LINUX.ORG.RU

Как использовать IDE для веб-разработки?

 , , , ,


0

1

Давеча пришел к выводу что для моих дальнейших изысканий срочно требуется переходить с gedit'а на какую-либо IDE, ибо необходимость назревала давно и по многим пунктам, а в последнее время работать в текстовом редакторе стало просто невыносимо.

Я знаю, что для веб-разработки человеки давно и успешно используют IDE, но я совсем не понимаю как это можно сделать.

Когда я использовал IDE для компилируемых языков, было все ясно: внес изменения, скомпилил, проверил как работает, исправил и т. д.

А вот для веба - в упор не пойму. Это СУБД должна быть встроена в IDE и веб-сервер? Или после внесения изменений, загружается на сервер и там прогоняется?

Ну, то есть я понимаю, что можно на локльную машину поставить СУБД и веб-сервер и править код прямо у себя, но концепция IDE наводит на мысль что должно быть более эффективное решение. Или я излишне фантазирую?

Если так - посоветуйте. PHP, MySQL. Интеграция с багзиллой приветствуется, возможность править код на удаленном сервере - вообще чуть ли не самое главное.

Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от drBatty

ЧЯДНТ

++

У меня на ноутбуке все это установлено. И ничего. Отлично работает. Да и можно, например, в самолете или поезде, когда делать нечего, чего-нибудь пописать/поотлаживать.

Anon
()
Ответ на: комментарий от drBatty

откуда рост производительности

Возьмем хотя бы отладку. В ide точки останова (в том числе и по условию), пошаговое выполнение, просмотр переменных. Скорость отладки в разы увеличивается.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

В ide точки останова (в том числе и по условию), пошаговое выполнение, просмотр переменных.

В firebug это все есть. А вот серверную часть отлаживать все равно по логам придется (+ еще, возможно, curl'ом просматривать, что присылает клиент)!

Anon
()
Ответ на: комментарий от generator

Ставишь СУБД и вебсервер на локальную машину, очевидно.

вы так говорите, как будто-бы в этом есть что-то плохое.

Мне, как разработчику не хочется думать об установке веб-серверов, баз данных, их бекапах, настройках.

тогда тебе, как разработчику, следует срочно проследовать вон из профессии. Ибо ты говно, а не разработчик, если для тебя это сложно и непонятно.

В свою очередь, никому не интересно разбираться, почему код, работающий на локальном сервере, не работает на тестовом.

ну тут одно из трёх(или комбинация):

  1. кривой локальный сервер
  2. кривой тестовый сервер
  3. кривой код

В любом случае — ты говно, а не разработчик. И полезно для тебя это узнать первым. Извлечь урок, и пофиксить проблему. А иначе, о том, что ты говно, ты узнаешь от кого-то другого. Например от заказчика, которому пользователи пожалуются.

К тому же, инфраструктура проекта бывает довольно сложной, и смысла городить всё это у себя нет никакого. А инфраструктура девелопмент среды может быть и должна быть идентична инфраструктуре тестовой и продакшн среды.

Как разработчик ты _обязан_ в этой структуре разбираться как в своих пяти пальцах. Потому тебе ничего не стоит это всё развернуть где угодно.

Ну а если ты не разбираешься в своей-же инфраструктуре — см. рис 1.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axonom

Возьмем хотя бы отладку. В ide точки останова (в том числе и по условию), пошаговое выполнение, просмотр переменных. Скорость отладки в разы увеличивается.

да, конечно, «повышаются», от того, что ты долбишь по F8 как обезьяна. Не смеши меня. В web-php приложениях никакого толку нет от отладке, такой вот пошаговой.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

не нужен, но это требование из первого поста. Жизнь — сложная штука, я вот C/C++ тоже больше люблю. Ну или хотя-бы питончик. Но кого это волнует?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Но вот как всегда. Если инструментом не пользуются или не умеют пользоваться, значит он «нафиг не сдался», «ни какого толку», «не нужен».

