LINUX.ORG.RU

Планирую хардвейер проект, спецы по RTOS нужны

 , ,


0

2

Привет,

Я планирую маленький проект по созданию безпрводного, портативного дисплея с тачскрином для смартфонов. Более подробное описание проекта есть тут > http://v.ht/29 , там же можете проголосовать за проект (можно голосовать каждые 24 часа).

Какую RTOS подскажите для девайса?

Главные задачи для RTOS:

  • рулить вайфай чипом
  • пихать данные с вайфая в аппаратный декодер h264
  • рулить blutooth и тачскрин контроллер для обратной связи

Мне нужно что-то что имело бы хорошую кодовую базу которая имеет много готовых библиотек которые могут выполнять выщеобозначенные задачи.



Последнее исправление: Ni2 (всего исправлений: 2)

Какой-то странный проект. Ну дорогой iPad, ну не покупай iPad, купи Nexus 7.

Какой WiFi чип используется? Какой проц?

Универсальный ответ про RTOS один на самом деле - FreeRTOS.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Какой WiFi чип используется?

BCM43422

Какой проц?

RTD1185PA

Универсальный ответ про RTOS один на самом деле - FreeRTOS.

Есть ли для freertos bluetooth стэк?

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Посмотрел видео. У вас цены ооочень оптимистичные, даже для 10к.

В КНР практически никакие бизнесы не работают с двухзначной маржой так-как стоимость ведения бизнеса несравнимо низкая по сравнение с Россией и гораздо ниже чем США.

Можно покупать компоненты напрямую у tier 1 дистрибьюторов которые только одним уровнем ниже чем производители компонентов.

Ni2
() автор топика

У этого устройства нет критичных ко времени реакции узлов, зачем там RTOS? Или «RTOS» - «всё, что ставится на устройства не крупнее кофемолки»? Мой совет - Linux.

prischeyadro ★★★☆☆
()

какой смысл иметь два беспроводных подключения, если функционал обязательен и экран и тачскрин, это чтоб батарейку быстрей выжирало? не иначе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

на таком устройстве нафик не нужен linux, не те задачи. в правильном направлении смотрит TC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой смысл иметь два беспроводных подключения, если функционал
обязательен и экран и тачскрин, это чтоб батарейку быстрей
выжирало? не иначе

Любой нормальный wifi чип включает энергосберегающий режим на расстоянии меньше 4-5 метров, и уменьшает подаваемую мощность вплоть до выключения усилителя. Хороший wifi чип есть меньше электричества во время передачи чем GSM модем во время standby.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в задачах, а в том, что он автоматом обеспечит поддержку любой периферии. За это его и выбирают обычно, а не за задачи.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

У этого устройства нет критичных ко времени реакции узлов,
зачем там RTOS? Или «RTOS» - «всё, что ставится на устройства
не крупнее кофемолки»? Мой совет - Linux.

Ставить линукс звучит заманчиво, но у RTD1185PA не хватит bogomips'ов для всей системы под линуксом и я хочу сэкономить на ram и флэш памяти.

Я думаю об A10 и идти на поклон к Allwinner за прямыми драйверами, но меня пугает его энергопотребление и цена в $7 баксов.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

мне бы жить в вашем розовом мире. еще раз, там не нужен linux. Можно, но не нужно. Хотя пускай ТС решает.

anonymous
()

Планшет, который будет стоить почти как планшет (экран — самая дорогая часть), но при этом требовать телефон для работы?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты бы читал не по диагонали чтоль, я спрашиваю накой черт там
еще БТ?

BT нужен для bluetooth-hid который передаёт events с тачскрина

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ni2

нда с взаимопониманием проблемы. Я хорошо прочитал твой первый пост и назначение мне понятно. Но считаю (это мое мнение) ошибкой использовать два беспроводных интерфейса. Передавать все по одному в целях экономии энергии выгодней. БT в таком случае отпадет сразу, скорость низкая, останется только вафля. В плане разработки твое решение упрощает задачу, с этим я спорить не буду, но в плане законченного девайся выглядит костылем.
Про автоматическое снижение ты явно погорячился, в твоем устройстве оно скорее вредно для канала связи. Не думаю что пользователью понравится лагающая картинка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Планшет, который будет стоить почти как планшет (экран — самая
дорогая часть), но при этом требовать телефон для работы?

