LINUX.ORG.RU

lisp-окружение для казуала


2

8

Хочу прочитать книжку let over lambda. Насколько понял, для этого нужен коммон лисп.

Погуглил в интернетах, обнаружил какое-то запустение. Скрины LispWorks намякивают на эпоху четырехкилобайтных машин (а пиратскую «полную» версию я так и не нашел ни на одном торренте). Куча каких-то очень странных и/или полуживых проектов про конпеляторы итп. Наверное. я просто не умею гуглить :(

Расскажите, что нужно поставить на комп, чтобы один раз все настроить, и больше не заморачиваться и не отвлекаться на окружение? Какие-то must-have либы, тулзы, системы сборки, сервера, IDE?

(и да, если можно, без емакса)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

На фига тебе эта очень странная книга, если ты не знаешь лиспа? По-моему она для подготовленных читателей.

dave ★★★★★
()

clisp или sbcl и любой текстовый редактор, можно vim

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

я немножко знаю кложур, кто-то говорил, что он похож на лисп. Если юзать кложур по-тупому, он ничуть не сложнее похапэ. А чтобы юзать умно, нужно, наверное, прочитать какую-нибудь странную книгу. Например, в крестах очень вштырил Александреску, хоть все советовали ни в коем случае это не читать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

окей, и что ты посоветуешь? судя по четкому мнению, у тебя должен найтись какой-то бэкграунд о нем. Я хочу научиться познать всю глубину функциональной оккупации, даже если там будет матан, а какой язык - неважно.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если юзать кложур по-тупому, он ничуть не сложнее похапэ.

Ну-ну, быстро мне показал, как изменить значение переменной.

Говорю же, позер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если хочешь «функциональной оккупации», то с CL будет трудно. Он поддерживает стиль ФП, но надо быть подготовленным, чтобы следовать именно такому стилю (Haskell здорово сместил акценты в том, что называть ФП, а что нет). Так, для интереса посмотри, что пишет автор Let Over Lambda. Он в упор не видит ФП в CL (в отличие от других), и называет последний процедурным, если мне не изменяет склероз. Боюсь, это сильно расходится с тем, что ты ищешь :)

По лиспу мне очень нравится книга PAIP, но она очень толстая. Если хочешь по быстрому и сразу, то не буду оригинален и посоветую Practical Common Lisp (PCL).

dave ★★★★★
()

(и да, если можно, без емакса)

Для vim - slimv или Limp для минималистов. Able - для «обычных людей» но на Tk. Требуется некоторе понимание как это ставить.

Какие-то must-have либы, тулзы, системы сборки, сервера, IDE?

QuickLisp.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я хочу научиться познать всю глубину функциональной оккупации, даже если там будет матан, а какой язык - неважно.

При таком подходе лчше сразу Haskell. СL и LoL это ни фига не матан.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

биндинг внутри треда.

Ой, дурья башка, прочитай хотя бы польностью, что ты там побыстрому нагуглил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
(def ^:dynamic x "Это так приятно, накормить ")
(def ^:dynamic y "дорогого гостя!")
(str x y)

Это так приятно, накормить дорогого гостя!

(binding [y "бедного изголодавшегося тролля..."] (str x y))

Это так приятно, накормить бедного изголодавшегося тролля...

Говорю же, кложур — это такое похапэ, только по-хипсторски :-)

А теперь забирай свою императивщину, и тред о выборе самого жирного фреймворка для Java — там =>>>

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тогда тебе в схемку, CL такая же динамическая императивная помойка.

anonymous
()

LOL лучше читать после On Lisp.

k_andy ★★★
()

Хочу прочитать книжку let over lambda. Насколько понял, для этого нужен коммон лисп.

Насколько понял, дела до этого ты с лиспом не имел. Тогда тебе лучше не браться за Let Over Lambda ;)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В таком виде это не переменные, а shadowing биндингов в скопе, который есть в простейшем лямбда исчислении:

#include <string>
#include <iostream>

const std::string x = "1", y = "2";

int main()
{
    std::cout << x + y << std::endl;

    [&](const std::string &y) {
        std::cout << x + y << std::endl;
    }("3");
}

так что тут нужно сказать про alter-var-root и прочие alter, swap!, send и т.п. (http://clojure-doc.org/articles/language/concurrency_and_parallelism.html).

quasimoto ★★★★
()

афтар, мой тебе совет, возьми racket.

IDE там - drracket, на первое время хватит.

Как язык, racket очень вкусный, функциональщины нажраться в нем можно предостаточно.

x4DA ★★★★★
()

Скрины LispWorks намякивают на эпоху четырехкилобайтных машин (а пиратскую «полную» версию я так и не нашел ни на одном торренте).

А нафига тебе Enterprise-версия? IDE запускается, 4 часа работает - всё, что тебе надо.

mv ★★★★★
()

Emacs+Slime+SBCL, типа есть выбор.

