LINUX.ORG.RU

Изучить Java после C

 , ,


1

2

Добрый день! После долгих метаний, понял что с моими (скажем так, не очень глубокими знаниями) C и Asm желанной карьеры программиста не сделать. Решил начать учить Java, так как синтаксис в целом похож на C, но вот одна беда - об ООП я имею весьма смутные представления. Расскажите, сколько времени может потребоваться на изучение Java (хотел бы изучать и Oracle одновременно)? Собираюсь изучать самостоятельно, но если есть годные курсы в Москве или в МО, и вы мне их посоветуете - буду безмерно вам благодарен. Какие книги читать, изучать сразу EE, или начать с SE (могу написать тут чушь, так как не сильно разбираюсь)? Какую IDE использовать? Сейчас, для первых уроков использую Eclipse, читал разные отзывы о NetBeans и IntelliJ IDEA, смысла начинать обучение без IDE я не вижу, так как привык писать код в vim, и работа без IDE меня ничему особому не научит. Спасибо.

Решил начать учить Java, так как синтаксис в целом похож на C, но вот одна беда - об ООП я имею весьма смутные представления.

В квотезы!

так как привык писать код в vim

Одобряю.

... и работа без IDE меня ничему особому не научит.

Естественно. Советую, для начала изучить систему сборки (хотябы поверхностно)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

В квотезы!

Я ознакомился, но тем не все ответы на мои вопросы, к сожалению.

Естественно. Советую, для начала изучить систему сборки (хотябы поверхностно)

А вот это годный совет, спасибо.

AlexLyamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде вебинара? А существуют ли оффлайновые хорошие курсы? Слышал о таковых при МГТУ им. Баумана, но отзывы о них не очень воодушевляют...

AlexLyamin
() автор топика

Книги: Thinking in Java 4th edition, Java SE tutorial, Horstmann Cornel - Core Java. ВЫбирай что понравится. Второй левел - это Effective Java. Ну и уже книги по JavaEE. Тут могу порекомендовать все того же Хорстмана и JavaEE Tutorial - большая такая и суровая книга.

Если студент - поищи, какие компании берут студентов на обучение и вообще учат. Возможно, это Mirantis, Netcracker, Luxsoft.

Ах да, начинать разумеется с SE. Работать можешь в чем угодно. Рекомендую изучить системы сборки, присмотреться к Eclipse(для начала) - поможет, когда начнешь с JavaEE разбираться - за счет автодополнения и контекстной справки.

Что касается Oracle - думаю сам понимаешь, что БД отдельный вопрос. Тут я увы ничего подсказать не могу, помимо Мартин Грабер - SQL. Но это общая книга по БД.

TheKnight ★★★
()

Расскажите, сколько времени может потребоваться на изучение Java

Для освоения языка и основных классов - месяца 4.

(хотел бы изучать и Oracle одновременно)

Смотря на каком уровне. Представление о БД, базовые навыки администрирования, основные конструкции SQL - полгода.

изучать сразу EE, или начать с SE

EE это SE + набор библиотек для решения ряда задач, часто возникающих в разработке промышленных систем. Её изучение подразумевает знание SE. Поэтому начинай с SE, потом выучишь EE.

Какую IDE использовать? Сейчас, для первых уроков использую Eclipse, читал разные отзывы о NetBeans и IntelliJ IDEA, смысла начинать обучение без IDE я не вижу, так как привык писать код в vim, и работа без IDE меня ничему особому не научит. Спасибо.

Я бы даже посоветовал писать код в vim и собирать сначала ручками ($ javac ...), потом как надоест, написать шелловский скрипт, потом Makefile (если знаком с make), потом почитать про ant и переписать Makefile на build.xml, потом почитать про maven, всё это время писать в vim. Так ты хорошо будешь представлять процесс сборки и зачем вообще нужны maven и ant. В целом сейчас maven является стандартом де-факто для сборки java-проектов, но если ты дойдёшь до него таким путём, попутно узнаешь много информации, которая тебе пригодится в дальнейшем.