В этом и вся фишка. Планшеты и телефонки это практически одинаковые устройства, за исключением большего экрана у планшетов. Зачем покупать два одинаковых и дорогих устройства которые выполняют одни и те же функции. Цена дисплея уже не самая большая часть стоимости. Весь чипсет может стоить больше половины стоимости производства десятидюймового планшета и еще больше для семидюймового.

Еще читай внимательнее какой экран я собираюсь использовать. Это будет совсем не то гуано которое ставят в дридцатидолларовые китайские планшеты. Я могу заказать экран который заткнёт за пояс по контрастности и цветопередаче самсунговские панели в американских планшетах.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Передавать все по одному в целях экономии энергии выгодней. БT
в таком случае отпадет сразу, скорость низкая, останется только
вафля. В плане разработки твое решение упрощает задачу, с этим
я спорить не буду, но в плане законченного девайся выглядит
костылем.

Главной причиной включения bluetooth было то придётся писать отдельный драйвер для wifi тачскрина для телефона. Сам по себе такой драйвер написать можно, но как потом уломать гугль и самсунг включить его в ихние прошивки когда это устройство задолбит их продажи планшетов?

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ni2

ты решил потягаться с гуглом и самсом, мой поклон и удачи, я в полне серьезно, несмотря на мое представление о том, как это закончится.
даю подсказку, для тех кому нужен большой экран планшета и позвонить, покупают планешет и обычный телефон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ni2

Оптимизм это конечно хорошо, но...

Пробовали ли передавать что-то near realtime по WiFi в современной многоэтажке, в окружении Over9000 соседских AP?

Я пробовал. Пакеты «бьются», даже на вручную выбранном, «правильном» WiFi канале.

dvl36
()

идеально подошёл бы VxWorks, но боюсь ты разоришься на лицензии. С QNX та же история. Из бесплатного можешь взять лялекс, хотя другой анонимус и отговаривает, но в принципе Xenomai или RTAI будут не самыми плохими вариантами. В случае с FreeRTOS или Nucleus тебе придётся писать драйвера почти подо все девайсы, которые планируешь использовать, в этом плане лялекс тебя может спасти.

p.s. почему никто wince не посоветовал ещё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше всего помогает подойти близко к своей антенне. Еще больше помогло бы «выключение» соседей вместе с роутерами. )

Есть еще одна проблема. На разных моделях телефонов WiFi работает по-разному, зависит также и от версии Андроида. Связано, видимо, с экономией батареи. Если установить WiFi High Performance Lock батарея садиться очень быстро и это не всегда помогает.

Все это почти не заметно, пока не пытаешься передавать что-то близкое к риалтайму.

BTW, bluetooth для таких целей получше будет, в плане помехозащищености. Но запихать качественное видео в его полосу малореально.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от Jetty

вообще-то у него как раз верные представления о разнице между таблетом и планшетом.

anonymous
()

Одно скажу, писать свом wifi и bt драйверы для какой-то RTOS будет весело. Хотя, конечно, не боги горшки обжигают.

Dead ★★★★
()
Последнее исправление: Dead (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dead

Кстати линукс на RTD1185PA вполне себе живет. Если подтюнить его хорошенько, то для ваших задач сгодится.

По крайней мере гугл говорит, что linux на этом проце используют в подобных проектах. http://www.aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Wifi-Display-HDMI-Mini-...

Там как раз видео по wifi.

По крайней мере не надо тратить минимум 4 человекомесяца на реализацию драйверов wifi и bt.

Dead ★★★★
()
Последнее исправление: Dead (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvl36

Резюмирую

Проект обречен на fail.

Выбранная среда передачи не годиться. Реализовать задуманное даже по проводам, типа USB или Ethernet-а, будет довольно сложно.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

FreeRTOS, альтернатив по факту нет (в таком контексте). А еще для FreeRTOS оч много драйверов уже написано, особенно если брать типовое железо.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

все ясно, просто так ляпнул.
ТС утверждает, что телефоны и планшеты сегодня отличаются только размером экрана. Я с ним по большей части согласен. Ты же утверждаешь, что это не так. Так как же по-твоему дело обстоит?

