LINUX.ORG.RU

Фреймворк для облачных вычислений.

 , , , ,


1

2

Есть ли какой-нибудь фреймворк/библиотека/ПО, решающее задачу создания облако-подобного окружения? Т.е. есть n вычислительных серверов, m пользователей.
Пользователи заходят/запускают менеджер, задают параметры задачи, менеджер определяет, какой сервер свободен, или какой раньше освободится, посылает серверу входные параметры и соответственно результаты вычисления отображает в каком либо виде пользователю.
По идее язык сервиса значения не имеет, в данном случае С++.

★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Pavval

По описанию это же совсем не то, что мне нужно. И к тому же платно.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Сразу оговорюсь, что я совершенно не специалист в этих вопросах, но по-моему «облаком» можно назвать до черта столько разных и разнородных вещей. Да, и язык программирования имеет значение. Только не совсем понятно, причем здесь «многопоточность». Может быть, облако от Amazon, но предполагаю, что у них плохо с масштабируемостью, ибо они попытаются решить слишком общую задачу.

dave ★★★★★
()

ZeroMQ/RabbitMQ в руки и пиши как нравится. Ставишь задачу - первый свободный воркер её хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Тут вычисления не распределены, использоваться будет только многопоточность.

А чем тогда локалхост не угодил? Не позволит как следует насадить пользователей на твой зонд?

Manhunt ★★★★★
()

их дохрена понаписано. Ты слишком абстрактано задаёшь вопрос. Под твои нужды попадают и openMPI какой-нить, и openstack/nebula/etc и хадуп. А это совершенно разные вещи.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Имею ввиду, что решение задачи требует только один сервер, на некоторое время, но полностью. Но пользователей будет большое количество.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

вот про openstack, cloudstack и opennebula я только после создания топки узнал. И какой-то это оверхед для моей задачи, хотя сбрасывать не стоит со счетов, на выходных посмотрю.
openMPI тоже подходит, главный процесс просто работать с сетью ещё будет.
Как могу конкретизировать вопрос?

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Как я понял, для амазона нужно вдобавок и переписывать созданное, а этого ой как не охота.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

C моей точки зрения главное, чтобы с точки зрения пользователя была только одна точка входа, автоматизирующая запросы.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

О, это хороший ответ, спасибо, тоже посмотрю, одной из первых.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Как могу конкретизировать вопрос?

Я ступил, только теперь понял что тебя интересует SaaS/PaaS. Увы, тут ничего не подскажу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

ну, генерик-совет я дать могу: http://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Batch_System :) См. ссылки в статье. Только таких систем очень много. Я только torque ставил (показался костыльным) и hadoop (тоже не понравился).

Я бы для фана написал свой велосипед :)

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

GRID в свое время создавался для подобных целей.

oami ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.