LINUX.ORG.RU

как установить окружение (KDE), с флешки, на чистый Debian?

Если я правильно понял формулировку вопроса то никак. Наиболее простой способ по моему мнению , загрузиться с любого похожего LIVE образа с сетью , причрутиться к Дебиану и установить окружение.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Предоставляет.

We don’t store/serve the full set of ISO images for all architectures, to reduce the amount of space taken up on the mirrors. You can use the jigdo tool to recreate the missing ISO images instead.

Уже не предоставляет, но можно соорудить самостоятельно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Обычно в таких случаях ставят серверную версию и DE доставляют.

В каком именно случае? Когда систему уже поставили, но хочется что-то доустановить?

Что такое серверная версия? Почему не подходит минимальная установка?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну я давно не смотрел что там у Debian на сайте, у Ubuntu было две версии Server и Desktop. Я на Ubuntu лет 5 не сижу, а до этого ставил Server, а нужное доставлял. Ничем они [почти] не отличаются, ну кроме отсутствия графического окружения.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Ну я давно не смотрел что там у Debian на сайте, у Ubuntu было две версии Server и Desktop.

И в Debian и в Ubuntu никто не мешает поставить минималистичную систему хоть Desktop хоть Server. Я так и не понял зачем нужна в Африке серверная редакция, кроме как чтобы не пугать пользователей малопопулярной системы одной мелкой конторки из Редмонда.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как бы не предоставляет. Как бы всем предлагают использовать минимальный образ сетевой образ. Но есть и live images «для посмотреть»

  • cinnamon
  • gnome
  • kde
  • lxde
  • lxqt
  • mate
  • standard (без DE)
  • xfce

Ярлык установщика лежит на «рабочем столе». Но, наверное это не «каноничный» способ установки.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Но, наверное это не «каноничный» способ установки.

Да по большому счёту безразлично. Но мне не очень понятно две вещи:

  1. Как в live-режиме можно оценить систему?

  2. Если один фиг ставить, то зачем эта тонна образов, если всё можно с одного сделать?

Debian предлагает выбрать окружение в процессе установки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как в live-режиме можно оценить систему?

Загружаешся, пользуешся. «Тест-драйв».

Если один фиг ставить, то зачем эта тонна образов, если всё можно с одного сделать?

По умолчанию предлагают минимальный образ без всякого DE только для установки. Это только «официальные сборки». Если заморочиться, то можно ещё всяких образов «нарыть» (я не смотрел, что там именно). «Зачем»: имеют желание и возможность. Плюс у них же заявлен «онлайн-сборщик» образов под разные архитектуры с любым доступным наполнением. Я никогда им не пользовался, сказать что-либо конкретное не могу.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Видимо я не умею объяснять простые вещи.

Так лучше?

«Люди зачем-то собирают лайв образ своего дистра с предустановленным и преднастроенным DE. (Чудаки?). Затем, возможно другие люди зачем-то загружают эти образы и как-то используют. Опять же зачем и как они это делают мне неизвестно. Я могу рассказать, зачем я пользуюсь разными лайвами с предустановленым DE. Но это никак не оправдывает деятельность команды Debian по генирированию множества подобных образов.»

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Видимо я не умею объяснять простые вещи.

Я вроде задал простой прямой вопрос. Если вы сравниваете лив-образы, это одно, но если вы проецируете их на будущую, установленную с них систему, то скорее всего вы ошибаетесь в своих предположениях.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Вы меня тоже не поняли. Я не делаю «тест-драйв» – это было моё предположение, зачем команда Debian вообще их производит: дают возможность оценить систему в разном окружении простым пользователям.

Я знаю что, есть такие образы (не только в Debian, у них самый большой набор из известных мне). Я пользуюсь некоторыми из них (на основе разных дистрибутивов). Обычно беру наименьший по размеру. Я не делаю сравнений разных DE – мне это мало интересно.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Дистроспецифичная на мой взгляд не зависит от установленного окружения. Я думаю именно графический интерфейс пользователя. Но это только моя оценка.

master_0K
()