаксисом, 100500 перегруженых операторов и вывалить его без документации. Причем сюда же относятся не только идиотоподелия на подобии Dispatch, Scalaz, но и большие фреймворки вроде написаные серьезными организациями: Play, Lift, Specs. Почему если писать консервативно самому, то получается нормально? Но в каждую библиотеку автор решил засунуть все что узнал в Coursera и все что чудом скомпилировалось. Не могут понять, что красоваться заумными типами хорошо только на ЛОРе в срачах с анонимусами, на практике не важно содержание, если код перешел допустимую границу сложности. Хорошо работает только документированый код с простыми исходниками, в которых легко что-то понять или исправить.

В итоге на практике очень хорошо работают Java технологии, завернутые во враппер.

Я скажу больше - я не доволен вообще ни одной родной Scala библиотекой, кроме стандартной. Стандартная - очень хорошая и адекватная.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

То, что ты тупой и умеешь только в обертки над жавой - это не проблема scalaz никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты сейчас грамотно доказал, почему скакалка не нужна, почему Java7 (а то и 6) не нужна, и почему язык должен быть простым и не должен допускать никакого умничанья. Спрашивается, на хера ты сам-то, такой вроде бы вменяемый, полез в эту пионерскую скакалку?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык ее пиарят всеми силами среди именно таких болванов, которым надо бы в жаве сидеть и не высовываться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.