LINUX.ORG.RU

Как использовать IDE для веб-разработки?

 , , , ,


0

1

Давеча пришел к выводу что для моих дальнейших изысканий срочно требуется переходить с gedit'а на какую-либо IDE, ибо необходимость назревала давно и по многим пунктам, а в последнее время работать в текстовом редакторе стало просто невыносимо.

Я знаю, что для веб-разработки человеки давно и успешно используют IDE, но я совсем не понимаю как это можно сделать.

Когда я использовал IDE для компилируемых языков, было все ясно: внес изменения, скомпилил, проверил как работает, исправил и т. д.

А вот для веба - в упор не пойму. Это СУБД должна быть встроена в IDE и веб-сервер? Или после внесения изменений, загружается на сервер и там прогоняется?

Ну, то есть я понимаю, что можно на локльную машину поставить СУБД и веб-сервер и править код прямо у себя, но концепция IDE наводит на мысль что должно быть более эффективное решение. Или я излишне фантазирую?

Если так - посоветуйте. PHP, MySQL. Интеграция с багзиллой приветствуется, возможность править код на удаленном сервере - вообще чуть ли не самое главное.

Спасибо.

★★★★★

Я что-то слышал на тему интеграции xdebug с netbeans для разработки на похапе. Возможно в обзорах джетбрейновских сред есть намёки.

quiet_readonly ★★★★
()

вот пробую KDevelop и есть такая проблема: среда не соображает что функции и переменные могут быть определены выше по коду в подключаемых файлах. В остальном - пока очень нравится, но такое поведение неприемлемо. У кого-нибудь получалось ее научить уму разуму или бесполезно?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Возможно в обзорах джетбрейновских сред есть намёки

Спасибо, поковыряю

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minoru

SSHFS

О, какая штука полезная. А хостинг-провайдеры поддерживают? (я так понял нужна только поддержка SFTP?) или свой сервер держать приходится?

могу кинуть ссылкой на github

Давно пора :) спасибо

pihter ★★★★★
() автор топика

возможность править код на удаленном сервере - вообще чуть ли не самое главное.

Дак тебя же убить надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Minoru

Он же вроде медленный дико?

З.Ы.: сам пользуюсь netbeans в связке с xdebug (поднялось искаропки), есть такая штука как «проект с удаленного хостинга» - настраеваешь фтп, он выгружает из него файлы, создает новый проект, и при правке файлов нетбинсом загружает файлы назад. Полезная вещь.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

есть такая штука как «проект с удаленного хостинга»

не нашел ) NetBeans 7.3 ну а вообще - внушительно выглядит очень

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Файл -> Создать проект -> Категория «PHP» -> Приложение PHP с удаленного сервера

Начиная с версии 6.0 Netbeans поддерживает разработку для PHP без установки дополнительных компонентов.

У меня 7.3 где подвох? нет у меня шаблонов для создания проектов на PHP

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

Уж не собираешься ли ты код прямо в продакшне править?

Собираюсь, потому что если заниматься только разработкой сферического продукта в вакууме - быстро захочется кушать. Поэтому частично развиваю продукт прямо на сервере клиента, я понимаю что это очень плохо, но это экономит время, плюс клиент не такой уж и важный. Короче, я сознательно иду на преступление.

Но это не главное. Главное - возможность без проблем работать из разных мест.

Знаешь ли ты, что нет страшнее греха?

Грешен, признаю, но кто без греха? )

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

На сервер лучше вытаскивать из системы контроля версий по тегу. Иначе бардак у тебя будет.

За отсутствием бардака слежу с помощью прописывания версии в каждом файлике и держу под рукой блокнот с топовыми версиями файлов. Проект был очень небольшой и этого вполне хватало, лень было осиливать какой-нибудь git только чтоб этого не делать

Ну вот назревает необходимость переходить к более серьезным средствам, вот курю, выбираю, общаюсь.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

У меня в генте есть пакет netbeans-php, добавляет, собссно, моддержку PHP. Поищите по модулям netbeans, там есть такое. «Сервис -> Подключаемые Модули -> Доступные модули».
Ну или поищите как в Вашем дистрибутиве установить нужный модуль пакетным менеджером ИЛИ скачайте netbeans для php с официального сайта. Никаких make install, бинарный установщик типа «далее-> далее-> готово», ставит нетбинс в хомяк.

