LINUX.ORG.RU

Проект Mintora. RPM-дистрибутив для всех.

 , , mintora,


3

3

Думал писать эту статью на ЛОР или не писать? Решил таки написать. И пусть меня сочтут вторым Денисом Поповым я считаю нужным написать. Почему Ubuntu стал дистрибутивом для всех? Почему недовольные виндой переходят на Убунту, а не на Росу, допустим? Даже китайцы объявили Убунту чуть ли не официальной ОСью КНР. Но ведь он же изобилует глюками. Я, например у себя на компе ставил Ubuntu и Mint. И у меня недокачивались обновления и заголовки. Выяснилось, что проблема была не в собственно дистрибутиве, а в качестве сети (Ростлеком г. Новочебоксарск). Конечно, сделали костыль, чтобы флаг tcp_timestamp в 0 сбрасывал, но похоже этот костыль в конечном счете и сгубил инсталляцию системы. Хоть проблема в плохой сети, но плох тот дистрибутив, работоспособность которого зависит от качества сети, да еще и столь странным, неочевидным образом (кто скажет, что Ростелеком самая плохая сеть из возможных). На Fedora, например, ничего подобного не возникало, все нормально качалось, хотя тот же самый флаг был в 1. То есть пакетный менеджер плох а потому dpkg-шные дистрибутивы, говоря языком известных деятелей, объявляются нерукопожатными. Это кстати, не единственная жалоба на «дистрибутив для всех», которую я слышал - и загрузка не всегда идет и вообще еще много чего. Вообщем, Ubuntu вендекопец не приближает, а наоборот, заставляет юзеров возвращаться к поганой семерке. Понятно, что нужны дистрибутивы для людей, а не для красноглазиков. Для них есть Arch и Gentoo. Но очевидно, что Ubuntu и прочие дебианообразные коих в последние годы расплодилось как крыс в канализации (вплоть до всяких пингвинохульств типа «линукс для геев») не дотягивают по надежности и всепогодности до винды. Все помнят историю с Alt Linux в школах. Выделили денег под новый дистрибутив, чтоб его потом в школах поставить - раструбили на весь свет о том как мы избавляемся от зависимости от Microsoft, а в итоге получили нечто совершенно неюзабельное, и кое-где в школах произошел возврат к винде. Только rpm-дистрибутивы могут изгнать винду с десктопов юзеров. Dpkg-шные поделки суть посмешище.

Лично на своем опыте убедился что rpm-дистрибутивы всяко надежнее и всепогоднее дебианообразных. Юзерофильность отстает, но не намного. Она без особого труда доводима до уровня Росинки. Лучшим из rpm-дистрибутивов считаю Fedora RFRemix. В классической Федоре многих нужных вещей не хватает. Мандрива увы почил в бозе, а продолжатели типа ROSA и Mageya неизвестно еще как долго будут жить. CentOS - проблемы с грабом. OpenSUSE - создать загрузочную флешку оного сущее мучение, они даже специальные программы для этого выпускают, но они только для винды и для самой Зюзи, а под ubuntu, например не заупстишь такую прогу ни под каким вайном.

Итак, в качестве исходной точки для нашего дистрибутива берем Fedora RFRemix 18. Версия под KDE. Кому нравится LXDE, GNOME или еще что - потом отбранчим. Назовем его Mintora. Mint - в смысле идейного движения в сторону Mint, но не в коем разе не буквальное копирование каких-то компонентов и не скрещивание крокодила с баобабом. Попробуем представить примерный план развития и изменения дистрибутива по версиям.

v 1.0: Вместо допотопного Konquerror, браузером по умолчанию сделать Firefox. Pidgin Skype Wine LAMP (apache php mysql) со скриптом управления виртуальными хостами и нужными настройками SElinux чтоб юзверь не мучился. gimp

v 2.0: Вместо Anaconda - usef friendly-образный установщик. Вместо стереть тот раздел/этот раздел - установить дополнительно/обновить то что есть/стереть все и установить по новой. Средства защиты от админа-дурака. Чтобы блокировать или предупреждать об опасности, допустим изменение прав тех папок, которые критичны для работы системы.

v 2.1: Разбранчевывание на юзерскую и инженерную версию. Инженерная версия заточена под SCADA и тп. содержит одноюзерский вариант wine@ethersoft, и Openscada.

