LINUX.ORG.RU

Помогите исправить ebuild (epatch)

 , ,


0

1

Небольшая предыстория. Есть такой пакет pyopencl, с его использованием написана одна приблуда, и надо бы с ней разобраться. Нюанс в том, что pyopencl, который есть в дереве - собирается только под python-2, а мне нужен python-3. Захотел я это дело пофиксить.

Итак, взял ебилд из дерева и немножко отредактировал http://bpaste.net/show/90480/ Для тех, у кого gentoo c деревом под рукой нет, оригинал http://bpaste.net/show/90481/

Вот заплатка, которую я сделал http://bpaste.net/show/90569/ . Без этой заплатки пакет под python-3 не собирается, с ней собирается (если собрать его руками, ./configure.py && make - я пробовал).

Главным образом добавил возможность собираться под 3.2 (одновременно с 2.7) и добавил src_prepare с наложением заплатки.

Встречаю вот такую ошибку (всё приводить не стал, незачем):

/var/tmp/portage/dev-python/pyopencl-2012.1-r1/temp/environment: line 3406: pushd: /var/tmp/portage/dev-python/pyopencl-2012.1-r1/work/pyopencl-2012.1-3.2: Нет такого файла или каталога

Вот эти цифры "-3.2" - лишние. Что забавно - если убрать нафик патч (удалить строки src_prepare) - такой ошибки не возникает (возникает вполне ожидаемая ошибка компиляции, но не об этом). Вопрос - из-за чего такое, и как от этого избавиться??

P.S. ещё был нюанс с EAPI-5, не получалось собрать, но на это пока забил, с EAPI-4 бы хотя бы разобраться.

P.P.S. ебилды до этого не писал, хоть и gentoo пользуюсь давно, думаю, пора начать разбираться.

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Смайл символизирует бессмысленность затеи?
Ну запостил я им ебилд рабочий — games-puzzle/color-lines и уже больше месяца тишина. Стоит ли даже говорить о запросе на ебилд? — dev-db/pgmodeler. А тут — net-wireless/wpa_supplicant should optionally depend on net-wireless/crda вообще сначала закрыли как «вонтфикс», неадекваты.

Pinkbyte, ты ж дев, скажи, что думаешь за третий из выше приведенных багов. В чём я не прав там?

varchar
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ну заброшу, чем чёрт не шутит. но вообще думал более реально оверлей свой создать на git и кому надо, те найдут...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Смайл символизирует бессмысленность затеи?

Нет. Он символизирует то, что положив этот ебилд в свой уютный локальный оверлей, недоступный никому еще, поддержки ты не получишь в принципе. Потому что никто не узнает об улучшениях, которые ты сделал.

А выложив ебилд на багзиллу ты как минимум поможешь другим пользователям, которые смогут его найти.

Ну запостил я им ебилд рабочий — games-puzzle/color-lines и уже больше месяца тишина.
Стоит ли даже говорить о запросе на ебилд? — dev-db/pgmodeler

Никто из разработчиков не может взять ебилд и проверить. Хочешь сам мэйнтэйнить? Пожалуйста

Pinkbyte, ты ж дев, скажи, что думаешь за третий из выше приведенных багов. В чём я не прав там?

Опциональных зависимостей как таковых в portage нет. Единственное что есть - соответствующее сообщение в pkg_postinst типа «вы можете установить такой-то пакет, если вам надо то-то». А мэйнтэйнеры просто не хотят идти против апстрима - это как раз понятно...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

я же сказал, репорт сделаю =) (чуть попозже, другие заботы есть). а примут или нет - дело не моё.

уже сколько лет этот ебилд не поддерживает python-3 (только python-2). я удивился. когда узнал, что сам pyopencl тут ни при делах (и с python-3, в общем-то дружит, ему то numpy самое большое нужно из зависимостей)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Никто из разработчиков не может взять ебилд и проверить.

Их там 2 с половиной человека что ли... Месяц прошёл. Ладно, игрушка, но есть ведь вещи поважнее, но с тем же успехом.

Хочешь сам мэйнтэйнить?

А знаешь, я попробую, постучусь в стенку головой четвёртый раз. Игрушка уже в разработке замерла, поддерживать, наверное, не будет трудно.

Опциональных зависимостей как таковых в portage нет.

А как тогда называть зависимость зависящую от USE-флага? Кстати, формулировка «optionally depend» — не моя, изначально я как-то иначе озаглавил.

А мэйнтэйнеры просто не хотят идти против апстрима - это как раз понятно...

Как-то они непоследовательны, ты заметил? В системе от crda зависит лишь wpa_supplicant, когда wep-шифрованное соединение можно установить wireless-tools-ами и без crda, и hostapd от crda имеет лишь USE-зависимость. А правила? Немаскированные в генте — давно неактуальны для моей страны! А они мне про легалити...

varchar
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

я же сказал, репорт сделаю =) (чуть попозже, другие заботы есть). а примут или нет - дело не моё.

А я чё? Наоборот — жму руку! Просто удручает наметившаяся ещё до нас тенденция.

varchar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.