LINUX.ORG.RU

svn vs git (опять и снова)

 , ,


1

2

На новом проекте (по определенным причинам) приходится работать под svn (до этого всю свою сознательную жизнь работал с git). О svn знал, но что это такое... своеобразие понял только сейчас. На каждый чих нужен коннект к центральному репозиторию (что впринципе логично для не DCVS), но после git смотрится очень странно. + я часто люблю попилить проекты дома. С git всё просто, но с svn (когда доступа к внутреннему серваку с svn со вне нету) это стало нереально. Вообщем, я так и не понял прелести svn (да, больших блобов в проекте нет, нужды редактировать *только* отдельный файл нету, без проблем выкачивается все дерево, благо 100мб сейчас не проблема).

Заодно, после всего этого сумбура, прошу совета: как лучше совместить svn и git? слыхал про git svn, но каких-то нормально работающих примеров не нашёл.

GreenBag

Вообщем, я так и не понял прелести svn

Ну, прелестей-то и нет, вообще-то.

GreenBag

как лучше совместить svn и git? слыхал про git svn

Всё правильно слыхал.

git svn clone — клонируешь.

git svn rebase — синхронизируешь.

git commit — коммитишь как обычно.

git svn dcommit — выливаешь изменения на сервак.

Всё просто.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)

О svn знал, но что это такое... своеобразие понял только сейчас.

Не обижайте svn. Это хорошая система контроля версий для своего времени. Когда она создавалась, DVCS ещё не были популярны, а git не было вовсе. Зато был cvs, вот по сравнению с ним svn - это мегакрутой прогресс.

Sorcerer ★★★★★
()

Вообщем, я так и не понял прелести svn

))) о всяких svn забываешь как о страшном сне. а ведь кто-то пользуется вообще всяким отстоем типа perforce)))

Заодно, после всего этого сумбура, прошу совета: как лучше совместить svn и git?

по мне так: 1) объяснить преимущество git 2) в случае неприятия слать их к чертям раз они такие тупые)))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

svn подходит для тех, кто не хочет особо заморачиваться, быстро развертывать.

? git развертывается за минуту

quest ★★★★
()

Я слышал, что cvn - тормозное глюченное говно, могу ошибаться.
Сам юзал гит, не жалуюсь.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Всё просто

всё просто, да не просто..

уже несколько проектов встречал, которые в свне хранятся - они не выкачивались полностью с помощью git-svn. а на их форумах вопли, типа «аа! не могу собрать ваш проект <куча ошибок>», а борода в треде заканчивается словами «да, забыл упомянуть, я клонировал ваш проект с помощью git-svn. скачал нативным свн-ом и всё собирается»

я не углублялся в эту проблему - просто «качал нативным свн-ом». если ты знаешь/слыхал решение - велкам!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

для освоения секретарям, прожект манагеру svn будет проще

у вас секретарши из консоли коммитят? напишите им скрипт. всякая гуйня как я понимаю не менее функциональна как минимум (не пользуюсь)

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Я слышал, что cvn - тормозное глюченное говно, могу ошибаться.

svn конечно лучше чем cvs спору нет, но git на порядок круче

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Да, коммитят в основном с консоли, чтобы понимали, что делают

ну и сделайте им абстрактые скрипты типа file_push/file_pull

quest ★★★★
()

Такая же хрень на работе и фиг кого переубедишь. Еще бесит, что они коммитят огромными кучами изменений, не разбивая на отдельные коммиты.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Еще бесит, что они коммитят огромными кучами изменений, не разбивая на отдельные коммиты.

Смотрите их коммиты?

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Конечно, ибо бывает, что несколько человек работает над одним проектом. Да и зависимости разные есть от внутренних библиотек.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

я к тому что если вы главный - навязывайте git, а если нет то их коммиты смотреть мало что даст если влиять нельзя

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

А мы на работе успешно перешли с svn на mercurial. Поначалу у людей возникали вопросы, почему то, и как сделать сё, но сейчас процесс наладился и всех всё устраивает. Не устраивало только одного человека (у него был отдельный репозиторий в svn, ему тоже предлагали подумать о переходе на dvcs), но он даже в svn мерджить между ветками не умел, так что ...

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Везет. А у нас только меня, походу, не устраивает svn. Вот и приходится git svn юзать. :(

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Еще бесит, что они коммитят огромными кучами изменений

А вот это уже не проблемы (D)VCS, это ваши личные организационные тараканы. Разве у вас «отсмотр» кода не ведется? Разве у вас нет CI системы?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Нет ничего. И я понимаю, что это проблемы подхода к разработке, но поделать тут ничего не могу. Если бы они начали разбивать на маленькие коммиты, то сразу бы поняли убогость SVN'а.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Если бы они начали разбивать на маленькие коммиты

А на кой черт? Просто они юзают svn не как систему контроля версий, а как интеллектуальный rsync. ИЧСХ, нет ни одной предпосылки, чтобы использовать ее по назначению.

