LINUX.ORG.RU

недоязык с недосинтаксисом, который любая пхпобезьяна способна выучить находу, увидев синтаксис! Да вы жжоте с идеей чтения книг по этой скриптоте.

anonymous
()

Флэнаган Д.
JavaScript. Подробное руководство. – Пер. с англ. – СПб: Символ Плюс,
2008. – 992 с., ил.
ISBN 10: 5-93286-103-7
ISBN 13: 978-5-93286-103-5

anonymous
()

Илья Кантор - Современный учебник JavaScript (javascript.ru)
Дэвид Флэнаган - JavaScript. Подробное руководство, 6-е изд.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2008

Уже перевели 6-е издание.:

Флэнаган Д.
JavaScript. Подробное руководство, 6 е издание. – Пер. с англ. – СПб: Символ
Плюс, 2012. – 1080 с., ил.
ISBN 978 5 93286 215 5

science ★★☆
()

Любую, какая первая попадётся, ту и читай, все одинаковые ибо язык убог.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Любую, какая первая попадётся, ту и читай, все одинаковые ибо язык убог.

Смеюсь каждый раз, когда читаю такие высказывание. И знаете, в чем проблема? В том что обычно люди знают лишь 1% языка (вернее ту его часть, которая работает с DOM), но уже высказываются во всю.

GreenBag ★★
()

Что вы понимаете под языком и под знанием языка? Очевидно, что вы понимаете под этим ряд специфичных либ/функций, которые построены на самом языке. Язык = семантика + синтаксис. Так вот. Выучить язык такой, как js, способен даже гуманитарий.

anonymous
()

Мне понравилась Stoyan Stefanov - JavaScript Patters.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sektor

как сказали выше, оказывается уже есть 6-е издание.
я сходил на books.ru и купил себе epub(pdf тоже есть) за 85 руб (остатки на WM, а так можно хоть за 1 рубль)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глядити-ка на анонимуса с мат. складом ума.

Выучить язык такой, как js, способен даже гуманитарий.

Так это ж хорошо, лол.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы жжоте с идеей чтения книг

Кстати да, я вот тоже думаю, хрена они все такие толстенные, эти книги по программированию.. что там такого написано.. синтаксические основы нормальных ЯП раскрываются на нескольких страницах.. о чем там говорится далее, не понятно.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

синтаксические основы нормальных ЯП раскрываются на нескольких страницах.. о чем там говорится далее, не понятно.

Знания одного синтаксиса недостаточно для полноценной и эффективной разработки. Так-то да, программист на фортране на любом языке напишет на фортране.

yoghurt ★★★★★
()

The good parts, конечно же.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

о чем там говорится далее, не понятно.

Схема реализации ООП, строк, сборки мусора, многопоточности и прочего в языке, устройство и примеры работы со всякими фичами, такими как блоки, примеси, сопрограммы и замыкания, стандартная библиотека, внутреннее устройство транслятора, распространенные утилиты для автоматизированной сборки, работа со стандартным отладчиком, разработка модулей.
Так что довольно много всего набирается.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

А мне кажется ерунда, особенно по js, на нем вообще никто не знает как писать. Помоему, можно почитать Design Patterns, да и то, по диагонали. А далее уже решать проблемы на месте, реальные проблемы. Особенно по js. Роль js в этом мире нарастает с каждым днем, какого года вы книги посоветовали? Все уже не так. Веб уже другой.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

сборки мусора, многопоточности

Это все не слишком актуально, языки подобные js позволяют программисту сосредоточится на задаче и коде, касающемся её, а не таких низкоуровневых вещей, как сборка мусора..

внутреннее устройство транслятора

опять же, не актуально.. где, блин, это вообще актуально?

Если выкинуть всю эту водянистую теорию и толпу нереальных примеров, останется как раз журнальчик, то о чем я говорю.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от special-k

А мне кажется ерунда, особенно по js, на нем вообще никто не знает как писать. Помоему, можно почитать Design Patterns, да и то, по диагонали. А далее уже решать проблемы на месте, реальные проблемы. Особенно по js. Роль js в этом мире нарастает с каждым днем, какого года вы книги посоветовали? Все уже не так. Веб уже другой.

