LINUX.ORG.RU

возможно ли собрать программу из исходников, полностью?

 


0

2

не знаю gcc, не знаю какие флаги что делают. вобщем, не знаю «что к чему» в разработке программ под линукс :(

однако, для своего удобства хочу написать build-скрипты для сборки необходимых программ из исходников.

к примеру с nginx получилось без проблем: там есть --with-openssl="../сорцы-openssl" --with-zlib="../сорцы-zlib" опции.

и получился bash-скрипт, который можно запустить в любом линуксе (где есть gcc) и я уверен, что соберется «ванильный» nginx полностью из исходников включая openssl, zlib, pcre которые так же из исходников, «ванильные».
без всяких примесей от патченых пакетов в системе и пожеланий мейнтейнера дистрибутива.

теперь беру jabberd2, у него зависимости udns, expat, libidn. и эм.. если эти зависимости уже не установлены в системе, то он фиг соберется. а как у nginx, - у jabberd2 нет опций типа --with-udns="../сорцы-udns" чтобы указать, где они лежат.

подскажите: возможно ли собрать программу из исходников так, чтобы ./configure не подхватывал никаких уже установленных пакетов в системе.
и каким образом можно указать, в каком месте нужно программе искать исходники? и чтоб она не смотрела на то, что уже лежит в системе.

★★★★★

С такими хотелками тебе на BSD.

anonymous
()

возможно ли собрать программу из исходников, полностью?

Да

возможно ли собрать программу из исходников так, чтобы ./configure не подхватывал никаких уже установленных пакетов в системе.и каким образом можно указать, в каком месте нужно программе искать исходники?

Да см ./configure --help на предмет --prefix --bindir --libdir и прочего необходимого

ЗЫ: И да portage уже изобрели до тебя.

ЗЫЫ: И это вопрос человека с тремя звездами!

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

configure это и есть скрипт, который находит нужные зависимости и настраивает к ним пути. Параметры --with-somthing=«/path/to/something» суть всего лишь подсказки, где искать, на случай нестандартных путей установки. Результатом является Makefile.

Большая часть библиотек поставляется с метаданными для pkg-config, что и делает работу autotools возможной.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.