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

я просто не могу понять, зачем нужна интеграция в том, что по своей сути разорвано на части? Причём для web-разрработки одно из самых важных требований — работа на любых браузерах и в любых ОС, потому встраивать «любой браузер» в IDE как минимум невыполнимо в принципе. Сервера это тоже касается, хотя и в меньшей степени — см. выше, многие считают, что сервера вообще НЕ должно быть на компьютере разработчика. Но что тогда остаётся из IDE? Кроме текстового редактора? Вот как ты отлаживать будешь пхп скрипт, который крутится где-то неизвестно где? Лично мне это непонятно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тогда тебе, как разработчику, следует срочно проследовать вон из профессии. Ибо ты говно, а не разработчик, если для тебя это сложно и непонятно.

Здесь ты прав. Но есть одно замечание. Я не разработчик, но мне приходится работать как раз с такими разработчиками. которые предпочитают разворачивать всё у себя.

инбифо: найди других разработчиков. К сожалению, не все такие профессионалы как ты, но даже если бы это было и так, всё-равно разработчик должен разрабатывать, а не настраивать локальные веб-сервера. За это ему и платят деньги.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

К сожалению, не все такие профессионалы как ты, но даже если бы это было и так, всё-равно разработчик должен разрабатывать, а не настраивать локальные веб-сервера. За это ему и платят деньги.

Насколько я знаю, платят не за то, что разрабатывает, а за то, что РАБОТАЕТ. В Linux развернуть LAMP может и обезьяна, это не сложно на самом-то деле. Да, всегда есть нюансы, но не очень понятно, как можно разрабатывать, если этих нюансов не знаешь? ИМХО это в принципе невозможно, дело даже не в профессионализме, а вообще в возможности. ИМХО это как учится на велосипеде кататься без велосипеда, по книжке. А потом идти деньги зарабатывать, велогонщиком. ИМХО бред.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от generator

разработчик должен разрабатывать, а не настраивать локальные веб-сервера

Ну и какой он, нафиг, разработчик, если админить не умеет? И как он вообще может что-то разрабатывать, если без понятия, как оно работает?

Таких "разработчиков", ЕМНИП, в цивилизованном мире быдлокодерами кличут.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

А кто сказал, что не умеет? Разработчик ещё и вышивать может уметь, но если он этим будет заниматься на работе, то это не есть гуд.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Т.е. ему на работе рабочее место кто-то другой должен настроить? Да еще и так, чтобы этому разработчику удобно работалось?

Да не бывает такого!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

ему на работе рабочее место кто-то другой должен настроить

Именно. Сервер разработки.

Да не бывает такого!

Ещё как бывает!

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Блин, ну ладно: допустим, в твоей крутой конторе за тебя уже все настроили, пиши — сколько влезет. Но дома-то тебе никто на ноутбуке LAMP разворачивать не будет (ну, может и будет — за баксы)!

Да и вообще, еще раз повторю: какой ты, нафиг, разработчик, если вообще не врубаешься в подноготную? А если врубаешься, то для тебя будет как два пальца об асфальт это дело настроить.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Но дома-то тебе никто на ноутбуке LAMP разворачивать не будет

Да на своём ноутбуке дома делай что хочешь. Хоть MS-DOS поставь.

Да и вообще, еще раз повторю: какой ты, нафиг, разработчик, если вообще не врубаешься в подноготную

И я ещё раз повторю. Ты можешь врубаться во что хочешь, но деньги тебе платят за разработку, а не за вышивание крестиком.

Если ты видел проекты чуть посерьёзнее чем LAMP, с серверами-приложений, ESB, BPM, кластерами и т.д., ты должен понимать, что всю инфраструктуру у себя не развернёшь, а инфраструктура болжна быть максимально идентична боевой.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

инфраструктура должна быть максимально идентична боевой

Такого счастья ты вряд ли получишь. Ну и, например, захочешь ты что-нибудь в поездке поделать со скуки — как ты это без локальной (пусть и упрощенной) копии сделаешь?

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ну ладно, уговорил. Мы уже сносим сервера для разработки и заставляем всех разработчиков, устанавливать себе AIX на ноутбук. Они, правда, почему-то, не рады. Но ничего, потерпят. Зато в поездке со скуки теперь смогут поработать;)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

У нас СУБД администрируется DBA, за сервер приложения отвечает другой администратор, на характеристики сервера боюсь смотреть. Развернуть тестовое окружение и на ноутбуке можно, конечно, но пока большинство ноутов в конторе с 2-4Гб ОЗУ, энтузиастов не так много. Это к вашему неверию в сервера разработки.
Второй момент: настройка СУБД - дело DBA. Я думаю, любой разработчик сможет поднять у себя СУБД, но смотреть на это будет жалко, а пользоваться невозможно.
Раньше работал такой вариант: если разработчику никак без локального сервера или нужно что-то демонстрировать заказчику на выезде, ему выдавался мощный ноутбук с настроенным приложением в виртуалке.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Вот потому и нет IT в России. Все веб-серверы настраивают, вместо того, чтобы работать.

