LINUX.ORG.RU

Программирование под Шindows vs программирование под Linux

 


0

2

В частности десктопные приложения с гуем. Просто многие тут когда-то писали проги под винду, кто-то делает это до сих пор. Я вот последний раз писал лет 5 назад и то хеллоуворлды на васике, потом на Linux пересел. От вас я хочу, чтобы вы написали, под что вам больше нравится писать программы, где какие преимущества, недостатки, в чем разница (кол-во документации, удобство программирования, например). Интересно, так сказать.
И про приложения без гуя тоже интересно.

★★

Последнее исправление: netcat (всего исправлений: 1)

Qt + биндинг к любому языку. Кроссплатформено, много документации, высокая скорость разработки... Из минусов, на мой взгляд слишком жирные библиотеки получаются.

CrazyAlex25 ★★★
()

Когда я был в первом классе, ко мне подошел старшеклассник и предложил писать с ним десктопные приложения с гуем. Я стал отказываться, но он меня заставил. С тех пор я пишу только десктопные приложения с гуем. Иногда, когда родители уходят, мы собираемся группой по 6-8 ребят и пишем десктопные приложения с гуем вместе.

Год назад я познакомился с девушкой, и она предложила мне писать десктопные приложения без гуя. У меня ничего не вышло: меня стошнило и потом долго болела голова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Qt + биндинг к любому языку.

Ниразу не кросплатформенно,чтото сложне хелло-ворда-имеет миллион костылей и подпорок под каждую ОС(включая разновидности винда-под висту свое под XP свое),прибавить к этому-КОМПИЛЯТЬ под каждую платформу(включая каждую винду),прибавить-глобальное перепиливание всго АПИ QT на каждый минорный релиз=идити вы сами знаете куда со своим qt.

e1641559
()

Сегодня гуи делается так:

вебкит+html интерфейс+события на джаваскрипте=современная программа.

(это для ширпотреба естественно,для себя можно и покомпилять си для создания гуя на 1мб оперативки)

e1641559
()

Современные фреймворки нивелируют разницу между платформами.

А если и сравнивать, то, пожалуй, MFC и Motif

yoghurt ★★★★★
()

Пытаясь настроить винду под разработку, поймал себя на том, что превращаю ее в линупс, чуть цигвин не поставил. Ни одну IDE так толком и не осилил. Сейчас у меня линупс для разработки, винда для развлечений.

Тему в толкс.

UPD. С гуем давно ничего не писал.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)

Приложения с гуем - не мерка платформы, они сейчас выглядят одинаково и строятся одинаково. Лучше переспроси про приложения без гуя.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Это тоже имелось в виду, но теперь указал явно.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1641559

вебкит+html интерфейс+события на джаваскрипте=современная программа.

Ниразу не кросплатформенно,чтото сложне хелло-ворда-имеет миллион костылей и подпорок под каждую реализация браузера(включая разновидности вебкита-под хром свое под сафари свое),прибавить к этому-СКРИПТЯТЬ под каждую платформу(включая каждую версию ИЕ),прибавить-глобальное перепиливание всго АПИ ECMAscript на каждый минорный релиз=идити вы сами знаете куда со своим современная программа.

Laz ★★★★★
()

Про без гуя

Очевидно, что CLI и демоны под линуксом делать на порядок удобнее, учитывая кастрированность cmd.exe и ущербность виндоархитектуры.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Ключевое слово-ВЕБКИТ.

вебкит+html интерфейс+события на джаваскрипте=современная программа.

Все кроссплатформенно-включая анимацию интерфейса и дополнительные диалоговые окна,только для записи в диск нужны костыли.

e1641559
()
Ответ на: комментарий от staseg

Пытаясь настроить винду под разработку, поймал себя на том, что превращаю ее в линупс

я это осознал ещё до того как перешёл на никсы

Сейчас у меня линупс для разработки, винда для развлечений.

