LINUX.ORG.RU

О разработке ядра

 ,


0

3

Привет!

Есть несколько вопросов о разработке линуксового ядра:

  • какая из подсистем лучше всего подходит для изучения новичками с прицелом на дальнейшую разработку ядра?
  • каким образом уважаемые специалисты организуют работу со списками рассылки? тот же lkml генерирует кучу сообщений в сутки. как продуктивнее всего его читать?
  • какую литературу можете посоветовать новичкам? я начал читать «Разработка ядра Линукс» Роберта Лава, но терзают сомнения относительно актуальности информации, представленной в этой книге.
  • есть ли среди посетителей ЛОРа разработчики ядра? как именно вы начали этим заниматься и чего смогли достичь? хочу услышать истории успеха или неуспеха.

Спасибо!



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

ldd 3th edition. прочитал полтора раза, после этого понял как писать драйвер и где копать дальше. а именно — в исходниках + гугл иногда.

на рассылку не подписывался, т.к. там по началу всё равно ничего не поймешь. а после завершения работ в этом пропал смысл.

драйвер был написан и работал (с костылями, как я это сейчас уже понял). слать патч смысла небыло, т.к. драйвер для железяки, которая существовала в единственном экземпляре в лаборатоных условиях. да и стыдно если честно — уж больно коряво написан. сейчас уже не знаю компилируется ли, может в апи чего-нибудь поменяли.

но в любом случае не зря время потратил — очень многое узнал и понял.

nanoolinux ★★★★
()

какая из подсистем лучше всего подходит для изучения новичками с прицелом на дальнейшую разработку ядра?

Подсистемы — это интерфейсы. Для новичка они все одинаково сложные. Проще научиться не разрабатывать их, а использовать — писать драйверы. Но не факт, что научившись, ты сможешь подняться выше.

каким образом уважаемые специалисты организуют работу со списками рассылки? тот же lkml генерирует кучу сообщений в сутки. как продуктивнее всего его читать?

ХЗ. Я иногда читаю отдельные, интересные мне списки рассылки. lkml - не читаю.

какую литературу можете посоветовать новичкам? я начал читать «Разработка ядра Линукс» Роберта Лава, но терзают сомнения относительно актуальности информации, представленной в этой книге.

Устроится в любую связанную с ядром контору. Сам не научишься. За год-два втянешься, если не дурак.

есть ли среди посетителей ЛОРа разработчики ядра? как именно вы начали этим заниматься и чего смогли достичь? хочу услышать истории успеха или неуспеха.

У меня чуть больше 10 принятых патчей. Не знаю, считаюсь ли я разработчиком. На работе апстрим не особо интересен, платят за другие вещи. Как начал заниматься — см. предыдущий пункт. До этого работал в сфере банковского ПО.

В ядре есть некоторые подсистемы, которые мэинтейнят редкие суки. Планировщик, например. А есть нормальные, типа Дэвида Миллера. Тут уж как повезет.

ttnl ★★★★★
()

я начал читать «Разработка ядра Линукс» Роберта Лава, но терзают сомнения относительно актуальности информации, представленной в этой книге.

Для начала самое то. Не устарела. +LDD3 на английском. Есть ещё Бовет, Чезати «Ядро Linux», но читается тяжелее двух предыдуших.

x-signal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.