v 3.0 и дальше. Беосизация. Это процесс длительный и поэтапный. Была когда-то ОСь под названием BeOS. Сейчас она возрождается в виде опенсорсного проекта Haiku. В чем прелесть Беос-образных систем - в том, что в них настоящая многозадачность, а не символическая. Архитектура построена на многопоточных системных сервисах. Запросы от каждого отдельного приложения обрабатываются в отдельном потоке. Фактически BeOS-системы независаемы. В винде если намертво зависнет одна программа, то зависнет и вся система. В крайнем случае будет работать какая-нибудь програмка в ограниченном режиме и то рано или поздно начнет не отвечать. В линуксах с этим не намного лучше. А в беосах если зависнет одно приложение (а с софтом под BeOS-системы большая напряженка), то это проблема только самого приложения и тех потоков системных сервисов которые с ним работают, но не самих сервисов в целом, поэтому остальные программы работают как ни в чем не бывало. Вполне себе есть смысл развивать linux в таком направлении, тем паче, что было, говорят, нечто подобное в QNX и еще где-то. беосизация - процесс длительный, на 2-3 версии уйдет времени. Сначала X-сервер, потом остальное.

Все что здесь написано выше не означает, что я лично собираюсь этот план выполнять. В крайнем случае я могу в одиночку собрать версию 0.5. Но дальше я один уже никак. И может быть даже в будущем я лично не буду иметь отношения к данному проекту как конкретному дистрибутиву. По сути дела изложенное выше - это концептуальный проект типа GNU. Не более. Впринципе, вполне по силам средней IT-шной компании. Прибыль такой компании могут приносить такие вещи как изготовление дистрибутивов с заданными характеристиками на заказ, настройка, установка как удаленная так и обычная. В принципе, ничего неосуществимого в данной стратегии я не вижу.



Последнее исправление: magnuz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Ну пожалуйста, давайте оставим yum... Я привык к нему. И переводится его название с английского дословно как «ням-ням», это большой плюс, это звучит няшно, это привлечёт многих пользователей.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Твой друг - просто анальный раб красной шляпы :)

Как ни странно правда оказалась на его стороне

magnuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от magnuz

сам, но не без оглядки на чужой опыт

Ну так делай же... :-) Только с оглядкой на то, что те школьные болванки (мастер-копии, с которых грузиться нельзы было) формировали люди, далёкие как от ООО ALT Linux, так и от ALT Linux team.

AS ★★★★★
()

В принципе, ничего неосуществимого в данной стратегии я не вижу.

Вот как напишешь все - так и возвращайся.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

yum так юм
но юзерспейс - бизибокс+баш
и всю базовую ось в initrd
я ubuntu core уложил у 30m с glibc и coreutils(cpio+xz) а там upstart...)))
раму не жалей - fhs меняй по своему
кароч как в ведроиде, токо базовую ось в initrd - так быстрее и без чрутов
надо сейвы - unionfs+persistent rw как в убунте

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тут надо, конечно, всё обдумать. Переписание программы Anaconda на Аде, конечно, потребует больше времени, чем на других, менее формальных языках, типа Си, но отладка и сопровождение программы значительно упростится. По утверждению Стефена Цейгера из Rational Software Corporation, разработка программного обеспечения на Аде в целом обходится на 60 % дешевле, а разработанная программа имеет в 9 раз меньше дефектов, чем при использовании языка Си.

Deathstalker ★★★★★
()

OpenSUSE - создать загрузочную флешку оного сущее мучение, они даже специальные программы для этого выпускают, но они только для винды и для самой Зюзи, а под ubuntu, например не заупстишь такую прогу ни под каким вайном.

Отличая темка. :)
Где еще можно узнать что dd есть только для суси и винды?

bsdfun ★★★★★
()

Очень толсто, молодец. Что глючит-то в убунте, unity? так ее выпилить можно. А почему именно rpm? интересно...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это говорит об ее успехе )

Успех, достигнутый исключительно благодаря маркетинговым фишкам, на которые ведутся хомячки. Реально убунта ничего выдающегося не сделала. Шрифты и сомнительной нужности юнити ― вот и всё.

