LINUX.ORG.RU

Первые результаты разработки форка

 , ,


3

5

(Для пропустивших, см. обсуждение здесь.)

Что было сделано за неделю:

  • Бинарник разделен на два отдельных приложения: файловый менеджер stuurman и менеджер рабочего стола stuurman-desktop.
  • Ускорено открытие каталогов с большим количеством элементов путём отложенной загрузки mime-типа и иконок файлов. Например, открытие /usr/bin на моей машине на холодном кэше сократилось с 40 до 11 секунд. (На горячем кэше — с полутора до одной секунды.)
  • В меню «Go» добавлена история переходов по каталогам, сохраняющаяся между перезапусками приложения.
  • В stuurman-desktop исправлены глюки при перетаскивании иконок по рабочему столу.
  • Добавлен вращающийся индикатор загрузки каталога. (Раньше при длительных операциях, таких как поиск файлов или открытие медленного ftp, никакой индикации не было.)
  • Исправлено несколько серьезных багов в поисковом движке и диалоге опций поиска, теперь поиск файлов стал юзабельным.
  • Исправлен глюк с открытием контекстного меню каталога по Shift+F10. (Должно открываться контекстное меню выделенных файлов, и только если файлы не выделены — меню каталога.)
  • Добавлена возможность отображения полного пути в заголовке окна.
  • Добавлена возможность настройки, какие пункты отображать в боковой панели. В том числе, добавлены пункты «My Computer» (перечень точек монтирования) и «File System» (переход в корневой каталог).

Пакеты для Арча:
https://aur.archlinux.org/packages/stuurman-git/
https://aur.archlinux.org/packages/stuurman-desktop-git/
https://aur.archlinux.org/packages/libsmfm-git/

Сайта у проекта по-прежнему пока нет. Мы работаем над этим.

Просьба тестировать и слать багрепорты и идеи.

В особенности, в тестировании нуждается механизм поиска (Инструменты -> Поиск файлов). В pcmanfm он был абсолютно неоттестирован, вплоть до наличия критичных багов из-за опечаток в коде. Я вроде самых жирных блох выловил, но наверняка там еще куча глюков осталась.
Но поисковый движок отличный, кстати. Как по возможностям, так и архитектурно.

Составлен примерный роадмап на релиз 1.2. (Продолжаем нумерацию версий, доставшуюся от pcmanfm.)
Это будет промежуточный «нестабильный» релиз: я внесу несколько улучшений юзабилити и производительности и сделаю релиз, чтобы был реальный продукт, который можно тестировать. За это время я подробно ознакомлюсь с архитектурой приложения.

Запланированные существенные переделки архитектуры, которые я описывал в предыдущем треде, будут только в 1.3.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Как?

В Дебиане есть симлинк /usr/bin/x-terminal-emulator, который указывается при помощи команды

update-alternatives --config x-terminal-emulator

Во втором и третьем гномах эмулятор указан в ключах /desktop/gnome/applications/terminal/exec и org.gnome.desktop.default-applications.terminal соответственно.

В XFCE можно вызвать

exo-open --launch TerminalEmulator
.

Наверняка это есть в других DE и дистрибутивах.

Всё-таки эмулятор терминала - не специфичная исключительно для файлового менеджера настройка и указываться она должна сразу для всех приложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Тем не менее, в том же дебиане в качестве варианте не предлагается клиент URxvt.

anonymous
()

Ускорено открытие каталогов с большим количеством элементов путём отложенной загрузки mime-типа и иконок файлов

Это прекрасно. Нет, серьезно, я удивлен, почему это до сих пор не реализовано в подавляющем большинстве файловых менеджеров.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю, что ты не котируешь удаление настроек, но я не вижу смысла указывать эмулятор терминала: предпочтение пользователя можно узнать из настроек DE или настроек системы. Возможно, это относится и к команде переключения пользователей с архиватором.

В Дебиане есть симлинк /usr/bin/x-terminal-emulator, который указывается при помощи команды

update-alternatives --config x-terminal-emulator

Во втором и третьем гномах эмулятор указан в ключах /desktop/gnome/applications/terminal/exec и org.gnome.desktop.default-applications.terminal соответственно.