для моих хватает и линукса

lazyklimm ★★★★★
()

У винды есть главное преимущество перед всеми другими платформами вместе взятыми. Это преимущество затмевает все недостатки винды. Называется «самый большой рынок сбыта десктопного софта».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самый большой рынок сбыта десктопного софта

Только ты опоздал лет на десять, этот рынок уже давно занят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netcat

ага промазал.

А что на вебките?Гимп на вебките,пиджин на вебките...100% вирусного софта для винды-на вебките,потомучто он клепается за пол минуты и работает пол дня-после новый надо...

e1641559
()
Ответ на: комментарий от e1641559

Гимп на вебките,пиджин на вебките...

Вот не надо только. Используется он там, но чтобы прям на нем...

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

для моих хватает и линукса

У меня наркоманова любовь к компьютерным играм, с этим на винде намного проще. В остальном, пожалуй, использую 50/50, а подруге линукс даже намного больше нравится. Еще бы, на домашнем линуксе красивая обоя, окошечки с анимацией и вообще 3Д, а в винде черный рабочий стол и тема вин98 :)

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1641559

Бог с этими хеловордами, и даже бог с играми. Специализированный софт идет, как правило под винду, иногда только под винду, хотя сейчас наметился тренд на увеличение доли маков. Планшеты и мобилы здесь не годятся. Они для развлечений и коммуникаций. А линукс - для гиков и разработчиков. Там рынка нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от staseg

У меня наркоманова любовь к компьютерным играм

а, ясно, я почти равнодушен, если и играю - то во всякое старьё в основном, которое либо нативно есть, либо нормально идет под вайном-досбоксам

lazyklimm ★★★★★
()

Разве еще осталось программирование под конкретную платформу? Большинство технологий кроме мсовских кроссплатформенны.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бог с этими хеловордами, и даже бог с играми.

Вы понимаете,что сейчас просто сказали что 99% рынка-нинужно,и 99% где используется вебкит-ниразу не показатель

Специализированный софт идет, как правило под винду

Тогда и линукс-самая популярная ОС в мире,ведь Бог с ними,с этими десктопами,верно?

e1641559
()
Ответ на: комментарий от e1641559

Вы понимаете,что сейчас просто сказали что 99% рынка-нинужно,и 99% где используется вебкит-ниразу не показатель

Игры занимают 99% рынка? Ну, насмешил :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Игры занимают 99% рынка? Ну, насмешил :)

1.Мы говорим о ДЕСКТОПАХ.

2.Мы говорим о GUI программах.

Да в этих двух категориях-игры 99%.

Иначе если не так,то в обсуждении-какая самая популярная ОС на десктопах-правильным ответом будет линукс(раз к десктопам относим все возможные ЭВМ).

e1641559
()
Ответ на: комментарий от e1641559

Я бы еще поверил в 50-60%, но 99%... :)

Вон, на Apple App Store игры дают 70% выручки, но здесь надо иметь в виду, что часто специализированный софт продается напрямую, т.е. в обход App Store.

anonymous
()

пишу себе под линуксом и маком на Qt, для винды собираю в кросскомпиляторе и тестирую в вайне, иногда проверяя на реальной винде. УМВР. Без гуя еще проще писать кроссплатформу, абстракций хватает под любой АП.

Gorthauer ★★★★★
()

Рассказываю свою history life. Начинал с *никсов: сишечка, фортран, паскаль. Продолжил ДОСом: сишечка, паскаль, ассемблер. Потом пришёл в оффтоп. Гуя было совсем немного: бейсик и самая малость билдера си++. В линуксе работал на сишечке. Гуй рисовал не часто. Исповедовал «мазохизм» gtk+

А тут встала задачка под оффтоп с гуем. Стал колупать её привичным инструментом и все сроки оказались проваленными. Закопался по самое небалуйся: WinAPI пока знаю слабо, с си++ тоже не на короткой ноге. Попробовал VS, надеясь, что будет похоже на билдер, система сгенерила кучу мусора кода. Короче, не осилил.