дык это надо сделать ОДИН раз. Не понимаю нытья? Не умеешь — вон из профессии. Умеешь? В чём проблема?

Всё равно рабочее место под себя САМОМУ настраивать, лично меня ВСЁ бесит на чужих рабочих местах. Начиная с ALT+SHIFT для переключения раскладки. ЛЮТО, БЕШЕНО БЕСИТ.

Ну а если тебе всё равно, где работать, так может ты вовсе и не работаешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Ну ладно, уговорил. Мы уже сносим сервера для разработки и заставляем всех разработчиков, устанавливать себе AIX на ноутбук.

демагог детектед.

Ваши разрабы пишут такой код, который только на AIX работает что-ли? А на бубунте этому коду работать религия не позволяет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Второй момент: настройка СУБД - дело DBA.

что мешает юзать удалённую СУБД? Я не говорил, что на нетбук разработчика нужно тащить ВСЮ инфраструктуру. Если этот разработчик не пишет СУБД, то зачем она нужна на его нетбуке? Я говорил о том, что на рабочей станции должно быть то, над чем работаешь, а не всякая фигня ненужная.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ППЦ. Ну привет 70ым годам прошлого века передай.

Тут все кругом родились профессиональными программистами, которые с молоком матери впитали знание технологий программирования? Я нигде и не писал что я - профессиональныйчакнорриспипецкакойкрутой программист. Пока вот да, на уровне прошлого века работаю. Это достойно порицания?

можно асфальт пальцем ковырять. Этому быстрее научится, чем работать отбойным молотком.

А если мне нужно отковырять каплю асфальта, случайно попавшую на мой газон, во время укладки на соседний тротуар, мне его пальцем отковырять или бежать покупать отбойный молоток, подгонять компрессор и проходить ускоренные курсы дорожного рабочего? Про пушку и воробьев слыхал? Говорю же - необходимость только назрела

pihter ★★★★★
() автор топика

Ну вот eclipse, например, умеет запускать tomcat и даже в режиме отладки.

Для PHP, думаю, тоже умеет веб-сервер запускать.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Тут все кругом родились профессиональными программистами, которые с молоком матери впитали знание технологий программирования?

Нет, конечно. Но все-таки советую освоить mercurial: простейшая штука, а геморроя в разы поуменьшится.

Anon
()
Ответ на: комментарий от pihter

Тут все кругом родились профессиональными программистами, которые с молоком матери впитали знание технологий программирования? Я нигде и не писал что я - профессиональныйчакнорриспипецкакойкрутой программист. Пока вот да, на уровне прошлого века работаю. Это достойно порицания?

конечно да. Что ты скажешь, если у тебя автомастерская, ты ищешь сотрудника, а к тебе приезжает дядька на телеге, запряжённой кобылой, и хочет устроится к тебе на работу, при этом честно высказывает тебе, что изучать всякие карбюраторы ему не интересно, а вот в лошадях он разбирается?

Вот твои приписки к файлам, это ХУЖЕ телеги с кобылой.

А если мне нужно отковырять каплю асфальта, случайно попавшую на мой газон, во время укладки на соседний тротуар, мне его пальцем отковырять или бежать покупать отбойный молоток, подгонять компрессор и проходить ускоренные курсы дорожного рабочего? Про пушку и воробьев слыхал? Говорю же - необходимость только назрела

тогда твой удел — написание helloworld'ов. Максимум — скрипт на 3 строчки.

Я всё равно не понимаю твоего первого поста: зачем тебе IDE?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что мешает юзать удалённую СУБД?

например, +0.5с на каждый запрос довольно таки мешает
даже если стабильная связь. или здесь только про интранет?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что мешает юзать удалённую СУБД?

Например, политика безопасности. Или желание Anon'а поработать в поездке.