Потом переползай на IDE. Основных 3, у каждой свои сторонники, вопрос что лучше — холиварный. Я лично использую IDEA, но учти, что для коммерческой разработки скорее всего придется купить лицензию.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

Он на дом приходит. Если покормишь, бесплатно урок проведёт.

anonymous
()

После голого C проще было бы разобраться с Objective-C, а потом с Java. Семантика последних двух очень схожа: рантайм, динамический полиморфизм, отражение, мутабельность/иммутабельность типов, отсутствие деструкторов и пулы счётчиков ссылок (в JNI), одиночное наследование и интерфейсы/протоколы. Но с ООП прийдётся подружиться в любом современном императивном языке программирования.

Dendy ★★★★★
()

будет сложновато, ибо С калечит моск

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я бы даже посоветовал писать код в vim и собирать сначала ручками ($ javac ...), потом как надоест, написать шелловский скрипт, потом Makefile (если знаком с make), потом почитать про ant и переписать Makefile на build.xml, потом почитать про maven, всё это время писать в vim.

Какой феерический бред про абсолютно бесполезную трату лишнего времени.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Благодарю за совет, я читал обратное - мол сначала Java, а после уж Objective-C. На мой обывательский взгляд, не знакомый с ООП, Java более похожа на C.

AlexLyamin
() автор топика

смысла начинать обучение без IDE я не вижу,

И не надо без IDE. IDE дает возможность быстро перемещаться по своему коду и коду библиотек, что означает более быстрое их освоение.

Nirdosh
()

Выучи С нормально, следующие языки будут учиться по принципу - почитал референс, изучил язык

minakov ★★★★★
()

«так как привык писать код в vim» это все потому что нужно писать в emacs ;)

BillDver ★★★
()

изучать сразу EE, или начать с SE

С Core Java.

работа без IDE меня ничему особому не научит.

Чушь.

Какую IDE использовать?

vim + ant - больше ничего не нужно.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

я читал обратное - мол сначала Java, а после уж Objective-C

Сначала всё что угодно. После С, Objective-C не будет рвать шаблон, это раз. Во вторых начинать ООП рекомендую с изучения ООП, а не языка и инструментария. На С тоже можно использовать ООП паттерны (некошерно, но можно). Начни с http://en.wikipedia.org/wiki/Design_Pattern, а там уже выбирай язык.

ioway
()

О, я как раз иду этим путём. В ООП неофит, рабочие ЯП асм и Си. Курю Джаву в связке с Постгрес. Нетбеанс. Скажу коротко - лично мне непросто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для освоения языка и основных классов - месяца 4.

Ну и слоупок. Java учится за две недели максимум, дальше только практика.

public
()
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

В квотезы!

Я ознакомился, но там не все ответы на мои вопросы, к сожалению.

По-моему, именно это квотезов достойно. :)

Slavaz ★★★★★
()

об ООП я имею весьма смутные представления.

да там в яве того ооп...

Какую IDE использовать? Сейчас, для первых уроков использую Eclipse, читал разные отзывы о NetBeans и IntelliJ IDEA, смысла начинать обучение без IDE я не вижу

бери все и щупай. Без навороченной иде умаешься - ява очень, ОЧЕНЬ многословна. На досуге ковыряй системы сборки.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Я знаю (в общих чертах) про ант, начинающий джавист.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexLyamin

Благодарю за совет, я читал обратное - мол сначала Java, а после уж Objective-C. На мой обывательский взгляд, не знакомый с ООП, Java более похожа на C.

По синтаксису Java — калька с C++: классы, исключения, даже подобие шаблонов. Но ввиду отсутствия RAII таки семантика сильно отличается.

Dendy ★★★★★
()

IDE - какашки. Для vim есть плагины для работы с java-кодом. Плюс к этому изучи систему сборки и прочее. IDE тебе могут понадобиться только если будешь гуйню на swing рисовать.

anonymous
()

IDE - какашки. Для vim есть плагины для работы с java-кодом. Плюс к этому изучи систему сборки и прочее. IDE тебе могут понадобиться только если будешь гуйню на swing рисовать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.