В итоге дунул-плюнул и начал мучения по новому кругу: остановился на джаве, штуке хоть и неизвестной, но более-менее аккуратной по сравнению с с++ в исполнении VS (чисто субъективное мнение). По крайней мере netbeans выплюнул не кучу непонятного кода, а вполне себе внятное «чтиво», ИМХО.

Рисую гуй. Кривоватый, но на первое время пойдёт. Мне пока больше важна логика разрабатываемой прикладной системы.

Очень жалею, что ранее не доводилось решать подобные прикладные задачи. Возможно, обошлось бы без «инструментальных» шараханий.

Чисто интуитивно программирвать в netbeans с джавой кажется удобней, чем в VS.

Системное программирование под линукс кажется более законченным, чем по оффтоп. Опыта под оффтоп меньше.

Как-то так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от e1641559

В вашем вебе аналог фотошопа есть? А компас с автокадом?

Вот когда будут, тогда и приходите )

AF ★★★
()

Пишу на Qt, компилится везде, работает везде, разницы не чувствую. Единственное, под виндой креатор иногда повисает на несколько секунд, потом раздупляет.

Ну и под виндой проще зоопарк версий библиотек держать.

Tweaker ★★★★☆
()

Программировать гуй мне больше всего нравится в штуках вроде смоллтоко-селфовского Morphic.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

В вашем вебе аналог фотошопа есть? А компас с автокадом?

Софт для 1%-ответ сам угадаешь или подсказать?

Вот когда будут, тогда и приходите )

Это 1% шлет гневные письма...даже забавно.

e1641559
()
Ответ на: комментарий от AF

Фотошоп для айфона и айпада именно на вебкит и завязан.

Оплати мне пару менсяцев работы-будет тебе порт гимпа в вебдваноль.

e1641559
()
Ответ на: комментарий от e1641559

Оплати мне пару менсяцев работы-будет тебе порт гимпа в вебдваноль.

Та ну нафиг, мне он и существующий раз в год нужен бывает.

Ты лучше раскажи, как писать будешь. А то заявления вида- «у нас есть такие ракеты, но мы вам о них ничего не расскажем!» Выглядят ну очень не серьезно.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от e1641559

1.Мы говорим о ДЕСКТОПАХ.

2.Мы говорим о GUI программах.

Да в этих двух категориях-игры 99%.

Ты бредишь. Зайди на любой варезный сайт и поразись количеству гуёвого софта. Игры мелкой кучкой грустно стоят в сторонке.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Ты бредишь. Зайди на любой варезный сайт и поразись количеству гуёвого софта. Игры мелкой кучкой грустно стоят в сторонке.

Кол-во пользователей сам посчитаешь...ах да 99%-это пользователей,ибо говорим о рынке.

e1641559
()
Ответ на: комментарий от AF

http://pixlr.com/editor

Держи. До современного фотошопа не дотягивает, но выполняет 90% операций, потребных рядовому потребителю (который фотошоп ставит только потому, что «в педвапе скачал с кряком без смс»).

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от e1641559

Ты видимо являешься админом локалхоста и о пользователях знаешь только по своим одноклассникам, с которыми в Баттлу режешься. Поскольку на полном серьёзе писать, что игры - это 99% десктопного софта с гуем - это когда ты судишь только по своему ПК, где 100500 иконок в Стиме.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от AF

Ты лучше раскажи, как писать будешь. А то заявления вида- «у нас есть такие ракеты, но мы вам о них ничего не расскажем!» Выглядят ну очень не серьезно.

Эм,непонял?Где я так говорил?

Я всеми конечностями за опенсурс и открытые знания.

И в смысле-как писать?90% логики перенесется в джаваскрипт практически без изменений,дальше работа с интерфейсом и замена костылей GTK на костыли canvas/элементы интерфейса.По времени-50% на отделение логики от ГУЯ(в гимпе все скомкано,поэтому придется выдирать логику из методов отрисовки в коде гимпа) 30% на костыли логика-гуй,оставшееся-на тестирование.

e1641559
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.