LINUX.ORG.RU

ваши IDE

 , , ,


0

3

доброго времени суток. долгое время писал мелкие ошмётки кода в emacs (в терминале), kate/gedit если на иксах и в терминале компилял. интересует мнение коллективного разума о наиболее достойной графической IDE для языков C++(не Qt), Lisp и perl.

важным пунктом является наличие возможности компильнуть-запустить непосредственно из IDE и получить вывод об ошибках, а не метаться между терминалом и блокнотом. кто что может посоветовать?


Ответ на: комментарий от harper

ТС ясно сказал, что пишет на C++ без использования Qt. И как ваша извращённая логика сделала отсюда вывод, что QtCreator использовать нельзя?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Он же на Python.

Чегоооо??..
Он на C, я сам патчи к нему писал, так что не надо мне тут рассказывать. Может в новых версиях прикрутили возможность писать модули на питоне, но я об этом ничего не знаю. Даже если и так - не использую такие расширения.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ты знатный мазохист, то на фре мучался, то на виме 2(джва!) года:-) Хотя я вот именно за режимы на виме не сижу тоже, да)

aptyp ★★★★
()

а не метаться между терминалом и блокнотом

Ты точно емакс использовал?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

У тебя настолько хелловордные проекты, что файлы сборки не приходится править руками? При чем тут блокнот? В QtCreator автокомплит работает намного лучше, чем в KDevelop, интеграция с cmake есть, интеграция с git есть, что еще надо?

bjorn
()

qtcreator удобная штука. Раньше пробовал KDevelop, но он падуч чего-то был. А для мелких кусков - kwrite или sublime.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Правда портят qtcreator от версии к версии довольно часто.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Да, этот крайне тривиальный код парсится без проблем в ветке wip/clang. А вот в этом не менее тривиальном коде вы сумеете найти ошибку? Код кстати на ЛОРе мелькал.

QtCreator разбирает новые псевдоключевые слова override/final и даже подчеркнёт код, если override используется для невиртуальной функции - потому что нашлось кому это закодить, а не просто поныть. А тривиальный код с косяками можно найти для любого анализатора/компилятора, загляните в багтрекер clang хотя бы.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Он на C, я сам патчи к нему писал, так что не надо мне тут рассказывать

Дело хорошее. А какого рода были патчи, можно полюбопытствовать?

quiet_readonly ★★★★
()

C++(не Qt)

Тем не менее qtcreator. Как вариант NetBeans.

Lisp

Emacs + SLIME

perl

Padre

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

пробовал я ваш vim. emacs в переводе гоблина

Затосковали ноги по педалям?

По теме: QtCreator, Vim, Visual Studio.

GreenBag ★★
()

C++(не Qt)

Anjuta, Emacs, Geany, KDevelop, NetBeans, QtCreator

Lisp

Emacs, Eclipse + Plugins, ...

perl

тут хз, наверное, лучше через KWrite/Kate

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от bjorn

В QtCreator автокомплит работает намного лучше, чем в KDevelop, интеграция с cmake есть, интеграция с git есть, что еще надо?

Автокомплит хуже, чем в KDevelop, для CMake он, например, не работает, да и для С++ заметно хуже.

Внешний вид в QtCreator не настроить никак.

Но emacs все равно лучше и того, и другого.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

perl

тоже emacs, пишу в нем скрипты на перле, всем доволен.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

пользуюсь emacs уже пару лет и так и не превратил его в ide. ни автодополнение, ни что либо ещё кроме обычного c-mode не использую. пробовал cedet (с alexott'а статей начинал) и так и не осилил. есть к нему нормальное руководство с постепенным и подробным описанием всех фич, что в нём есть?

з.ы. обычно всё устраивает, но иногда хочется дополнения и других ide'овых штук.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

автодополнение, которое в жизни не слышало слова «контекст»

Не сказал бы. Например есть код:

float foo() {
    return 42.0;
}

void bar(float a) {
    cout << a << endl;
}

float baz = .0;

int main() {
    bar(<ctrl+space>);
    // в списке автодополнения первыми вариантами будут foo() и baz
}

То, что мне с первого же взгляда понравилось:

  • Работа с VCS
  • Лучше умеет cmake
  • Быстрый поиск по проекту: Quick Seatch + Outline
KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Расцветка констант ruby. Ну и там по-мелочи. Вот они:
http://sourceforge.net/tracker/?func=detail&aid=3128532&group_id=1534...
http://sourceforge.net/tracker/?func=detail&aid=3131762&group_id=2439...

Разработчик Geany нормальный оказался.
Но за расцветку в джини отвечает модуль Scintilla, его другой мужик ведет, мы с ним разосрались, он урод не принял патчи.

