LINUX.ORG.RU

C# получение директории пользователя


0

3

Пишу утилиту на сишарпе (моно), так вот, там для решения одной задачи, нужно получить путь к домашней директории пользователя который запустил программу.
Вроде все легко, для этого есть спец-метод:

System.Environment.GetFolderPath(System.Environment.SpecialFolder.UserProfile)
Но проблема в том, что этот метод платформозависимый, в линуксе не работает. Как решить проблему?



Последнее исправление: raycast (всего исправлений: 3)

Но проблема в том, что этот метод платформозависимый, в линуксе не работает. Как решить проблему?

в этой маздайной поделке нельзя прочитать переменную $HOME?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в этой маздайной поделке нельзя прочитать переменную $HOME?

Эмм, пробовал так в линуксе Console.WriteLine («$HOME»); и результат выполнения - ничего.

raycast
() автор топика

UserProfile и домашняя директория - разные вещи и могут различаться.

power
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говноязык у тебя в штанах

стесняюсь поинтересоваться, зачем ты ему в штаны залез?

а дотНЕТ офигенная платформа.

очевидно же!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно, у них даже шелл с ООП! А С# прямой наследник лучшего ЯП всех времен и народов - ВижуалБейсика!

Ынтерфэйс опять таки дружественный к домохозяйкам.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

С# прямой наследник лучшего ЯП всех времен и народов - ВижуалБейсика!

Да, а каждый линуксоид гуру всех языков программирования и их истории. Знаток тонких вкусов домохозяек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В ваших этих линуксах она тоже отлично работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AIv

Работа в линуксе поднимает IQ

Каким образом? Разве человек способный набрать ./configure & make install интеллектуал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом? Разве человек способный набрать ./configure & make install интеллектуал?

Все познается в сравнении. Такой человек куда больший интеллектуал, чем его коллега дважды щелкающей мышой по какому нить самораспаковывающемуся архиву, и потом продирающемуся через лес форточек мастера установки, написанного для клинических идиотов.

Обработка больших массивов данных средствами шелл требует некоторых умственных усилий. Обработка тех же массивов в ехел требует быстро щелкать мышкой.

А вообще скучно, ЛОР деградирует. Раньше были лиспосрачи, лисперы хоть и упороты иногда, но дураков среди них не было. А теперь пошли шарпосрачи - унылое зрелище...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

щелкающей мышой по какому нить самораспаковывающемуся архиву, и потом продирающемуся через лес форточек мастера установки, написанного для клинических идиотов

Таких юзеров большинство. Это не значит что им нельзя пользоваться компьютером.

Обработка больших массивов данных средствами шелл

Обрабатывать данные средствами шелл — это мегасильно. Я предпочитаю МАТЛАБ с генерацией отчета в ЛаТеХе.

Обработка тех же массивов в ехел требует быстро щелкать мышкой.

Прикинуть такую простую вещь как например бюджет мероприятия или проекта на порядок проще и наглядней в екселе.

шарпосрачи - унылое зрелище

Шарп + нативные сишные (или плюсовые) либы быстрый и простой инструмент, который работает везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таких юзеров большинство. Это не значит что им нельзя пользоваться компьютером.

Это не значит, что раз их большинство значит они являются интеллектуалами.

Я предпочитаю МАТЛАБ с генерацией отчета в ЛаТеХе.

Откройте уже для себя фильтры.

Прикинуть такую простую вещь как например бюджет мероприятия или проекта на порядок проще и наглядней в екселе.

Это зависит от размера бюджета.

Шарп + нативные сишные (или плюсовые) либы быстрый и простой инструмент, который работает везде.

Я вместо шарпа предпочитаю питон. Че та у меня ни на одном из кластеров шарпа нету... А сколько там этот монстер весит то?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Обработка больших массивов данных средствами шелл требует некоторых умственных усилий.

Знаний шелла и все...

TGZ ★★★★
()

Лор такой лор. Собрались программисты теоретики, обсуждают языки, вместо того что бы писать на них - оригинальное применение.

raycast
() автор топика
Ответ на: комментарий от raycast

Да ладно, я вчера закончил кусок документации по одному долгострою + интересные результаты по физике поперли. Можно ж расслабиться... ;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Опять только черное и белое. Тебя послушаешь, так у домохозяйки просто нет возможности развивать свой мозг, только палец и запястье. Жестко ограничена диалогами, мастерами и контекстным меню.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Тебя послушаешь, так у домохозяйки просто нет возможности развивать свой мозг, только палец и запястье

Возможность есть у всех, но редко кто ею пользуется. А вообще, «обычным домохозяйкам» компьютер не нужен: хватит телевизора с интернетом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, «обычным домохозяйкам» компьютер не нужен: хватит телевизора с интернетом.

Если бы по такому пути развивались компьютеры, то программисты не писали бы ничего кроме компиляторов для компиляторов ∞. И вообще, вам компьютер тоже не нужен, перфокарта и нормалек, жизнь удалась, по ней поймете/решите что другой программист имел ввиду.

raycast
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Откройте уже для себя фильтры.

Какие фильтры имеются ввиду? В МАТЛАБе есть полноценный repl в отличие от.

Это зависит от размера бюджета.