NeverLoved ★★★★★
()

Править код на удалённом сервере очень-очень плохо. Единственный нормальный способ разработки для веб выглядит так: На локальной машине есть СУБД, веб-сервер и папка с деревом исходников проекта. Папка под управлением git, svn, mercurial или чего-то такого. В проекте есть тесты. Ты пишешь код, коммитишь его, прогоняешь тесты. Если тесты пройдены - пушишь код в репозиторий. Затем, когда доделал текущую фичу ( и прогнал тесты ) выкладываешь это на сервер с помощью какой-нить тулзы типа capistrano. Тулза позволяет выкладывать проект одной командой, откатывать неудачные релизы и пр. плюшки. Если нашёл баг - git позволит откатиться по истории назад на любой момент одной командой и снова выложить уже рабочий код на сервер. Для такой конфигурации IDE ненужно. Нужен просто удобный текстовый редактор.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Поищите по модулям netbeans

Ага, так и сделал. Там есть пакет PHP - установил уже все заработало, спасибо

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

Если бекапить перед правкой

Само собой бекапить!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Единственный нормальный способ разработки

Вот я и реквестировал IDE, способную на такое.

Хотя, если на каждый коммит делать всю вот эту алгоритмину - 90% времени будешь заниматься орг вопросами, вместо разработки, ИМХО, IDE должно все вот это вот проделывать за тебя

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

90% времени будешь заниматься орг вопросами

это только так кажется. Я на эти вопросы времени трачу очень мало.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

это только так кажется

да я практически так и делаю. только без git'a: копированием файликов. а все остальное, когда не тороплюсь - так и делаю. много тратится. (правда обновляю по FTP)

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

О, какая штука полезная. А хостинг-провайдеры поддерживают? (я так понял нужна только поддержка SFTP?) или свой сервер держать приходится?

Поддержка SSH почти наверное влечет поддержку SFTP.

Давно пора :) спасибо

Доставлено (осторожно, 100500 зависимостей): https://github.com/vdudouyt/tkhostman

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

GEdit, например, имеет свойство зависать на эти самые три секунды. А у меня привычка после каждой строчки-двух тыкать ctrl+s. так что да, три секунды - это чертовски мешает работе.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Править код на удалённом сервере очень-очень плохо.

Глупости какие. На локальной машине ставить СУБД и веб-сервер это бред. А если приходится разрабатывать под несколько версий веб-сервера? А если приходится писать под различные СУБД? Ставить себе всё это на локальную машину?

Единственный нормальный способ разработки для веб выглядит так

...есть Development-сервер, на котором ведётся разработка, сборка и т.д. Есть Test-сервер, на котором всё деплоится и тестируется, и только после прохождения всех тестов, и разработки регламента деплоя, всё разворачивается на Production-системе. Локальная машина становится не нужна, её можно не бекапить, можно заменить на другую, можно заниматься разработкой из разных мест.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

На локальной машине ставить СУБД и веб-сервер это бред.

А сотни тысяч разработчиков-то и не знают!

А если приходится разрабатывать под несколько версий веб-сервера? А если приходится писать под различные СУБД? Ставить себе всё это на локальную машину?

Да, внезапно ставить. Лично мне совершенно не мешают установленные рядом postgres и mysql.

Alve ★★★★★
()

А я — как та мартышка: пользуюсь IDE (geany), но не пользуюсь его возможностями (CGI компиляю в отдельно запущенном `terminal`, результат работы смотрю в firefox с firebug'ом и в логах, создаваемых CGI в режиме отладки).

Anon
()
Ответ на: комментарий от generator

Глупости какие. На локальной машине ставить СУБД и веб-сервер это бред. А если приходится разрабатывать под несколько версий веб-сервера? А если приходится писать под различные СУБД? Ставить себе всё это на локальную машину?
Development-сервер

Суть одна и та же. Кому-то удобнее ставить зоопарк у себя, кому-то общий dev сервер использовать.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Alve

А сотни тысяч разработчиков-то и не знают!

Пруфов про сотни тысяч разработчиков, естественно, не будет?

Да, внезапно ставить. Лично мне совершенно не мешают установленные рядом postgres и mysql.

Конечно, не мешают. Но зачем?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axonom

Кому-то удобнее ставить зоопарк у себя, кому-то общий dev сервер использовать.