В XFCE можно вызвать

exo-open --launch TerminalEmulator

.

Наверняка это есть в других DE и дистрибутивах.

Всё-таки эмулятор терминала - не специфичная исключительно для файлового менеджера настройка и указываться она должна сразу для всех приложений.

Ага, и тут перед нами возникает проблема... Вернее, много проблем. Система может быть не debian, и x-terminal-emulator может отсутствовать. Гном2, гном3 и xfce со своими конфигурациями могут также отсутствовать. Еще веселее: они могут присутствовать, и их настройки будут противоречить друг другу.

На самом деле единственный правильный выход — это объединить данную группу настроек для lxpanelx и stuurman в общий файл, и сделать для этой недоDE собственный аналог exo-open --launch TerminalEmulator.

geekless ★★
() автор топика

И это ты называешь «у меня нет времени»? :D

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Фейспалм это finder в маках. А dolphin это комбайн в который очень много интегрировано. Ты еще сравни запуск leafpad и libreoffice.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

Да так и есть. А каталог Templates создаётся ради шаблонов новых файлов. Но я пока не знаю, работает механизм шаблонов или брошен на полпути.

geekless ★★
() автор топика

Для компактного и подробного вида добавлена возможность не отображать иконки. Также добавлен примитивный механизм подсвечивания разных типов файлов разными цветами. (Пока никак не настраивается, потом сделаю возможность гибкой настройки, как в mc.)

Скриншот: http://s44.radikal.ru/i104/1305/a7/cea4d436f87c.png

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

это ты годно сделал, самому не хватает возможности отключить иконки в Dolphin

anonymous
()

Ититская сила.

Ты зачем прибил gpicview гвоздями к своему файлманагеру с корой? >_<

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну да :)

Любители коммандеров оценят!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин. Я совсем забыл, что они не все патчи в апстрим перетянули.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Потому что я с этим API знаком, и потому что у меня на компьютере весь используемый софт либо на gtk, либо умеет мимкрирвоать под его внешний вид.

geekless ★★
() автор топика
30 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от rictb

Там баг с проверкой версий. Отредактируй autogen.sh.

numas13
()
5 августа 2013 г.
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

в какой такой генте не собирается?

а). lxpanelx нет в дереве (вообще оно надо ли?)

б). на b.g.o нету баг репорта

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

а) она есть в оверлее stuff.

stuff не является официальным гентовым оверлеем, или оверлеем кого-либо из разработчиков, поэтому спрашивай напрямую megabaks'a.

б). ...

ты знаешь что такое bug-report? это там: bugs.gentoo.org, там есть подробная инструкция как и что рапортавать.

Но в твоём случае тебе туда: -> https://github.com/megabaks/stuff/issues

P.S. калькулейт - это, к сожалению, не гента, это набор костылей поверх генты, и самое обидное, что в этих костылях немало глюгов. Поэтому _всегда_ не забывай указывать гента у тебя или эта надстройка.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

P.S. калькулейт - это, к сожалению, не гента, это набор костылей поверх генты, и самое обидное, что в этих костылях немало глюгов.

Не приятно видеть подобные пассажи на общих ресурсах. Говорил про глюки и костыли с начальником Калькулята? Или он тебя послал, ты обиделся и теперь пишешь про костыли и глюки?

Pakostnik ★★★
()

открытие /usr/bin
11 секунд

Все равно непозволительно долго.

Deleted
()

Прям 'САТАНА'.
фс и фрагментирование уже значениея нафиг.
?
Видимо ТС(krusader) долст.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не приятно видеть подобные пассажи на общих ресурсах.

Ну сделай, что-либо, чтобы эти пассажи людям писать не хочелось.

когда тулчейн и базовую систему поддерживать сами будете, тогда можно будет говорить о калькулейте, как о дистрибутиве, а не наборе «чего-либо» поверх генты.

А пока как на GSC..

Говорил про глюки и костыли с начальником Калькулята?