Ни в коем случае. Например http://www.census.gov/compendia/statab/cats/federal_govt_finances_employment/...

Ключевое слово прикинуть.

Че та у меня ни на одном из кластеров шарпа нету... А сколько там этот монстер весит то?

Сколько весит не знаю и знать не хочу. На моем скромном сервере места хватило. Может что то с клястером не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я наблюдал за коллегами, которые решают аналогичные (миоим) задачи под мастдаем. Это конечно феерично выглядит - 15 мин прыгать м-ду форточками, в бешеном темпе щелкая мышкой и в итоге получить результат. Я так не могу, мне бы пришлось скрипты писать... но почему то когда нужно сделать что то нестандартное, они не справляются.

Конечно, и под виндой можно работать в стиле unix-way, и под линуксом из форточек не вылезать. Но есть некий тренд все же (у кого что прокачивается), и он не в пользу винды.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

похоже, он плохо знает тонкие вкусы домохозяек, раз тебе что-то не понравилось.

Он не знает предмета разговора, если утверждает что С# от басика пошел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AIv

но почему то когда нужно сделать что то нестандартное, они не справляются.

Пусть учат матчасть.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я так не могу, мне бы пришлось скрипты писать... но почему то когда нужно сделать что то нестандартное, они не справляются.

Ну так вы себя с рядовым пользователем не сравнивайте, рядовому глубоко плевать на компьютер и как он работает, он ему интересен в качестве предмета развлечения, либо работу по своей узкой специальности, а вы пытаетесь навязать рядовому, знания скриптов итп хотя он и без них себя комфортно чувствует. Представьте: вы купили билет на самолет, рейсом в тайланд, летите, и все время полета стюардессы с пилотами вам присели науши и рассказывают как самолет работает, почему это необходимо знать, от законов тяготения до устройства турбины < это то что вы пытаетесь сейчас навязывать простым пользователям компьютера.

raycast
() автор топика
Ответ на: комментарий от raycast

присели науши и рассказывают как самолет работает

Золотые слова. А то выходит на ЛОРе каждый академик. Ну или мнит им за то что попал по кнопкам make install.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от raycast

Ну так вы себя с рядовым пользователем не сравнивайте, рядовому глубоко плевать на компьютер и как он работает, он ему интересен в качестве предмета развлечения, либо работу по своей узкой специальности, а вы пытаетесь навязать рядовому, знания скриптов итп хотя он и без них себя комфортно чувствует.

Ты на название раздела форума посмотри, наш зеленый друг.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты на название раздела форума посмотри, наш зеленый друг.

Ты пост про кого речь шла почитай, наш волосатый друг.

raycast
() автор топика
Ответ на: комментарий от raycast

Речь шла про обработку данных. «Обычные пользователи» с ифонами не занимаются обработкой данных. Этим занимаются на работе. Для работы нужны знания и навыки. Выходящие далеко за пределы чирикания на ифоне.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ага вижу, ну нечего, зато потроллил знатно :)

raycast
() автор топика

Тебя затроллили - и поделом.

ЗЫ Обсирателям vb.net на заметку:

Вужилваськовое

Environment.Home

всяк лучше, нежели хаскелоидное

getEnv "HOME"

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

У меня контрпример:

Пистонисты и жаберы, кодящие в довольно бесправных RHEL5.5-виртуалках выглядят феерично, пытаясь запустить свой код на тестовом боксе, минут 15 корячась с настройками через vim, и в итоге предлагающие запустить код «из-под себя», что в общем нахрен не нужно (ибо dev environment <> test environment, понимаешь же). В то же время как их .net-коллеги, кодящие в похожих условиях под Win с аналогичными задачами справляются ну-у, как-то легче и шустрее.

но почему то когда нужно сделать что то нестандартное, они не справляются.

И таких большнство что под линем, что под виндой, если уж по справедливости.

malbolge ★★
()

Хм, элементарный технический вопрос привел к «битве экстрасенсов».
Годно.

string home; 
if (Environment.OSVersion.Platform == PlatformID.Unix)
    home = Environment.GetEnvironmentVariable("HOME");
else 
    home = Environment.ExpandEnvironmentVariables("%HOMEDRIVE%%HOMEPATH%");
beka
()
Ответ на: комментарий от raycast

Представьте: вы купили билет на самолет, рейсом в тайланд, летите, и все время полета стюардессы с пилотами вам присели науши и рассказывают как самолет работает, почему это необходимо знать, от законов тяготения до устройства турбины

Круто. Я бы послушал.

тайланд

Писать по-русски не научился, а уже на форумы лезешь, к взрослым дядям. Шел бы ты в свою песочницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писать по-русски не научился, а уже на форумы лезешь, к взрослым дядям. Шел бы ты в свою песочницу.

А не пойти ли бы тебе, дядя, на форум по русскому языку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

У него просто причина со следствием местами поменялись

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И вообще, ТС, ты про тэги что-нибудь когда-нибудь слышал? А то, понимаешь ли, пополняешь-пополняешь список игнорируемых тегов, ан нет — все равно в трекере всякие моны выползают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

вообще-то $HOME юзер может менять как угодно, с помощью getpwent (3) из /etc/passwd будет надежнее хомяк определять

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Надо же :) Это где такие кнопки имеются?

У меня на клавиатуре.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.