Я говорил о том, что на рабочей станции должно быть то, над чем работаешь, а не всякая фигня ненужная.

А может и не быть. Достаточно клиента удаленного рабочего стола, а это экономит время многих людей, т.к. рабочее окружение подготавливается отдельными людьми, в чьи обязанности это входит, а не размазывается по разработчику, эникейщику, всяким админам. И не надо говорить, что крутой разработчик сам себе все настроит, у доменной учетной записи разработчика тупо может не быть прав на это, т.к. это не его обязанности.

winlook38 ★★
()

Как использовать IDE для веб-разработки?

PHP

Никак. PHP не предназначен для веб-разработки, он для написания кода, а для этого достаточно текстового редактора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wxw

Кстати да, забыл об этом. Сам отказался от локальной среды разработки в пользу работы через RDP, т.к. терминальный сервер располагается ближе к БД и работать комфортнее.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты совсем глупый? Судя по таким темам, я представляю, что ты себе понаустанавливаешь. Разработчик не должен заниматься установкой и настройкой СУБД и веб-серверов тчк За сим откланяюсь.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Ты совсем глупый? Судя по таким темам, я представляю, что ты себе понаустанавливаешь.

и что ты в этой теме странного видел? Ну да, я вот не видел систем, у которых больше 24 физических eth портов. Что в этом странного?

Сам Наш Бох больше шести не видел, и просил картинку отправить. Пруф:

############################
# DETERMINE INTERFACE LIST #
############################

# Compose a list of interfaces from /etc/rc.d/rc.inet1.conf (with a maximum
# of 6 interfaces, but you can easily enlarge the interface limit
# - send me a picture of such a box :-).
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

А может и не быть. Достаточно клиента удаленного рабочего стола, а это экономит время многих людей,

ага. А вот тут с задержкой в 0.5 сек мириться можно? Т.е. своё время ты не экономишь?

т.к. рабочее окружение подготавливается отдельными людьми, в чьи обязанности это входит, а не размазывается по разработчику, эникейщику, всяким админам.

оно и не размазывается. Ты СВОЁ рабочее место готовишь, естественно, что боевой сервер обслуживают другие люди. Как и тестовый. Мне вот интересно, а если на тестовом сервере твой код работать не будет, что ты будешь делать? Метод тыка? Как я тебя понял, ты совершенно не представляешь, как этот сервер работает, и что там другие люди накрутили. И вот, код ты написал, он не работает. Твои действия?

И не надо говорить, что крутой разработчик сам себе все настроит, у доменной учетной записи разработчика тупо может не быть прав на это, т.к. это не его обязанности.

в том-то и прелесть localhost'а, что ты там царь и Б-г. Потому там можно всё заранее проверить, а дальше оно само взлетит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что изучать всякие карбюраторы ему не интересно

а где я сказал что мне не интересно изучать? интересно и изучаю, что касается систем контроля версий - дорасту и до этого, все в процессе. ты, свой первый хеллоуворд написал в виме и закоммитил в гит сразу?

и хочет устроится к тебе на работу

а я ни к кому не лезу устраиваться на работу, для себя пишу. работа у меня уже есть и хорошая

зачем тебе IDE?

вим с прикрученными свистелками - тоже IDE. только не такая уж и интегрированная. я потихоньку понимаю что объем кода растет, нужно уже какие-то более эффективные средства управления этим делом осваивать, вот и спросил

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

PHP не предназначен для веб-разработки, он для написания кода

что ты пытался этим сказать? не распарсил

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

А вот тут с задержкой в 0.5 сек мириться можно? Т.е. своё время ты не экономишь?

С какой еще задержкой? У тебя по RDP задержки в 0.5 сек?

Ты СВОЁ рабочее место готовишь

Мгновенно что ли? А если ноут заменили, ты опять тратишь на это время? Еще раз говорю, в случае острой необходимости раньше устанавливали настроенную виртуалку.

Мне вот интересно, а если на тестовом сервере твой код работать не будет, что ты будешь делать?

Выкачу на продакшн и продам клиенту, естественно.

в том-то и прелесть localhost'а, что ты там царь и Б-г. Потому там можно всё заранее проверить, а дальше оно само взлетит.

В окно разве что. Вместе с диваном, с которого ты нам сказки рассказываешь.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

дорасту и до этого, все в процессе. ты, свой первый хеллоуворд написал в виме и закоммитил в гит сразу?

