LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором

 , , ,


0

2

Задача: требуется написать программу с использованием GUI'я. Она будет «толстым» клиентом для базы данных. Основная функция - обработка тонн текста и работа с сетевым диском. Решение должно быть кросс-платформенное, интерфейс должен описываться как XML-файлы, а логика взаимодействия элементов - по средствам скриптов. Посему встал вопрос выбора инструмента:

  • Ruby+Qt/Ruby+wxWidgets/Ruby+Tk
  • Python+Qt/Python+wxWidgets/Python+Tkinter
  • C#+GTK#
  • tcl+tk/tcl+gtk
  • Smalltalk Visual Works

Плюсы не предлагать. Что посоветуете из приведенного (особенно интересно мнение по реализации в разрезе Tcl/Ruby/Python/Smalltal)? Может кто-то посоветует другой вариант?

Заранее благодарю!

Еще хотелось бы узнать, к чему есть биндинги для Qt5 из перечисленного?

silver-bullet-bfg ★★
() автор топика

Плюсы не предлагать.

А позвольте поинтересоваться почему?

Еще хотелось бы узнать, к чему есть биндинги для Qt5 из перечисленного?

Пятый кьют сыроват еще. Да и основная его плюшка QML пока не юзабельна, до выхода QtComponents. Если проект планируется разрабатывать долго, то возможно и стоит взять их, если проект на пару месяцев, то лучше взять четверокьют. И да, кьют надо использовать с плюсами, остальное от лукавого!

Daeloce
()

Qt, однозначно. Все требуемые фичи изкоробки. Язык значения не имеет.

Плюсы не предлагать.

Религия или не осилил?

schizoid ★★★
()

С++ и какой-нибудь wxWidgets или QT. То что указано в топку. Уволишься, кто будет поддерживать твою вундервафлю?

xterro ★★★★★
()

Какое-то маргинальное говнище вспомнил, а про Java забыл. Только Java, тут нет альтернатив.

anonymous
()

У всего перечисленного, кроме смолтолка и си есть проблемы с переносимостью, а именно - компилять и носить либы ты будешь сам до пользователя.

Я бы трижды подумал, а надо ли клиенту ставить ради твоей программы tcl/tk ? А надо ли ему ставить gtk, если он фанат kde ? Про wxWidgets могу сказать только то, что без знания си-шной части «кишков» особо не попрограммируешь в питоне/руби/anywhere else (или я не прав?).

gh0stwizard ★★★★★
()
s/по средствам/посредством/

А вообще бери Ruby.
И попробуй за час написать что-то сначала на QT, потом на WX и т.д.
Ruby - это такой язык, если что-то пошло, то все будет збс.
А если за час не получится то бросай и переходи к следующему варианту.

zed_0xff
()

Другие варианты есть. Кстати, а ты в курсе, сколько надо платить за VisualWorks? Насколько помню, с каждой продажи твоего софта клиенту надо будет отчислять. Возьми тогда уж Pharo, если тебе нужен смолток.

dave ★★★★★
()

tcl+tk/tcl+gtk
tcl
интерфейс должен описываться как XML-файлы,

Мешать tcl c xml как-то уж слишком странно.

А так Qt и язык который знаешь

antares0 ★★★★
()

Если плюсы не хочешь, то Python + Qt.

unfo ★★★★★
()

По пунктам:

Ruby+Qt/Ruby+wxWidgets/Ruby+Tk

не юзал - ничего плохого сказать не могу, слышал, что страдает от того же, что и пыхтон

Python+Qt/Python+wxWidgets/Python+Tkinter

ничего так, но параллелить не умеет (привет GIL), готовься к тормозам

C#+GTK#

страдает от плохой переносимости, .net все же не родная штука для nix-системы

Smalltalk Visual Works

когда его уже закопают?

Из человеческих решений:

  • С++\QT
  • Java
  • Jython(Или любой другой язык компиляющийся в java-байт код) - если все же хочется на чем-то маргинальном писать
EugeneBas ★★
()
Последнее исправление: EugeneBas (всего исправлений: 1)

эй человек с вундервафлей (ТС) , постучись ко мне в гуглочат указанный в профиле, у нас походу задачи пересекаются. может чего дельного подскажу или сам узнаю.

ЗЫ если ты конечно не первоапрельский тролль

MikeDM ★★★★★
()
Последнее исправление: MikeDM (всего исправлений: 2)

Плюсы не предлагать

ну тогда Common Lisp :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.