Поскольку за дебианом не стоит коммерческая компания, то о нём складываются только мифы, которые те же хомячки дружно распространяют. Они ведь действительно уверены, что дебиан ― это такая система для серверов, у которой нет инсталлятора и в которой пакеты пятилетней давности. А то, что убунта на 75 % ― это чистый дебиан, что её релизы почти полностью базируются на sid'е, а LTS ― на testing'е, для них просто откровение. Ну что ж, наверное, так даже лучше, меньше будет школия и хомячья среди дебианщиков.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Обеспечивают, но, наверное, не в такой мере. Неспроста изначально разработанный компанией Red Hat для Red Hat Linux, RPM стал использоваться во многих дистрибутивах Linux и был портирован на другие операционные системы: Novell NetWare (с версии 6.5 SP3), IBM AIX (с версии 5) и прочие.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Спорный вопрос. И тем не менее, приведённая мной история успеха намекает на то, что стоит использовать в дистрибутиве для всех. Хотя Arch Linux, я думаю, останется, для его приверженцев… И RPM там не будет… Наверное… Ближайшее время, по крайней мере…

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

QNX - это ОС с изначально более современной архитектурой, чем традиционные Unix, Windows

QNX Initial release - 1982; 31 years ago
Windows 1.0 Initial release - 1985; 27 years ago

что, простите?

jtootf ★★★★★
()

Юзерофильность? О_о

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты не застал QNX для 80286? :)

я вообще начал с Neutrino, но вопроса это не снимает

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Более того, в unetbootin в опциях выбора дистрибутива есть openSUSE.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Успех, достигнутый исключительно благодаря маркетинговым фишкам, на которые ведутся хомячки

илитка в треде

anonymous
()

Минорта — место на ЛОРе, считай, открыто!

Jayrome ★★★★★
()

Сам альт к той истории вообще боком, это не его вина

snackers
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Которой пользуются те же 3.5 человека.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Аффтар хочет хочет фудунту с нескучными обоями.

Fuduntu же приказала долго жить, вроде. Так что... аффтар, пеши есчо. :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Windows 1.0 - это надстройка над MS-DOS, который в свою очередь - навороченный клон CP/M. Так-что технологии, положенные в основу Windows гораздо более древние, чем их аналоги из QNX. Мало того, и Windows NT нельзя назвать современной ОС. Строение её ядра, и её API говорят нам о том, что и тут Microsoft не изобретал ничего нового. Они наняли разработчиков, которые создавали OpenVMS, и те им создали более убогую ОС для более убогого железа. В общем, Microsoft не создавал ни одну свою ОС с нуля. Копирование и подражание, с заметным упрощением функционала - вот их методы работы. Поэтому все их «изобретения» базируются на давно протухших идеях, и технологиях. А товарищ magnuz предлагает Linux пойти по проторенной парнями из Редмонда дорожке - воровать идеи и технологии старых проектов, и прикручивать их к Linux. Я бы посоветовал таким новаторам писать ОС с нуля. Зачем портить то, что со своими задачами и так справляется. Городить странные гибриды - это не тот путь, что ведёт к успеху.

lucentcode ★★★★★
()

Но ведь он же изобилует глюками.

Пиши багрепорты, шли патчи, не надо делать ещё один дистр.

Вообщем, Ubuntu вендекопец не приближает, а наоборот, заставляет юзеров возвращаться к поганой семерке.

Вендекапец - мечта школьников, поганость семёрки - твоё личное, не подкрепляемое практическим опытом использования, мнение.

Лично на своем опыте убедился что rpm-дистрибутивы всяко надежнее и всепогоднее дебианообразных.

Да, твой личный опыт это видимо такая огромная статистика, что можно сделать вывод «работа бинарного файла с ядром Linux» различается в случае, если он был распакован из архивов разных типов. Смешно.

OpenSUSE - создать загрузочную флешку оного сущее мучение, они даже специальные программы для этого выпускают, но они только для винды и для самой Зюзи, а под ubuntu, например не заупстишь такую прогу ни под каким вайном.

Открой для себя dd и тот факт, что вайн, внезапно!, тоже везде одинаковый.

В общем, не нужно это всё, лучше вноси конкретные предложения и патчи в уже существуеющий системы. Всё ж польза будет.