;;Не начинай изучать Common Lisp

Artificial_Thought ★★★★
()

хочу коммон лисп

Последнее время LISP плохо справляется с задачей, которая перед тобой стоит. Поэтому лучше сразу бери Coq и Agda2.

anonymous
()

А я вот как взял в своё время guile «на попробовать», так на нём и остался надолго. Всё легко и просто, и для меня вполне «лисповенько», всего хватает.

PS: для альтернативно одарённых: я не лиспер, скорее дилетант в лиспах, но лисп-образие мне нравится.

PPS: И ещё некоторое время компилятор bigloo пользовал. Тоже кузявенько, симпатишно. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Эх, такой тред подчистили... Вся правда о мамкином борще, критерии успешного пацана, откуда у лисперов деньги на недвижимость - всё в удалённых комментах!

Онтопик: реально, на поковыряться в общелиспе хватит и персонального лиспворкса. Если тема затянет, то мимо емакса со слаймом никак не пройти (все обладатели энтерпрайзной версии лиспворкса сидят в емаксе). Библиотеки брать из quicklisp, система сборки в современных общелиспах встроенная (asdf2).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

тред почистили, но История не забывает:
http://users.livejournal.com/__hedin/538513.html

в одном анонимусы правы: на job.ngs.ru по ключевому слову lisp нет вообще ничего, а на другом конце света, в Питере, нашлось только вот это: http://spb.hh.ru/vacancy/8311871. Это не чтобы срач разводить а так, если подойти к вопросу реально, «вот допустим я выучил лисп, и что дальше, куда идти, к кому обращаться»

впрочем, мне оно нужно не для практического применения, а для понимания, что творится в голове у функциональщиков. Там какой-то другой мир ваще. Нафиг читать «войну и мир» если можно почитать что-то научно-фантастическое про параллельный мир функциональщиков?

окей, займусь, спасибо)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тогда надо получить представление о Haskell, Scheme и Common Lisp. В Common Lisp слишком много соблазнов писать не в стиле ФП, что многие и делают. В Haskell гипертрофированное ФП, ушедшее куда-то в сторону теории категорий. Scheme, пожалуй, ближе всего к здоровой середине, там ФП без перегибов, но в некоторых практических вопросах уступает более прагматичному собрату Common Lisp.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Есть чисто практическое применение в виде Scala, но я пока Одерски не послушал, так и думал, что это очередной Java-based DSL «в котором можно циклы красиво писать» ;) Вангую, большинство людей в типичном жавапроекте мгновенно превратят всё в жаву, и даже не заметят

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

впрочем, мне оно нужно не для практического применения, а для понимания, что творится в голове у функциональщиков.

Опять из толкосов сбежал. Лисп - это не функциональщина.

Дети, не ходите в толксы, такими же тупыми станете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть чисто практическое применение в виде Scala, но я пока Одерски не послушал, так и думал, что это очередной Java-based DSL «в котором можно циклы красиво писать»

Youtube головного мозга. Ты реально полуграмотный, читать не умеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, Scala тоже рекомендую. Но лучше после Haskell, иначе будет не совсем понятно, зачем там for-comprehension, и почему такая библиотека коллекций, и как с нею работать. Только имей в виду, что идеального языка нет. Не придуман еще :)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а на другом конце света, в Питере, нашлось только вот это:

это щас, с годик назад пара вакансий, емнип, была. В Киеве тоже было, в Мск периодически выползают. Но, кстати, есть подозрение, что дефицит лисперов приводит к тому, что на эти места устроиться гораздо проще. Главное - мониторить и оказаться в нужное время в нужном месте.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Он уже безнадежен. Это, видимо, новое зарождающееся поколение, взращиваемое на видюшках и желтушных статейках в закрытых для критики уютненьких тусовочках, вроде Толксов или Хабра. Им пока 3D-блокбастер по какой-то теме не снимешь или статью с картинками и веселыми историями не напишешь, они даже и не догадаются в книжку заглянуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но, кстати, есть подозрение, что дефицит лисперов приводит к тому, что на эти места устроиться гораздо проще.

Сто лисперов на пару вакансий? Тоже мне дефицит.

Главное - мониторить и оказаться в нужное время в нужном месте.

С таким же успехом можно в лотерею играть. Тоже надо оказаться в нужное время в нужном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, если даже тебе очень сильно повезет, то можешь не надеятся на красивенькие анафорические лямбды и пандорические захваты, как в книжках. Там будет какое-нибудь древнючее говно в перемешку с Delphi, WinAPI и ActiveX, наговнокоженное старпером, вроде den73. И работа в самой задрыщенской PHP web-студии тебе покажется раем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

древнючее говно в перемешку с Delphi, WinAPI и ActiveX

и такое может быть тоже, да, те же АСТ (в прошлом году искали лишпера) кодят что-то под венду, правда не на дельфях а на плюсах. За качество кода правда ничего не скажу, не видел.

