LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от init_6

Где б поискать статейки по этому поводу? Я так понял, там еще надо будет вручную определять и настраивать параметры экрана и т.д, так что материала придется перерыть много.

LeonidLighting
() автор топика

тебе точно без иксов или с иксами но без ДЕ?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от LeonidLighting

Где б поискать статейки по этому поводу? Я так понял, там еще надо будет вручную определять и настраивать параметры экрана и т.д, так что материала придется перерыть много.

Во первых с gtk+ можно к примеру вот так GTK on DirectFB и теоретически после этого любое gtk+ приложение можно запускать вообще без иксов. И да из свежих gtk+ этот вывод тоже никуда не выпилили.

Во вторых mplayer. У него есть вывод через фреймбуффер.

Ну и самое главное это скорее всего wayland! Если под «оконной системой» подразумевались иксы то с wayland надеюсь понятно что это вообще не иксы и близко.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, в арчике.

А и правда, 4.2: оказывается, можно вручную mknod запустить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

У меня к процессору шли две разные библиотеки - одна для иксов вторая для fb. В Qt 4 есть плагин eglnullws для QWS с которым могут работать приложения в полноэкранном режиме без оконной системы, у QPA тоже что-то есть для этого, ну и демки были которые прямо в фреймбуфере работали. Но это все для SoC c ARM соотвтественно ES2, для обычных не знаю - погугли opengl offscreen rendering.

anonymous
()

Android, Raspebery Pi, Wayland and Kendrick Peak uses EGL + OpenGL ES

anonymous
()

я знаю только PowerVR драйвера есть под Linux которые рисуют OpenGL без иксов

интересно, а современные открытые драйвера из состава Mesa умеют работать с OpenGL без X11? по идее надо бы, ведь wayland

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а современные открытые драйвера из состава Mesa умеют работать с OpenGL без X11?

Не знаю работают ли однако точно знаю что без иксов мезу можно собрать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

я знаю только PowerVR драйвера есть под Linux которые рисуют OpenGL без иксов

не только - поищите по сайтам Qt, все кто поддерживают Qt-embedded работают без иксов, в моем случае это был AMD z430.

anonymous
()

directfb, но оно мёртвое, вроде

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну я пока что вместе с тем, что предложили в треде, попробую поковырять исходники OpenGL, особенно нижнюю их часть, если чего нарою - выложу. ЗЫ: Всем спасибо за советы. ЗЗЫ: Для этой цели действительно использую арч - он быстрее загружается.

LeonidLighting
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.