В итоге я свою Джини юзаю, с лаптой и бабами :)

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Идеальный автокомплит от KDevelop. Это вопрос вкуса, что выбирать - программу в виде пучка функций и фишек или программу цельную.

Мне что, открыть QtCreator (которым я до того прилично пользовался - так, между делом), и показать его автокомплит? Например простыню методов класса без учета контекста? Если я пишу char* str = obj., то какого лешего он мне вывалит все методы, а не те, которые возвращают char* или конвертируемые в него типы? Какого это всё будет отсортировано по алфавиту, а не по юзабельности?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Сколько же тупых в треде. Сказано же: не Qt. Нет, всё равно советуют QtCreator и KDevelop.

Писать не на Qt, а не тулкит IDE. Тупизна тулкитофобов видна в любом треде.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDevelop давно смотрел. Был говно. Стоит глянуть сейчас?

Погляди. Если что - тут опять обосрешь:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Да вы сговорились что ли ;) Автодополнение для cmake? Покажите мне проект, где это реально нужно. Вы вообще код на cmake или на C++ пишите? CMake - это просто инструмент, один из многих, и обычно шаблоны сборки будучи однажды написанными переходят из проекта в проект.

bjorn
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Нет не помню, более того, ни для всех библиотек есть Find модули, и что с того? Система сборки пишется один раз, потом просто дополняется, посмотреть справку по модулю из командной строки не так уж сложно, ну или погуглить например. Я пользовался autotools, cmake, qmake, premake и проблем вроде не возникало, кстати KDevelop умеет все из них?

bjorn
()

Поддержу тех, кто предлагает emacs.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Над QtCreator пока только команда из Германии (Digia) работает. KDAB вроде что-то кодил, ну и KDE написали плагин для андроида. Остальные поодиночке. Некому CMake пилить, даже ментейнера у них нет.

В общем, среди линуксовых IDE для C++ выявились два лидера, и хорошо.

Я посылал патчи в QtCreator, а KDevelop толком не смотрел никогда - только помню, ещё года три назад он умел дополнять нереализованные методы класса, если начать вводить его имя. Жаль, что парсеры у них уже разными стали, и поддержку c++0x каждый отдельно пилил. К сожалению, libclang в плане специфичных для C++ вещей пока тоже не фонтан, он не то что по типам не сверяет - даже после точки предлагает ~A() и operator =() добавить.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Над QtCreator пока только команда из Германии (Digia) работает. KDAB вроде что-то кодил, ну и KDE написали плагин для андроида. Остальные поодиночке. Некому CMake пилить, даже ментейнера у них нет.

Не дави мне на жалость! :) KDevelop вообще полторы калеки пилят. И при этом его текущее состояние - это героизм. Хоть там и пилить до полного удобства еще ну очень дохрена.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не дави мне на жалость! :) KDevelop вообще полторы калеки пилят.

Ну и я о том же, надо объединять усилия. Я вот летом сделал в QtC парсинг override/final и диагностику неверного использования override, с переводом Сергея Беляшова вообще кайф. А в KDevelop сделали только парсинг, увы. У общего парсера, сделанного Roberto Raggi, уже осталось мало общего.

Попробую пару фишек из KDevelop перекатать энивей. Давно на его подсказки заглядывался, жадно облизываясь.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

для плюсов использую visual studio, ну и qtcreator ничётак.

invy ★★★★★
()

Emacs

важным пунктом является наличие возможности компильнуть-запустить непосредственно из IDE и получить вывод об ошибках, а не метаться между терминалом и блокнотом

M-x compile, eshell, ansi-term

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

с переводом Сергея Беляшова вообще кайф

Больше похоже на перевод Промта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это то самое, где есть руль и педали, но нет текстового редактора?

Если под «текстовым редактором» подразумевается Ctrl + Z...V, то оно там есть. Особо одарённые пользователи текстового редактора этот режим даже чекбоксом из менюшки включить могут.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

то на фре мучался

интересно ковыряться было, перестало быть интересно - слез на deb

то на виме

не, вим вполне сносен, если бы не режимы. А ещё он всего лишь редактор :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вам в убунту какой-то кривой эмакс положили. Скажи убунтовскому мантайнеру пусть поклонится в ножки дебиановскому мантейнеру и попросит дяденьку научить дурака неразумного правильно собирать пакеты.

ugoday ★★★★★
()

C++ - Eclipse, и только eclipse. Во всех остальных IDE навигация по коду полное говно. На говнолиспах не писал, но осуждаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C++ - Eclipse, и только eclipse. Во всех остальных IDE навигация по коду полное говно. На говнолиспах не писал, но осуждаю.

facepalm

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.