LINUX.ORG.RU

Mercurial vs Git


2

8

Почему git больше распространён, если он только для огромных команд и зверской автоматизации?

Ведь есть много маленьких команд, которым был бы удобнее Mercurial.

Что-то тут нечисто...

Использую git («команда» из 3 человек). В том числе и для документов, а не только для исходников. Это конечно отчасти «из пушек по воробьям», но все довольны. Удобно. А на то, что использую очень малый процент возможностей мне плевать.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Tark

Так и запишем, для тех кто не умеет пользоваться манами гит не подходит.

вы так говорите, как будто-бы это что-то хорошее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Очевидно, читаемые изменения и дельты блобов одной портянкой. ИЧСХ, hg так может, только это поведение не по-умолчанию.

и зачем это надо? я дельты двумя путями предаю: 1. по ssh (работает напрямую), 2. в банках на флешке. (bundle).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А не покажешь git-аналоги этого и этого? Раз уж git такой мощный и гибкий.

я ж написал выше — не шарю в меркуриале. чтобы искать аналоги, ищи человека кто пользуется обеими системами.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Видишь ли, для программиста на си „простым“ может является понятие указатель на указатель на указатель. А „сложным“ может являться объяснение процесса двух- или трёхфотонной фотоэмиссии.

А вот для физика - наоборот.

Как ты уже наверняка догадался, „простой“ и „сложный“ - понятия относительные, так что всё что тебе осталось - это признать, что ты неосилятор. А если ты неосилятор, то по определению, ты знаешь меньше, что равнозначно отсутсвию достаточной компетенции говорить о вещах, которые обсуждаются в этом треде. Такие дела.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

не шарю в меркуриале. чтобы искать аналоги

А по ссылкам не ходишь, ага. Хорошо, есть ли в git способ указать набор ревизий и/или файлов, помимо параметров командной строки?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Они там что ли стукнутые??? Кто ж такое убожество использует?

не хотят переходить

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты настолько не в теме, что даже любитель микрософта компетентнее.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Как ты уже наверняка догадался, „простой“ и „сложный“ - понятия относительные, так что всё что тебе осталось - это признать, что ты неосилятор. А если ты неосилятор, то по определению, ты знаешь меньше, что равнозначно отсутсвию достаточной компетенции говорить о вещах, которые обсуждаются в этом треде. Такие дела.

Внезапно: программистам деньги платят совсем не осиляторство DVCS, заказчики и слов таких не знают. Т.ч. программер и не обязан ничего осиливать в DVCS, не его это задача. Егоо задача думать о

понятие указатель на указатель на указатель.

а DVCS должна ему в этом _помогать_. А не мешаться под ногами. Если мне нужно сделать банку, или там пуш, то я это и сделаю, командами hg, и не буду голову ломать. А ты - ломай, элита, куда уж нам…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

что значит «помимо параметров командной строки»?

Это значит, что git log R1..Rn - это задание через параметр командной строки, а, например, hg log -r «merge() and file('foo/bar')» - уже через встроенный язык.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это значит, что git log R1..Rn - это задание через параметр командной строки, а, например, hg log -r «merge() and file('foo/bar')» - уже через встроенный язык.

т.е. тебя интересует, есть ли в гит возможность использовать некий (какой?) внешний язык для задания ревизий или файлов? я правильно понял? и если да — то зачем это? есть какой-то use-case?

зы: если не затруднит, напиши что делает твоя команда через hg, и я попробую ответить как это сделать в git.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

У нас до 20 человек работает. Переход с svn на git (и что не менее важно именно Github) лучшее с точки зрения продуктивности что мы сделали. Не понимаем, что на еще может быть надо. Все работает как швейцарские часы

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

...так сразу вспоминается одновременно венда и макось

То есть система с помощью которой зарабатывают деньги и система с помощью которой их тратят?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

есть ли в гит возможность использовать некий (какой?) внешний язык для задания ревизий или файлов? я правильно понял?

Язык внутренний, описан по ссылкам, которые я дал. В остальном - да, правильно.

есть какой-то use-case?

Use-case R1..Rn тебе понятен? Встроенный язык для более сложных ситуаций.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ок, может ты и man gcc не читал никогда, ведь это тоже всего лишь инструмент?

А ещё я себе представляю драверопейсателей, ничего не знающих о режимах работы проца, да.