Alve ★★★★★
()

Беосизация=отправить линуса в утиль, а он этого не хочет

snackers
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Windows 1.0 - это надстройка над MS-DOS, который в свою очередь - навороченный клон CP/M. Так-что технологии, положенные в основу Windows гораздо более древние, чем их аналоги из QNX. Мало того, и Windows NT нельзя назвать современной ОС. Строение её ядра, и её API говорят нам о том, что и тут Microsoft не изобретал ничего нового. Они наняли разработчиков, которые создавали OpenVMS, и те им создали более убогую ОС для более убогого железа. В общем, Microsoft не создавал ни одну свою ОС с нуля. Копирование и подражание, с заметным упрощением функционала - вот их методы работы. Поэтому все их «изобретения» базируются на давно протухших идеях, и технологиях. А товарищ magnuz предлагает Linux пойти по проторенной парнями из Редмонда дорожке - воровать идеи и технологии старых проектов, и прикручивать их к Linux.

Согласен. Но мир изменили именно парни из Редмонда. Есть разные ниши. Много ли тех юзеров, для кого критична именно сверхтехнологичность? Хайку, допустим, весьма технологична, но что в ней будет делать среднестатистический юзер? Тамни аськи, ни скайпа, даже в браузере ролик с ютюба не посмотришь (если даже и есть способы - попробуй догадайся как). Чтобы пройти путь от системы для гиков до системы для людей гайке нужно еще лет 10. Сейчас даже Syllable не стал системой для людей, хотя он юзерофильнее и древнее Хайку. Вместе с тем видно, что эпоха микрософт уже на исходе. А вот линукс он как бы созрел уже для масс, не хватает лишь немногого - дистр который по любому всанет на тачку, будет апдейтится и даст юзеру то, что ему в первую очередь нужно.

magnuz
() автор топика

все таки вы воспользовались моим советом, и пришли сюда с киберфорума :) примерно такой реакции я и ожидал

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magnuz

Для этого всё что надо - простое и удобное окружение, один стандарт пакетов для основных дистров, и самое главное - книги и статьи с советами для чайников. Окружение может быть непростым, и очень не удобным. Но книги по ОС должны быть везде, и написанные так, что-бы это было понятно любому школьнику.

Скажу честно, в своё время мне попалась книга по Windows(рассматривались версии 95 OSR2 и 98) с подробным рассмотрением работы отдельных элементов интерфейса. Я не имел ещё компьютера, но книгу эту изучил чуть ли не наизусть. В том числе и процедуру установки данных ОС. Когда у меня появился свой ПК, я уже знал не только как пользоваться ОС, но и как настраивать её(с панели и через реестр), устанавливать и реанимировать, если ОС упадёт. Через несколько дней после покупки ПК я так рьяно расчистил свободное место на 3-гиговом харде, что пришлось идти на птичий рынок(у нас в городе в 90-е и начале 2000-х именно там продавались диски с ПО, ОС и играми), и переустанавливать ОС(благо DOS с Нортоном на борту у меня был на дискете). Это показывает, как важно иметь доступ к нужно литературе. Когда я столкнулся с миром Linux, я уже знал что такое консольные приложения, как получить по ним справку, как работать с GUI. Даже без интернета(первые месяцы, потом был dial up), и без опытных знакомых, дающих советы я сам разобрался как устанавливать данную ОС и использовать.

Меня не страшит знакомство с новыми ОС, просто потому, что когда-то я понял основы взаимодействия с консольным ПО, и с GUI. А неофитам нужны книги. Я знаю немало людей, которые в прямом смысле боятся Windows. Они знают, что очень не опытны, и могут напортачить. И боятся что-то испортить. Конспектируют всё, что им говорит их великий компьютерный гуру, в тетрадки в клеточку, и сдувают пылинки со своего системника. Проблема этих людей в том, они не правильно учились работать с ПК. Вместо преподавания общих концепций, и потом лишь переходу к конкретным деталям, их учили совершать определённые действия, не понимая их сути. Не будет хороших книг по дистру с человеческим лицом - он так и останется уделом гиков и прочих маргиналов.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snackers