мне достаточно видеть достаточно количество тем с невероятными проблемами, которые не могли возникнуть, а после разбора полётов они оказывались калькулейт-специфичным. Я не сильно понимаю зачем мне с Лаутре об этом говорить, пилят своё решение - пусть пилят, удачи им в этом, тем более, что спрос есть.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я не сильно понимаю зачем мне с Лаутре об этом говорить, пилят своё решение - пусть пилят, удачи им в этом, тем более, что спрос есть.

Он же регулярно тут постит свои новости, интересуется мнениями. Почему не сказать: глюкотня у тебя а не дистр? Попросит подробностей?

Да ладно, это я так, я не использую Калькулят. Просто не приятно видеть необоснованые наезды в «глюкавости». Даже на Убунту.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Почему не сказать: глюкотня у тебя а не дистр?

потому что у меня представляется примерно раз в год возможность сделать это вживую?

Попросит подробностей?

зачем?

Просто не приятно видеть необоснованые наезды в «глюкавости».

Переформулирю в не ЛОР-стиле:

по сравнению с генту calculate это набор доп фич, из-за которых у пользователей нередко возникают проблемы, поэтому указывать то, что используется calculate, а не чистая гента минимум полезно. И это мнение не является необоснованным.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

И это мнение не является необоснованным.

Ну извини, может ты и прав. Но когда ноют про «глюкавость» какогото дистра, это не красиво. Весь ЛОР забит такими криками бестолковыми.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Спасибо, теперь собралось нормально...
Мне кажется, для большинства пользователей может быть неочевидным, что нужно собирать с USE=«plugins», чтобы получить список окон. Вы это хоть где-то напишите...

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

megabaks, что-то не так то ли с твоим оверлеем stuff, то ли с калькулейтом. Впрочем, в последнюю неделю я наблюдаю такую проблему с несколькими оверлеями.
Только что сделал eix-sync. Вот маленький кусочек лога, то же самое повторяется с каждым ebuild'ом в оверлее:

Ошибка ebuild со статусом 1
     Чтение категории 152|159 ( 95%): x11-misc ..
Не получилось исполнить /var/lib/layman/stuff/x11-misc/overlay-scrollbar/overlay-scrollbar-0.2.12.ebuild
     Чтение категории 152|159 ( 95%): x11-misc .. * ERROR: x11-misc/overlay-scrollbar-0.2.13:: failed (depend phase):
 *   multilib.eclass could not be found by inherit()
 * 
 * Call stack:
 *                         ebuild.sh, line 545:  Called source '/var/lib/layman/stuff/x11-misc/overlay-scrollbar/overlay-scrollbar-0.2.13.ebuild'
 *   overlay-scrollbar-0.2.13.ebuild, line   7:  Called inherit 'multilib' 'versionator'
 *                         ebuild.sh, line 257:  Called die
 * The specific snippet of code:
 *   		[[ -z ${location} ]] && die "${1}.eclass could not be found by inherit()"
 * 
 * If you need support, post the output of `emerge --info '=x11-misc/overlay-scrollbar-0.2.13::'`,
 * the complete build log and the output of `emerge -pqv '=x11-misc/overlay-scrollbar-0.2.13::'`.
 * Working directory: '/usr/lib/portage/pym'
 * S: '/overlay-scrollbar-0.2.13'
Что интересно, программы из оверлея при этом ставятся нормально.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Приколы от eix. Вроде в апстриме что-то фиксили, ссылку потерял с обсуждением. Попробуй OVERLAY_CACHE_METHOD=«parse».

Deleted
()

По теме: когда увидим Stuurman в оверлее?
И ещё один вопрос по lxpanelx. Почему вместо выполения команд, как было в fbpanel, вызываются файлы .desktop? Ведь команда удобнее, хотя бы потому, что можно задать параметры. Например, firefox --profilemanager вместо просто firefox. А так мне пришлось вписать этот параметр в /usr/share/applications/firefox.desktop, что не совсем правильно.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Это проюлемы eix -как обычно гентарды тормозят

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.