Да и к тому же, программист обязан постоянно чему-то учится. Иначе он просто дурак и ссзб.

nanoolinux ★★★★
()
Последнее исправление: nanoolinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

...так сразу вспоминается одновременно венда и макось

То есть система с помощью которой зарабатывают деньги и система с помощью которой их тратят?

Системы, которые кормятся на разных видах понтов. И странные у тебя ассоциации - лично я зарабатываю с помощью Linux.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

У нас до 20 человек работает. Переход с svn на git (и что не менее важно именно Github) лучшее с точки зрения продуктивности что мы сделали. Не понимаем, что на еще может быть надо. Все работает как швейцарские часы

ну разумеется, ведь вы использовали Web-GUI и сторонний сервер, такой сценарий подслащает горькую git-пилюлю...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

А ещё я себе представляю драверопейсателей, ничего не знающих о режимах работы проца, да.

У сетевых бсдишников скоро таких пачка будет.

baverman ★★★
()

Посоветуйте годных туториалов для hg, где рассматривается что-то сложнее commit + push.

Хотелось бы увидеть аналоги например к pro-git.

duck
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

горькую git-пилюлю

Пивасик детишкам тоже горьким кажется.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от duck

Посоветуйте годных туториалов для hg, где рассматривается что-то сложнее commit + push.

С этим плоховато. Но, если нужен туториал, то http://hginit.com/. Если учебник, то http://hgbook.red-bean.com/

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baverman

Внезапно, в гите они такие же.

да, но работают не так, как мне хочется. А в ртути разрабы умудрились реализовать мои хотелки. Я не знаю почему так.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Ок, может ты и man gcc не читал никогда, ведь это тоже всего лишь инструмент?

читал, но по другим причинам. Как на c писать код там всё равно не написано.

Да и к тому же, программист обязан постоянно чему-то учится. Иначе он просто дурак и ссзб.

обязан. Но не всему подряд. Иначе он тем более ССЗБ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от duck

Они все идут из коробки. Просто надо включить в конфиге. Более того, все расширения связанные с правкой истории покрываются mq.

Ну и еще, я тоже поначалу пытался пользоваться hg как гитом, затея, сразу скажу, провальная. mq сильно упрощает жизнь и делает ненужными многие гитовые понятия. Проблема в том, что сложно понять зачем он вообще нужен, а хорошей документации нет, только референс, по сути: http://hgbook.red-bean.com/read/managing-change-with-mercurial-queues.html.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хм, не понимаю в чем проблема. Даже не будь gui Github (который упрощает review и обсуждение кода + pull requests), плагин IDEA работает идеально

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Может быть дело в том, что Git - более Ъ?

Кстати сам Линус советовал гугловцам использовать BitKeeper для коммерческих проектов.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вроде бы это было 100 лет назад. Сейчас гит - 100%-е решение, не знаю что можно добавить.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я жутко извиняюсь, но при чём тут git, если для qt creator'а убогая интеграция? Для vs отличная интеграция например. (да она на самом деле не нужна).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Как на c писать код там всё равно не написано.

Зато написано про -Wall, -Werror, -O2, -g и другие весьма полезные вещи. Но это же всего лишь иструмент, нахрена про него что-то знать, правда?

Но не всему подряд

Я разве это утверждал? Наводящий вопрос: Зачем физику знать СТО если есть красивая и стройная теория Ньютона?

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Даже мамкина сиська, и та требует изучения. «Интуитивно понятных» интерфейсов не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хотя бы ради TortoiseHg.

Гуйня не нужна. Совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Прости, забыл добавить ИМХО. Исключительно субьективно. Но в IDEA у меня все работает

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну и пусть переписывается. Коммиты есть? Есть. В неизменном виде? В неизменном. Что ещё надо-то?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

git под windows тоже отлично работает. А гуйня не нужна, потому что не нужны «разработчики»-школьники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А гуйня не нужна, потому что не нужны «разработчики»-школьники.

Не нужны школьники, которые считают, что освоив СУВ они становятся умнее всех. А людям надо своей работой заниматься, а не осваивать ещё что-то непонятное.

dinn ★★★★★
()

И кто-нибудь может подсказать аналог http://git-scm.com/book/ru для hg? Чтобы можно было дать почитать людям.

dinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.