LINUX.ORG.RU

не vilfred,
не помню кто, но по-моему дальше желания не зашло,
он искал тех кто бы ему мог помочь, но никого не нашлось.

немцы какой-то мощный OpenSource проект сделали.
но там документация на немецком, поэтому никто не поддержал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keiko

> был тут один опытный в этих делах человек, который хотел.

А потом он увлекся генетическими алгоритмами?

anonymous
()

Если хоч попробовать могу подсказать что надо знать дабы решать такие задачи. А ещё на С в одиночку очень геморное занятие. если будеш пытатся в одиночку попытайся заюзать lisp c какойто продвинутой графической либой.

Хотя если тебе слова "Спектральный анализ" и "Котельников" ниочём не говорят то и не пытайся. Хорошего ничего не выйдет.

А так у меня в соседней комнате стоит изделие со встроенной OCR разработаной моим знакомым. работает и даже терпимо. пускаем на експорт есть заказчики.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Эх, "Котельников" - не самое сложное, погугли на тему "Линвистический анализ изображений". Хотя сомневаюсь, что из этих статей статей получишь полное представление о теме.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>Эх, "Котельников" - не самое сложное, погугли на тему "Линвистический анализ изображений". Хотя сомневаюсь, что из этих статей статей получишь полное представление о теме.

Не спорю. Но если человек знает что ето такое он может надеятся получить конечный результат и без "Лингвистического анализа изображений" иначе ему ничё непоможет.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

"бывшие физики" выбирают OCR!

Хорошая задачка для тех, кто занимался реконструкцией.
Те же методы и идеи, влоть до попсовых "обучающихся нейронных
сетей" ...

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

>а что там действительно "Спектральный анализ" нужен? >буковки они ведь черные :-)

Если надо нормальные результаты на зашумленом тексте. Одно из возможных промежуточных вычислений при определения символа. Вообщето спектр вычислять не обязательно но при построении алгоритмов сильно помогает.

ЗЫ:если ты не догадался - никто цвет на спектр не разлаживает.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

2cvv

вы там, надеюсь, в "мирных целях" работаете? :-)
Заказчики - ни менты, ни гбшники, ни бандиты?
все эти "силовые ведомства" все время интересуются
"харя-recognishn", "номер-машины-recognishn".
Одна ошибка программиста - и нету "хорошего человека" ;-)

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Практику проходил на засекреченом обьекте занимавшимся распознаванием образов. Тама люди такое на асме ваяли ибо требовалось реальное время.

Нынче етим интересуются коммерческие структуры. Насколько они связаны с криминальными структурами неизвестно. Официально несвязаны.

cvv ★★★★★
()

Самый простой прием - строить функцию взаимной корреляции между картинкой и эталоном. По максимуму этой функции определяшь координату объекта. Только вот если делать "в лоб", то число операций растет катострофически быстро при увеличении размера картинки. Для уменьшения числа операций прибегают к трюку с Быстрым преобразованием Фурье (БПФ). Функции картинки и эталона раскладывают на коэффициенты спектра Фурье. Коэффициенты перемножают, а к результату перемножения выполняют обратное преобразование, получая функцию взаимной корреляции. Но здесь всплывают свои проблеммы, например, если размеры и/или ориентация объекта и эталона не совпадают, то этот метод не сработает. Т.е. при постановке задачи на разработку программы с этим методом необходимо вводить ограничения на использование.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>например, если размеры и/или ориентация объекта и эталона не совпадают, то этот метод не сработает

Сработает но корреляцию придётся вычислять без преобразования фурье.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

У Мехмата МГУ объявилась неплохая электронная библиотека - http://lib.mexmat.ru. Посмотри у них или слелай заказ, могут достать.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от cvv

>>например, если размеры и/или ориентация объекта и эталона не совпадают, то этот метод не сработает

>Сработает но корреляцию придётся вычислять без преобразования Фурье.

Погорячился. Здеся тоже есть нюансы. Тоесть возможны варианты

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

>Сработает но корреляцию придётся вычислять без преобразования фурье.

... и в другой координатной системе. Объем вычислений может погубить все.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>>Сработает но корреляцию придётся вычислять без преобразования фурье.

>... и в другой координатной системе.

Не всегда. есть немало вариантов когда она не потребуется

>Объем вычислений может погубить все.

Не спорю

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

Слыш давай обьменяемся координатами может пригодится.

мои цвв ет емаил.зр.юа

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Ладно поговорим на эту тему в другой раз. Мне пора домой. Арендуем помещение и за пересидку могут быть неприятности. А дома телефон на блокираторе, так что зависнуть в сети не получиться.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

> Самый простой прием - строить функцию взаимной корреляции между
>картинкой и эталоном

корреляция через конволюцию - чему детей в школе учат! ;-)

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

> но скорее это не самый простой прием

Зато когда много данных мы выигрываем в скорости. Заметь, что я сказал о трюке с быстрым Фурье. Вообще об истории этого метода можно написать увлекательную статью, но это уже "о птичках".

На самом деле существеет три алгоритма БПФ. 1-й разработан Кули по наводке известного специалиста по спектральному анализу Тьюки. 2-й называется алгоритмом винограда (вот тут я не вкурсе, то ли название такое красивое, то ли фамилия такая). И 3-й - на базе о китайской теореме об остатках. Может существуют еще алгоритмы о которых я не знаю.

Алгоритм Кули вроде бы уже включают в современные учебники по численным методам и цифровой обработке.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

> когда много данных
- наверное, но здесь специфические данные ... "буковки".

можно, взглянуть, на сырцы классиков, которые я упоминал.

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Вот отсканирует юзер буковки с максимальным разрешением - и будет программа тормозить. Те кто сканируют в технике не "рубят".

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

Я как-то решал подобную задачу, только мои объекты были не буковки, но тоже маленькие.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

> 2-й называется алгоритмом винограда (вот тут я не вкурсе, то ли название такое красивое, то ли фамилия такая).

Ето был такой известный русский математик.(а может и есть). Ето написано в большинстве учебников по спектральному анализу

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

> Ето написано в большинстве учебников по спектральному анализу

Я спектральный анализ учил по Джекинсу и Ватсу. Вот интересно, эти учебники реально купить ?

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Ну если ты об этом. В теории распознавания/обнаружения есть такие термины как "пропуск цели" и "ложная тревога". Там уже играют с вероятностью. Кстати, когда менты утверждают, что в методе дикталоскопии не бывает ошибок - знай врут. Сам автор метода оценивал ошибку совпадения отпечатков у двух разных людей как 1/1000000.

kosmonavt
()

Кстати, кому-нибудь удалось найти "Algorithms for Image Processing and Computer Vision" в электронном виде?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.