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

юзкейс
батарея
используемый малтитач
габариты

хоть на первый взгляд одно и то же, но на самом деле они разные.
Мутанты вроде 5-6" телеблетки не в счет, на то они и мутанты.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

все это так или иначе упирается в экран.
Большой экран позволяет использовать мультитач просто потому что на него больше пальцев убирается
Большой экран позволяет впихнуть большую батарею (причем процентов 70 батареи жрет именно экран, так что если поделка ТС будет иметь собственную батарею, то на времени жизни телефона это не должно сильно сказаться)
Большой экран определяет юзкейсы, рисовать, читать, играть на большом экране удобнее.
Большой экран определяет габариты. Если тебе не нужен большой экран и его бенефиты, просто не берешь его, пользуешься маленьким

marvin_yorke ★★★
()

Главного ТС так и не сказал - нахрена ему там реал-тайм? Для таких задач он нахрен не нужен.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

нахрена ему там реал-тайм? Для таких задач он нахрен не нужен.

Почему не нужен? Он же бывает и софт-риалтаймом. Для интерфейсных девайсов риалтайм это очень хорошо. Просто требования по времени реакции не настолько жесткие. Ведь врядли кому-то понравиться когда от нажатия пальцем на тач, до появления меню на экране пройдет 1 секунда.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Не точно выразился

Один раз 0.1 сукунды, а следующий раз 1 секунда. В народе это называют «лаги».

dvl36
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

вот по этому (и не только) это разные устройства.

Jetty ★★★★★
()

Собственно да, почему Linux исключаете? Если заморочиться, можно собрать Preempt_RT ядро, нужно знать критическое время реакции, погонять - если не будет устраивать - собрать модуль RTAI и использовать его в таких процессах. Естественно, главный плюс Linux это наличие множества драйверов и простота разработки. FreeRTOS ничего кроме потоков и очередей не дает, все придется самим писать, отлаживать как то, если важен размер - можно использовать урезанный Linux аля ucLinux. Принимаемую графику тоже где то крутить надо, протокол передачи какой? если поверх TCP - придется стек к FreeRTOS прикручивать, а в Linux все из коробки, собрали Qt в минимальной конфигурации и «закодили» на рабочей машине, потом только пересобрать для АРМа.

pulo
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Голодранец, ты некомпетентный.

В Линуксе само ядро лагает по жоскому если ты не знаешь.

Реал тайм нужен для того чтобы можно было пихать H264 в декодер без большого кольцевого буфера. Декодеры в железе в отличие от софта гораздо капризнее к лагам и не будут работать есть не будут получать данные через каждые n циклов.

Для видео игр, лаг тоже имеет большое значение.

Ведь врядли кому-то понравиться когда от нажатия пальцем на тач, до появления меню на экране пройдет 1 секунда.

вот вот.

Ni2
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvl36

Ведь врядли кому-то понравиться когда от нажатия пальцем на тач, до появления меню на экране пройдет 1 секунда.

для этого нужен не реал-тайм, а грамотно написанное ПО. И если уж дальше говорить, то реал-тайм с такими вещими как вайфай, синезуб, и т.п. вообще не совместим.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ni2

В Линуксе само ядро лагает по жоскому если ты не знаешь.

У тебя не правильный линукс, 100мс держит весьма хорошо. С РТ патчем работает вообще на ура.

Для видео игр, лаг тоже имеет большое значение.

Что-то для игр ещё ни один мудрец в мире не додумался юзать реал-тайм.

Твоя затея может и имеет право на жизнь, но с не РТОС. Хотя... купи VxWorks ))))))))))))

golodranez ★★★★
()
Последнее исправление: golodranez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ni2

да, а телефоны ты тоже сам хочешь выпускать? ))))) А то РЕАЛТАЙМ))))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

для этого нужен не реал-тайм, а грамотно написанное ПО.

Я это... в теме. Последний год риалтаймом в основном и занимаюсь, под Linux-ом на ARM-е. Грамотно написанное ПО не решает. Самые сложные вещи в этом деле - ядерные.

И если уж дальше говорить, то реал-тайм с такими вещими как вайфай, синезуб, и т.п. вообще не совместим.

Вайфай не годиться, а синезубом голос передают, поэтому подходит, с некоторыми оговорками.

dvl36
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.