LINUX.ORG.RU

Где взять Programming in Lua?

 , , , ,


0

1

Сейчас читаю ворованную pdf'ку, но хочется заиметь сабж в бумаге. Сойдёт как второе, так и третье издание.
Цены озона не устраивают.
Может, у кого-то есть ненужный экземпляр (Москва)? Может, кто-то знает, где взять?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Begemoth

а) тоже недёшево
б) доставка

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: не конструктив от Bad_ptr

Самый простой язык, который я знаю. Также очень быстрый. Хочу присоединиться к одному из проектов, написанных на этом языке и кодить.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Уважаемый топикстартер. Ты выбрал не совсем подходящий ресурс для поиска информации по Lua. Вернее, совсем не подходящий.

Дело в том, что /development/ ЛОРа не является сообществом профессиональных разработчиков. Профессионалы (то есть те, кто владеет технологиями на высоком уровне и зарабатывает на жизнь разработкой ПО) здесь в подавляющем меньшинстве и, я бы сказал, на птичьих правах. Абсолютное большинство — это тролли, диванные теоретики, доморощенные гуру, форумные трепачи, лисперы, хаскелисты и прочие ёбнутые на голову адепты маргинальщины, фрики, школьники, хипсторы, петросяны, IT-эзотерики, IT-шарлатаны, IT-небыдло и так далее. Здесь в воздухе густо пахнет мамкиным борщом и нонконформизмом. Здесь модно поливать говном все практические, промышленные технологии и подходы (к которым, несомненно, относится и Lua). Поэтому вместо экспертного мнения ты получишь здесь 100500 тонн говна на ООП и 9000 советов учить лисп, хаскель, Smalltalk, Brainfuck, Agda2 и Coq. Разве это то, чего ты хочешь?

Лично я бы советовал обратиться к англоязычным сайтам и литературе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

И зачем тогда книжки? Садись и пиши код.

Ну ты словно первый день в профессии.

Лисп вон тоже прост, как валенок. Но чтобы написать на нем хотя бы Hello, World, надо скурить SICP, HtDP, TaPL, PAIP и еще пару священных книг, съездить на паломничество в MIT и совершить молебен на могиле МакКарти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лисп — это гомогенность, местами фп и прочие задротские штуки, а lua — помесь js с бейсиком. Созданная специально, чтобы люди не очень знакомые с программированием могли писать скрипты для игрушек.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Для кого же тогда пишут толстые книжки по Lua, за одной из которых охотится ТС?

Hint: использование Lua не ограничивается написанием «скриптов для игрушек».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для кого же тогда пишут толстые книжки по Lua, за одной из которых охотится ТС?

Для тех, кто использует язык, в котором даже побитовые операции во внешних патчах, не совсем по назначению.

PolarFox ★★★★★
()

Распечатай у знакомого, если нет принтера под рукой. заодно и руки распрямишь, если есть необходимость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Сейчас читаю PDF на PocketBook Pro.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

На самом деле Lua очень простой. Можно за одну ночь осилить пару глав PiL и уже писать код.
Под «знаю» я имел ввиду «знаю о».
Так что хочется заиметь книжку.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Распечатать-то я могу, но лес нужно беречь, как выше указали. Так что с удовольствием возьму б/у книгу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Для тех, кто использует язык, в котором даже побитовые операции во внешних патчах, не совсем по назначению.

Отсутствие побитовых операций в core language сразу низводит язык до «помеси JS и BASIC для скриптования игр»? Лол, профессионализмом так и смердит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что, няша, в кодаче обоссали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

низводит язык до «помеси JS

А js разве намного хуже lua, или это «домесь» basic кладет гирьку?

// а вы случайно не тот же, кто развлекает в (под)ветке про «маргиналов»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В JS и иных BASIC битовые операции есть. На JS похоже потому что делается упор на таблицы, и присутствуют глюки вроде глобальности переменных по-умолчанию, а бейсик потому что не курлибракетс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Аналогию с js вполне понимаю, с basic меньше: «бесскобочный» - слабая связь. Больше интересует почему «низводит», то есть почему js хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

100500 тонн говна на ООП

В Lua же вроде был фреймворк для ФП, нет разве?

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а бейсик потому что не курлибракетс.

Ты бы ещё Pascal и Eiffel бейсиком бы назвал.

---
ОПу: читай http://www.lua.org/manual/5.2/ заодно, и посмотри какой-нибудь хороший проект на lua, например textadept.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Лисп — это гомогенность, местами фп и прочие задротские штуки, а lua — помесь js с бейсиком.

В Lua тоже есть фп и некотороые задротские штуки, а гомоиконность не так уж и нужна в практическом языке

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/development/ ЛОРа не является сообществом профессиональных разработчиков

Доля правды определенно есть. Насколько она велика, не берусь судить. А подскажи ка, где найти сообщество профессиональных разработчиков? Серьезно. Stackoverflow разве что, но там не душевно.

Лично я бы советовал обратиться к англоязычным сайтам и литературе.

Так ТС уже обратился к этой литературе. Теперь он хочет dead tree copy.

Sense
()
Ответ на: комментарий от Sense

А подскажи ка, где найти сообщество профессиональных разработчиков?

А кто это такие, разработчики? Врядли, например, у Web-разработчика и CAD-разработчика есть вообще что-то общее. CAD-разработчик - это инженер, а Web-разработчиком может быть школьник, пенсионер или женщина в декрете. Что могут обсуждать эти люди?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что случается, когда эти люди сталкиваются вместе, читайте в темах с vsl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sense

А может и не быть.

Только если это разработчики, начавшие в 90-е. Сейчас начинать заниматься Web совершенно невыгодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Ему нужно фото книжной полки в галерею же.

anonymous
()

Lua

Хочешь изучить встраиваемый ЯП? Обрати внимание на mruby.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

он очень нелестно отзывался о баше

Укажи пожалуйста, где именно. Баш — один из немногих нужных языков, ИМХО.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Плюсую, бумажные книги не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Шаркажм. Баш я люблю.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Откуда ж вы берётесь, извращенцы?

Купи уже читалку, зачем мучиться?

anonymous
()

Цены озона не устраивают.

А цены Amazon'а?

а) тоже недёшево
б) доставка

Напоминает старый анекдот с последней фразой: «Мсье хочет бесплатно». :)

Чего ты капризничаешь? Есть же книжка в продаже, если действительно так нужна, — купи, и вопрос решён. Зачем выёживаться?

DeVliegendeHollander ★★
()

Автор - Роберто Иерусалимский из Бразилии. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

(1) о том и речь, что извращенец

(2) ну дык купи и расшарь на бухте. Прям как маленький

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.