Но может и не такое :)

старпером

прочитал как «стартапером»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не бойся, дорогой, Delphi - один из лучших комбайнов для быстрокодинга (с тех пор так и не сделали ни одного приличного конструктора, Qt - не то, а жаль, может QtQick поможет..), а winapi я видел не далее чем полчаса назад когда фигачил dllку. В этом нет абсолютно ничего страшного или зазорного. Кстати, забавно, что по теме ты так ничего и не сказал, только сочный бугурт и какой-то флуд о трудоустройстве, хотя тут никто трудоустраиваться и не собирался.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Но может и не такое :)

Ну вот и сиди дальше на печи, жри мамкин борщ и мечтай о мифической интересной лисп-работе, и о том как ты лихо выйдешь в финал с конкурсом в сто человек на место, а в финале легко расправишься с конкурентами, вроде mv и swizard'а. И как ты будешь работать в супер компании тридцать лет, и тебя ни за что не сольют, а если даже и сольют, то ты, конечно же, опять повторишь историю успеха.

А зарплата у тебя будет несмоненно огромная, ты не будешь жить с гастарбайтерами и тратить на дорогу по четыре часа в день - ты будешь жить в роскошной квартире и летать на работу на личном вертолете.

И тут лиспер очнулся... На столе стояла давно остывшая тарелка доширака, надкушенный огурец и почти опустевшая бутылка дешевой водки. За спиной раздался звонкий женский голос: «Ну, Иван Семеныч, я вам мусор вынесла, навещу вас через неделю». Сотрудница соц. обеспечения поставила отметку в бумагах и вышла из квартиры. «Ступай, ступай, дочка...» - ответил хрипло Иван Семеныч. Он налил остатки водки в граненый стакан, выпрямил, насколько мог, сутулую спину и гордо произнес: «За Лисп!». Затем ловко опрокинул содержимое стакана в глотку, навалился на стол и снова отключился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и летать на работу на личном вертолете

автожир стоит всего раза в полтора дороже автомобиля (ровно как автомобиль - запчасти, и еще полцены на сборку), и жрет всего раза в полтора больше бензина.

Настоящее препятствие только в том, что летать зимой на работу на нем будет только самоубийца, хотя бы потому, что в Эрафии часто не ставят световые маркеры на всякие высоковольтные провода (да вообще никакие маркеры не ставят), свозь снег их не видно, и это отличный способ сжариться, или на полном лету отрезать лопасти, или голову. Плюс, горючки хватает часа два всего - в другой район города на работу летать можно, а вот в соседний город - нельзя (я считал, дешевые модели Бердск->Новосибирск->Бердск могут вполне ниасилить)

а так, «личный вертолет» вполне доступен участникам этого треда. Особенно mv, если он действительно в Бостоне, с ментами меньше проблем.

(Тазик, мне не жалко этого сообщения, удаляй весь тред, но вдруг кто успеет прочитать :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не будешь жить с гастарбайтерами

А если гастарбайтер - симпатичная девушка, что в этом плохого?

тратить на дорогу по четыре часа в день

трачу меньше между полутора и двумя, это конечно многовато, но для крупного города вполне

надкушенный огурец

вот же угадал, шельмец, только что съел огурец :)

почти опустевшая бутылка дешевой водки

в данный момент на нём стоит опустевшая бутылка Greene King IPA, крепкое не употребляю.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Это не данный момент, это твое будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

те же АСТ (в прошлом году искали лишпера) кодят что-то под венду, правда не на дельфях а на плюсах

Они искали лишпера писать конпелятор за миску доширака. Одного нашли и тут же выкинули через две недели, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На столе стояла давно остывшая тарелка доширака, надкушенный огурец и почти опустевшая бутылка дешевой водки. За спиной раздался звонкий женский голос: «Ну, Иван Семеныч, я вам мусор вынесла, навещу вас через неделю». Сотрудница соц. обеспечения поставила отметку в бумагах и вышла из квартиры

Интересно, что сказал бы Фрейд об авторе этого пассажа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Интересно, что сказал бы Фрейд об авторе этого пассажа.

Да, не совсем четко описал картину. Смысл в том, что лиспер, пока будет ждать работу своей мечты, состарится. Это образ старика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Фрейд бы сказал, что бутылка символизирует фаллос, а женщина - вагину, поэтому подсознательно я хочу каким-то образом их совместить. И содрал бы с меня пятьсот баксов. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фрейд бы сказал, что бутылка символизирует фаллос, а женщина - вагину, поэтому подсознательно я хочу каким-то образом их совместить.

Скорее он бы сказал, что ты (если ты автор пассажа) боишься старости в нищете и одиночестве.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.