LINUX.ORG.RU

Задачи на прологе


0

0

Пожалуйста, помогите решить задачи (пока одну, могу остальные показать) на прологе (в какую сторону думать и какие встроенные средства пролога использовать)! На императивных языках решил бы за несколько минут, а пролог мне не понятен.

#2. Для слова a1 a2 ... ak, состоящего из маленьких букв, определена функция P, где P(i) является самой большой длиной префикса (первые несколько букв) слова a1 a2 ... ai, чтобы префикс был короче самого слова a1 a2 ... ai, но при этом являлся суффиксом (последние несколько букв) слова a1 a2 ... ai. Для слова abracadabra P(1)=0, P(2)=0, P(3)=0, P(4)=1, P(5)=0, P(6)=1, P(7)=0, P(8)=1, P(9)=2, P(10)=3, P(11)=4. Надо написать prefix_function(V,P), где V=[a,b,r,a,c,a,d,a,b,r,a], P=[0,0,0,1,0,1,0,1,2,3,4].

Заранее спасибо!


Честно говоря, я не очень понял, что должна _делать_ prefix_function. Логично было бы предположить, что она должна формировать list P, но у тебя написано немного по-другому.

В любом случае, если ты в Москве, могу подарить правильные книжки по Прологу. ilejncs собака narod.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>она должна формировать list P

Да, именно так!

>если ты в Москве

К сожалению, нет. У меня есть тут в электронном виде книжка Клоксина и Меллиша, только не знаю, успею ли я прочитать и понять её...

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

<offtop>

Не подскажите какие электронные книжки по Прологу почитать?

</offtop>

Begemoth ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.