LINUX.ORG.RU

Multi-language *nix IDE (C-Forge, ... ?)


0

0

Подскажите, пожалуйста, кто какой (не проблема, если платной) средой программирования пользуется? Желательно с поддержкой различных языков программирования (С/С++, Ada, интерпретируемые).

Сейчас присматриваюсь к C-Forge - вроде ничего, но перед покупкой хочется знать есть аналоги (работающие на Mac OS X, Linux, FreeBSD).

Спасибо.


в С-Forge хорош редактор, все остальное..так сказать на любителя.. к слову - редактор работает и без покупки ;-) ему плевать истек license key или нет..

Может Вам стоит присмотреться к eclipse ?

p.s. давно отказался от мысли найти IDE - nedit,ddd,tkcvs, консоль и пачка скриптов вполне устраивают и работают не на одной платформе.

anonymous
()

UNIX сам по себе является Integrated Development Environment.

В "обычных" IDE есть бинарник-интегратор, который вызывает в лучшем случае
внешние утилиты, а в худшем случае -- свою реализацию каждой функцию из DLL
или прямо зашитую в бинарник.

В UNIX таким бинарником-интегратором является shell (Emacs считается
shell'ом в данном случае).  Для выполнения каждой функции вызываются
специально написанные динамически выполняемые модули, такие как make, cc,
ld, и т. д.

Преимущество в этом такое же, как преимущество математических функций
высшего порядка перед "обычными" функциями.

Например, функция "отслеживать зависимости" чаще всего реализуется с
помощью make, но можно также легко использовать, скажем, cook, или же
переключаться между GNU Make и BSD Make по вкусу.  Точно такая ситуация с
используемыми редактором, компилятором, etc.  Более того, сам по себе shell
является "функцией высшего порядка", и легко может быть заменен.

Кроме того, так как пространство функций практически неограниченно, то IDE
"Unix" обеспечивает также заранее не предусмотренные функции высшего
порядка, например, различную автогенерацию кода, поддержку тестирования и
т. п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я знаю, что unix сам по себе является хорошей средой программирования. Но это не моё: может я слишком испорчен, но я не готов учить кучу языков и изучать кучу инструментов, только для того, чтобы начать писать код, поэтому мне ближе подход Eclipse или C-Forge.

Но только для Eclipse нет (адекватной по деньгам) поддержки Ada, нет нормальной поддержки PHP (5).

А можно подробнее про то, чем C-Forge на любителя?

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Emacs - это как раз вполне unix подход, только требует значительной настройки под себя + нет поддержки синтаксиса PHP 5 (автор синтаксиса для 4-ой версии сказал, что ему это пока не нужно, так что когда это случиться - он не знает, а я сам не настолько силён в Lisp, чтобы что-то править).

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от xlex

> нет поддержки синтаксиса PHP 5..

а что, синтаксис языка теперь меняется от версии к версии ?

если под IDE понимать просто редактор с отладчиком и доступом к файлопомойке - то стоит все-же потратить неделю и настроить emacs или vim..или купить таки C-Forge; Или все-ж не покупать, он отличен только кривым class-navigatorom, который вряд-ли сможет работать с упомянутой адой.

вы только начните писать под Unix - не заметите сами, как выучите пару-другую языков, и глядя на обилие окон в соседнем MSVC спросите - а не лучше ли было сделать одну консоль ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще меняется... Как минимум добавляются новые фичи. Мой любимый тест (который не прошёл ещё ни vim с его ctags, ни emacs) - пишем нечто вида: class Hren { private static function someFunction() {} }

После чего в лучшем случае функция исчезнет из списка доступных, в худшем - весь код будет проинтерпритирован неправильно.

IDE - это файл-менеджер, подсветка синтаксиса, подсказка функций и переменных. Минимум. Остальное - желательно, но не обязательно (для меня).

А что не так C-Forge-овым class-navigator-ом?

Под unix (правда, весьма примитивно) я итак пишу, и MS продукты мне мало нравятся (я с ними почти и не работаю)... =)

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от xlex

> Под unix (правда, весьма примитивно) я итак пишу, и MS продукты мне мало нравятся (я с ними почти и не работаю)... =)

а что-же вы делаете-то..под какие системы ? ada & php5 - весьма оригинальный набор и просто интерестно, если не Unix и не Win - то что за платформа??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как можно догадаться по языкам - программирую для веба и общие задачи. PHP - понятно. Аду - просто учу для себя.

Windows - не пользуюсь (не перевариваю), а вот где я сказал, что "не Unix" я не вижу (как раз-таки именно он).

xlex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А как быть с сильно связанными фичами, например, отслеживание передвижений файлов при рефакторинге?

Т.е есть две раздельные фичи - некоторая VCS и средство рефакторинга (ну или любая другая фича, которая может переименовывать файлы). Как эти фичи правильно сынтегрировать в Unix-way?

WFrag ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.