Я не советовал, а вообще советовали 2012 года.

Это все не слишком актуально, языки подобные js позволяют программисту сосредоточится на задаче и коде, касающемся её, а не таких низкоуровневых вещей, как сборка мусора.

Ну в js это конечно не очень важно, но ознакомится нужно, так как сайты бывает текут и текут прилично.

опять же, не актуально.. где, блин, это вообще актуально?

Ну в книгах по руби бывает.

Если выкинуть всю эту водянистую теорию и толпу нереальных примеров, останется как раз журнальчик, то о чем я говорю.

http://shop.oreilly.com/product/9780596805531.do Вот тут можно ознакомится с содержанием книги. C 8 главы начинаются довольно важные вещи. Например интересный момент, что если начать заполнять массив с конца, например с индекса 1000000 и до нулевого элемента, то массив весьма вероятно будет заполнен как разреженный в виде хэш таблицы, а если заполнять с нулевого и до 1000000, то как обычный плоский массив и второй вариант будет гораздо быстрее.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

2012 года.

2011

если начать заполнять массив с конца

Уже четвертый раз даю ссылку на презентацию, где об этом хорошо рассказывается http://www.youtube.com/watch?v=tCG0aPNvkTs

В общем, я привык собирать информацию по крупицам, а не сливать все без разбора из толстенных книг.. не люблю я читать)) мне нужна сразу суть.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

если начать заполнять массив с конца

Я понял. Видимо, в книгах по js из 1000 страниц первые 10 это описание синтаксиса, ещё 50 примеры и 940 это ответы на вопрос WAAAT????

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А книги про руби тогда это 100 страниц про синтаксис на основе рун и остальные 900 что мы не игрушка ?

100 страниц про синтаксис и ссылка на guides.rubyonrails.com :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Так это ж хорошо, лол.

его и проектировали, чтобы даже дизайнер смог набросать код.

Кстати да, я вот тоже думаю, хрена они все такие толстенные, эти книги по программированию.. что там такого написано.. синтаксические основы нормальных ЯП раскрываются на нескольких страницах.. о чем там говорится далее, не понятно.

Очевидно, что чем толще книга - тем она привлекательней для масс. Лол.

Емнип, в подобных книгах есть даже главы про отдельные типы. Типа boolean на 40 страниц и етц. Авторам же за строки небось платят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

эффективной разработки
JS

Несовместимо же! Оптимизировать нужно алгоритмы, а не любитькаждыйбайтик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Невнимательно прочитал :) Извиняюсь. Но все же JS не лучший вариант для эффективной работы,более того он несовместим с этим понятием. Его создавали, что бы и дизайнеры, и любой школьник смог наскоку освоить язык.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том что Ruby можно использовать с пользой сомневаться не приходиться, но смешки над какими-либо языками программирования безосновательны и свои дурацкие стереотипы есть о каждом из них. О том же ruby что это хипстерская игрушка

pylin ★★★★★
()

Кроукфорда , Ресига

ну и их сайты полистай.

ведь js это scheme Ж)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

не надо знать

Еще раз, суть в том, что книга не должна быть такой толстой, идея ведь действительно в том, чтобы продавать бумагу.

для задачек чуть сложнее хэллоу ворлда

Вот, кстати, хороший вопрос. А что, собственно, должен знать веб-разработчик. Это ведь, целая кучка технологий и вещей.

для начинающего

Да путь на MDN идет.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Еще раз, суть в том, что книга не должна быть такой толстой

Толщина книги регламентирована по ГОСТу? Есть ISO специальный? Можно читать Cosmopolitan, например. И встать в ряды тысяч фронтенд девелоперов, которые ничего помимо пары функций из jQ и не знают ничего.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Можно тогда Практику функционального программирования, она очень тонкая, выходит редко ( :( ) и влезает в дамскую сумочку.

tensai_cirno ★★★★★
()

Если Вам при помощи JS эффекты надо делать красивые - читайте сразу про jQuery

alix ★★★★
()

об eloquent javascript вроде хорошо отзываются, сам еще не читал

marvin_yorke ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.