ЗЫ: Кстати, в данной конкретной ситуации, переход на git ИМХО будет форменной катастрофой.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macil

Мне кажется, что у нас найти контору, где качеству кода уделяют хоть какое-то внимание, не так просто. В основном это происходит из-за недостаточной квалификации нанимаемых разработчиков, т.к. менеджеры на них экономят. Кроме того, существуют олд-скульные перцы, которые всю жизнь программировали вообще без vcs, им хрен объяснишь такие тонкости, как «одно изменение - одна ревизия». И если такой человек заведует разработкой, то дело - труба.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Кстати, в данной конкретной ситуации, переход на git ИМХО будет форменной катастрофой.

один скрипт и коммит с пушем становятся одной командой

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

им хрен объяснишь такие тонкости, как «одно изменение - одна ревизия»

просто это скорей характерно для разбора багов/задач по тикетам багтрекера, а когда человек сам тянет проект и сам назначает себе задачи то коммиты могут включать в себя разные улучшения

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

В основном это происходит из-за недостаточной квалификации нанимаемых разработчиков

ну так им выгодней нанимать больше дешевых обезьян - ведь есть такие волшебные технологии для бизнеса как скрам и другая херня которая внушает им чувство уверенности в сроках

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

У нас еще и exe хранят в SVN....

зачем? а я тут наблюдал одну контору в которой куча народу пишет что то что не собирает даже, а чтобы собрать нужно не чаще чем раз в две недели подавать заявку господину билдменеджеру)))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Я пытался выянить, сказали, что это для того, чтобы можно было любую версию вытащить. Мои попытки объяснить им про тэги и бранчи, которыми отделяют версии, канули в лету.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Какая разница, сам или не сам?

одно дело ты винтик которому все похеру и ты делаешь четкую задачу или ты ведущий программер который все разрабатывает

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

представляю размеры хранилища и (что то мне подсказывает) как СЛЕДСТВИЕ отсутствие бекапов)))

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

или ты ведущий программер который все разрабатывает

Это ведущий после_меня_хоть_потоп программер. Потом он, правда, сам в своём болоте увязнет.

Sorcerer ★★★★★
()

git, как по мне, делался без расчёта на его использование. Куча команд и настроек с тучей телодвижений на каждое действие.

А ещё по умолчанию git такой многословный, фе.

schizoid ★★★
()

Используй svn-git, естественно. Какие еще могут быть варианты?

А прелести у svn есть - централизация, hook-и, правила всякие. Большие компании с тягой к микроменеджменту и тоталитарному контролю это дело шибко любят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Это где вы таких «олдскульных» недоумков берете? VCS уже в середине 80х использовались всеми уважающими себя разработчиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Мне кажется, что у нас найти контору, где качеству

Ну, качеству и *процессу* у нас уделяют мало внимания везде, безотносительно рода деятельности.

Только *у них* и то и другое под собой имеют железобетонные основания... А у нас же распил-откат-тяп-ляп возведено в бизнес-парадигму.

Еще раз. Зачастую VCS используется как интеллектуальный rsync. И никакой мотивации использовать ее как-то по-другому просто нет. И дело не в квалификации или олд-скульности.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Хороших денег в такой конторе платить не могут, гарантирую. Так что тебе наверняка недоплачивают. Учиться тебе у них нечему, они идиоты. Еще и сам отупеешь. Так что беги скорее, тратить время на подобные конторки - себя не уважать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока устраивает. Есть такая вещь, как самообразование, которым мне тут не мешают заниматься. Как только перестанет устраивать, можно будет и свалить.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

В этом есть смысл только если ты и в рабочее время занимаешься исключительно самообразованием и интересными вещами, не отвлекаясь на собственно работу. В любом другом случае ты тратишь время зря, тогда как мог бы провести его с пользой.

Вообще, именно такие как ты и есть главный враг индустрии. Вы держите подобные говноконторки на плаву, потому как вам лениво развернуться и уйти. И они живут, влачат свое жалкое существование и воздух вокруг портят, тогда как могли бы давно сдохнуть в корчах. В общем, товарищи, себя уважать хоть немного надо. Не стоит работать с говнюками. Не стоит прикармливать говноконторки. Дайте им умереть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не у всех есть *такая* сила воли. Плюс, бывает, что «говноконторки» держит на плаву наше (говно)государство (см. гос. конторы + гос. заказы).

GreenBag ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Сказки.

Личный опыт. RCS использовался повсеместно. Единственная культура, в которой его игнорировали, это VMS - там народу хватало встроенной версионности FS.

Ну а если тебе это «сказки», то ты как раз из этих, не уважающх себя. Из ламерья, то бишь. Этих, которые под dos-ятину говнокодили, я за разработчиков вообще не считаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.