Нет конечно. Так BeOS и не воровал новые идеи, как парни из Редмонда, они их генерировали. А вот перенести их идеи в Linux - значит встать на тёмную сторону, в один ряд с парнями из Редмонда.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Книги конечно нужны. И документация должна быть, кстати, тоже с человеческим лицом. Но и разработчики дистрибутива тоже должны стараться. Впринципе, несколько шагов в правильном направлении и вендекопец. Но вот в последние годы по этой части как-то не густо. Явно нужен дистрибутивов не для красноглазиков, пишущих патчи к ядру, не для эстетов, гонящихся за свистелкоперделками, охающих и ахающих при виде оригинальных дизайн-решений, а для деловых людей. Не в смысле, бизнесменов, а в смысле для тех, для кого комп инструмент работы и жизни, а не «вещь в себе», который имеет, как правило, тот или иной стаж виндузятничества. Которому нужно, чтобы аськоджаббер,скайп и почтуха нормально запускались при автозагрузке (в Unity с этим швах по крайней мере в 12.10), чтобы никто из этой святой троицы не болтался в некативном состоянии на панели задач (что имеет место быть в Unity), а сидел спокойненько в трее. И без всяких костылей, которые и не работают порой вовсе. Чтоб трей был справа снизу, панель задач снизу, меню пуск слева снизу, рабочий стол сверху, кнопка закрытия окна справа, а не слева. В этом смыле KDE вполне себе годен. Может годен LXDE, XFCE, Cinnamon, но никак не Unity и Гном. Если офисный комп или комп инженера-конструктора какого-нить, нужно чтобы конструкторские программы на нем нормально ставились и шли. Винда все равно со временем достает - много мусора, вирусы, антивирусы, периодически требующие журнальных ключей, а без касперского винда и дня не простоит, загружается медленно, твикеры всякие от которых порой и толку нет никакого. Но если такой юзер перейдя на линукс вместо того, что искал увидит нечто «непонятно что», вернется в блевотину от фирмы микрософт. И будет прав. И таких юзеров уйма. В той компании, где я сейчас работаю большинство именно такие люди. Да и вообще большинство моих знакомых относятся именно к этой категории.

Вместо это все чаще встречаешь «линуксы для геев», которые выдаются за вершины инженерной мысли. Ну давайте создавать дистрибутивы для кошечек, для собачек. Делать нечего больше, стремиться не к чему. Жалко материться нельзя...

Кстати, красношляпые, если не ошибаюсь именно и прославились корпоративными дистрибутивами, которые юзали вполне себе серьезные клиенты. Только потом завяло как-то.

А новые оси представляют интерес только для таких как мы с вами. Причем именно тем, какие новые концепции в них есть и как внедрить эти концепции в привычный софт насколько это возможно. А мечтать что у ты под Haiku будешь работать с КОМПАСом - дай Бог Гайке дожить до такого дня, когда на ней будет запускаться КОМПАС, 1C или WinCC. Be the realist.

magnuz
() автор топика

В крайнем случае я могу в одиночку собрать версию 0.5. Но дальше я один уже никак. И может быть даже в будущем я лично не буду иметь отношения к данному проекту как конкретному дистрибутиву.

скорее всего все закончится этой статьей на ЛОР. Даже планы на версию 1.0 вызывают удивление, почему именно firefox а не хромиум или опера. Несвободный софт в виде скайпа - это грусть.

Ну и план на версию 2.1 - с wine@ethersoft финансовые вопросы как будут утрясаться?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Ну и план на версию 2.1 - с wine@ethersoft финансовые вопросы как будут утрясаться?

Там однопользовательская версия вроде бесплатно.

Несвободный софт в виде скайпа - это грусть.

Общепринятый софт, без него жизнь массового юзера представить невозможно. Достойной альтернативы не встречал.

Даже планы на версию 1.0 вызывают удивление, почему именно firefox а не хромиум или опера.

Не против. Ну по крайней мере не допотопный Konquerror какой-нибудь в качестве браузера по умолчанию.

magnuz
() автор топика
5 января 2014 г.
Ответ на: комментарий от magnuz

Таки есть уже скачать или ещё нет? Я бы попробовал. Кроме как свою «не виртуальную» машину на тест, ничего в помощь предложить не могу. Поскольку юзер до самого GUI :)

Fox909
()

а чего альт не перечислил в списке rpm дистров удобных, вон симпли вообще настраивать не надо, удобно и легко с ним.

sol13 ★★★★★
()
16 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

анальный раб красной шляпы -это сильное высказывание!

kap_m
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.