Для разработки сайта на локалхосте может и удобнее. Но для работы в команде таки нет. Никому не нужно тратить время для настройки рабочего окружения каждый раз при покупке новой рабочей станции, обновлении версий библиотек etc.

generator ★★★
()

возможность править код на удаленном сервере - вообще чуть ли не самое главное.

facepalm

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

связано с тем, что работаю из разных мест.

ну и таскай с собой систему с LAMP'ом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

я понимаю что это очень плохо, но это экономит время

как раз — наоборот.

Грешен, признаю, но кто без греха?

поправить код в продакшене по живому всегда можно. Не сложнее rm -rf /. Эффект обычно такой-же, проще исправить тотальным откатом.

drBatty ★★
()

Что Netbeans, что PHPStorm позволяют задействовать все этапы разработки. Что-то встроено, что-то плагинами реализовано.

Начиная с создания приложения, как локального, так с удаленного сервера. С поддержкой фрейморков Yii, Symphony, Zend. Плюс Doctrine, Smarty. Встроенное модульное тестирование. Интеграция с системами управления версий файлов. Генераторы документации. Отладчик, профилировщик. Дополнение кода, подсказки по классам, методам. Свертывание , навигация CamelCase, форматирование, шаблоны, подсказки. Работа с Jira, Bagzilla. Использование СУБД. Поддержка SQL.

С одной стороны, все это можно использовать по отдельности. Мол, нафига такой комбайн. С другой стороны, удобнее, нагляднее, быстрее. Да и код получается лучше, меньше банальных ошибок. Производительность растет-с.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от pihter

За отсутствием бардака слежу с помощью прописывания версии в каждом файлике

ППЦ. Ну привет 70ым годам прошлого века передай.

лень было осиливать какой-нибудь git только чтоб этого не делать

можно асфальт пальцем ковырять. Этому быстрее научится, чем работать отбойным молотком.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похапе идет в сраку. В вебе рулят компилируемые языки.

это я заметил. С каждым днём JavaScript'ов всё больше и больше. Даже у меня.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Хотя, если на каждый коммит делать всю вот эту алгоритмину

повесь это на какой-нить хоткей. У меня уже висит в VIM'е.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Но для работы в команде таки нет

Чего там в команде не удобного? Код все равно в «центральном» репозитории лежит. Туда только свои правки заносишь. СУБД у себя поднимать не нужно, только клиент. А вот web-сервером удобнее на локальном. На девелопе не всегда дадут полный доступ.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от generator

На локальной машине ставить СУБД и веб-сервер это бред.

ЧЯДНТ?

А если приходится разрабатывать под несколько версий веб-сервера? А если приходится писать под различные СУБД? Ставить себе всё это на локальную машину?

нормальный НЕ быдлокод _должен_ работать на _любом_ сервере.

...есть Development-сервер, на котором ведётся разработка, сборка и т.д.

нормальный десктоп вполне годен заменять такой сервер.

(само-собой, необходимость test-сервера я НЕ оспариваю).

можно заниматься разработкой из разных мест.

мой десктоп всё равно работает 24/7. ничто не мешает мне работать откуда угодно именно на нём.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Да, внезапно ставить. Лично мне совершенно не мешают установленные рядом postgres и mysql.

мне тоже кстати.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Никому не нужно тратить время для настройки рабочего окружения каждый раз при покупке новой рабочей станции, обновлении версий библиотек etc.

в данном случае возможно использование и dev-сервера, хотя мне всё равно _удобнее_ иметь его локально.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axonom

С другой стороны, удобнее, нагляднее, быстрее. Да и код получается лучше, меньше банальных ошибок. Производительность растет-с.

с этого места пожалуйста поподробнее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axonom

откуда рост производительности? У вима плюшек в Over9000 раз больше, чем у любой IDE. Особенно для web-разработки, в которой сам проект в принципе оторван от IDE, и работает в каком-то удалённом браузере. Зачем там Интеграция? Чего с чем? Локальный гуй ты можешь конечно прямо в IDE делать, но это — другой случай.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ЧЯДНТ?

Ставишь СУБД и вебсервер на локальную машину, очевидно.

Мне, как разработчику не хочется думать об установке веб-серверов, баз данных, их бекапах, настройках. В свою очередь, никому не интересно разбираться, почему код, работающий на локальном сервере, не работает на тестовом. К тому же, инфраструктура проекта бывает довольно сложной, и смысла городить всё это у себя нет никакого. А инфраструктура девелопмент среды может быть и должна быть идентична инфраструктуре тестовой и продакшн среды.

generator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.