в ed. А гита тогда не было.

а я ни к кому не лезу устраиваться на работу, для себя пишу. работа у меня уже есть и хорошая

ну в качестве хобби это тоже пойдёт. Как например танчики из бумаги клеить.

вим с прикрученными свистелками - тоже IDE. только не такая уж и интегрированная. я потихоньку понимаю что объем кода растет, нужно уже какие-то более эффективные средства управления этим делом осваивать, вот и спросил

Vim конечно тоже IDE (мало того, я им ещё и пользуюсь как IDE), но вот ты в какую-то не ту степь пошёл. ИМХО. Может таки про DVCS почитаешь? А вот _потом_ и про IDE? А не наоборот?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

PHP не предназначен для веб-разработки, он для написания кода

что ты пытался этим сказать? не распарсил

«php — говно, пхпэшники — говнокодеры»

Понятнее?

Но не принимай близко к сердцу, как говорят фотографы, только ламеры думают, что фотографирует фотоаппарат.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

С какой еще задержкой? У тебя по RDP задержки в 0.5 сек?

а у тебя задержка в СУБД тоже в 0.5сек?

Мгновенно что ли? А если ноут заменили, ты опять тратишь на это время? Еще раз говорю, в случае острой необходимости раньше устанавливали настроенную виртуалку.

если заменили, я свой $HOME утащу. В любом случае, мои ключи мне кто восстановит, если они уникальные?

Мне вот интересно, а если на тестовом сервере твой код работать не будет, что ты будешь делать?

Выкачу на продакшн и продам клиенту, естественно.

facepalm

В окно разве что. Вместе с диваном, с которого ты нам сказки рассказываешь.

ну ты просто Халк какой-то, если мой диван осилил поднять. Ещё и со мной вместе. ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а у тебя задержка в СУБД тоже в 0.5сек?

Не замерял, но глазом заметна, а это уже дискомфорт.

facepalm

Какой ответ ты надеялся получить, задавая идиотский вопрос?

ну ты просто Халк какой-то

А при чем тут я? У тебя же все само взлетает. Доменное имя вот в небытие взлетело, может еще что-то, кто знает. На словах это ты Халк во всех областях. И СУБД настроить, и бэкап 24x7, и в кишки процессору залезть, и slax загрузить, чтобы файл на комп скинуть, да много чего еще, делить вот научился и все это в перерывах между си и чтением Кнута и УТВР.

Оставляю за тобой последнее слово (не забудь упомянуть кто тебя так не ценит, что ты нам тут о себе в каждом топике рассказываешь), и закончим беседу, с тобой она бессмысленна.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Тут все кругом родились профессиональными программистами, которые с молоком матери впитали знание технологий программирования? Я нигде и не писал что я - профессиональныйчакнорриспипецкакойкрутой программист. Пока вот да, на уровне прошлого века работаю. Это достойно порицания?

Системами контроля версий обязаны пользоваться все, а не только программисты. Если ты свои документы держишь не в git/mercurial, то ты просто болван и ламер, и к компьютеру тебя близко подпускать нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generator

Никому не нужно тратить время для настройки рабочего окружения каждый раз при покупке новой рабочей станции, обновлении версий библиотек etc.

Если приложение тяжело разворачивать, то это плохое, негодное приложение. Более того, с течением времени, носители этого сакрального знания склонны исчезать, а это совсем печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generator

Разработчик не должен заниматься установкой и настройкой СУБД и веб-серверов

Б-г-г. Для локальной разработки хватит умолчательных конфигов. Итого у нас остается один вызов дистрибутивного менеджера пакетов и какого-нибудь systemctl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

че такой нервный?
кстати, говнопыхеры тоже озаботились быдлопроблемой и наваяли убогенький недоphpcloud.com
только это не совсем бесплатно

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

че такой нервный?

не могу понять, что мне анонимус пытается доказать. Вы-бы хоть ID какое-нить выбрали. Давно просили заделать эту фичу на ЛОРе, дабы разделять анонимусов хотя-бы в рамках их сессии.

кстати, говнопыхеры тоже озаботились быдлопроблемой и наваяли убогенький недоphpcloud.com

можно свой поднять. С картами и девками.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.