LINUX.ORG.RU

Программная настройка сетевых интерфейсов


0

3

Стоит задача из приложения настроить сетевые интерфейсы (eth0, wlan0) - для wlan0 понадобится SSID и ключи шифрования - т.е. полная настройка Wi-Fi сети. Понимаю, что можно сделать через exec или system, но хотелось бы иметь какую-нибудь обратную связь о выполнении команд. Может кто-нибудь подскажет какую-нибудь библиотеку или другие средства, позволяющие контролировать настройку сетевых интерфейсов.

а) NetworkManager

б) NETLINK socket

no-dashi ★★★★★
()

хотелось бы иметь какую-нибудь обратную связь о выполнении команд

Кто мешает написать bash-скрипт и контролировать код возврата?

solovey ★★
()

Всем спасибо.

NetworkManager - больше чем мне необходимо, придется его собирать и тащить на используемую платформу, как часть моей программы. Но может удастся его подсократить.

NETLINK socket - если это http://sourceforge.net/projects/netlinksockets/, то это совсем не подходит, т.к. относится только к сокетам.

Про libc - не совсем понял? Взять исходники от net-tools и Wireless tools for Linux и пересобрать их под себя?

Пока присмотрюсь NetworkManager, а если не подойдет, то через exec запущу ifconfig/iwconfig - а потом проверю при помощи netdevice.

Alekseyka2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alekseyka2

Про libc - не совсем понял? Взять исходники от net-tools и Wireless tools for Linux и пересобрать их под себя?

Скорее в качестве примера КАК можно это делать.

Jetty ★★★★★
()

Не подойдёт ли тут wicd? Сам пользуюсь (альтернатив-то нет).

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alekseyka2

Зачем тебе в твоей программе вообще понадобилось перенастраивать сетевые интерфейсы?
Что она в целом делает?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Спасибо за наводку на wicd.

Программа работает на почти embedded-системе и будет получать из БД данные сетевых настроек, которые должна перенастроить, а скорей всего вообще поднять в системе. Это отдельный модуль приложения, который отвечает только за сетевые настройки, а у самой программы другие задачи о которых не могу(нежелательно) распространяться.

Alekseyka2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.