LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

как-то лично он мне понравился больше чем qt при этом опыт имеется для гтк а для кутэ и для вхвидгетов только так, учебные проекты. стоит ли юзать вх?

собсвенно говоря, интересует у какого процента пользователей стоит вх и стоит кутэ, это все и решит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> собсвенно говоря, интересует у какого процента пользователей стоит вх и стоит кутэ, это все и решит

Qt (и софт для него) встречается заметно чаще.

int19h ★★★★
()

Значит так. Когда собирал виндового клиента, которому бы желательно было пользовать некоторые библиотеки для обмена мессагами с сервером, то был сильно обрадован этой библиотекой. Naitive Win32 писать не хотелось, отвык уже, да и компиляторы только ворованные, а страшнее глюков ворованного cl.exe -- вообще зверя нет... ;)

С Qt и gtk к своему несмываемому позору не разобрался под виндами. То есть в linux-то все понятно, а там какая-то туча dll, часть надо пересобрать, часть в бинирниках, щайтан в общем...

wxWidgets же был напротив легок (не это конечно относительно), прост в сборке и представлял изначально всего один tar.gz архив.

Однако чем дальше в лес, тем толще партизаны... Мне показалось, что не без тараканов он. Не помню уже точно где, но работало там кое что точно не по инструкции... ;)

Еще одна ложка дегтя, это то, что мне отчего-то не удалось (опять же может от того, что не стремился особено) заставить приемлимо выглядеть (шрифты, геометрия) wxWidgets без поддержки gtk (только мотиф и Xlib)

tarle
()
Ответ на: комментарий от tarle

хмм, у меня в дистирибутиве идет только вхвидгетс через гтк. тестовые приложения собираются и работают нормально вроде.

есть в нете пример какого нибудь сложного приложения через него, чтобы попробовать на работоспособность?

anonymous
()

У меня остались очень неприятные впечатления от него. В частности, от табличного виджета Grid. Хоть он и претендует на навороченность (встраиваемые редакторы и визуализаторы ячеек), но, во-первых, нет нормальной документации, в которой бы рассказывалось как управляться с большим сопутствующим framework'ом, а во-вторых, дефолтное поведение, которое к счастью имеется, очень неудобно и некрасиво. Например для отображения булева поля, используется растровая картинка галочки с очень низким разрешением, а для редактирования булева поля - стандартный чекбокс. При этом, для активизации редактора ячейки, на ней нужно дважды кликнуть, а третий клик - это уже смена состояния чекбокса. Для выхода из режима редактирования нужно кликнуть где-нибудь вне текущей ячейки. Чекбокс исчезнет, и на его месте появится та страшная галочка. С текстовыми полями тоже фигня. Неудобство усиливается при работе одной клавиатурой, без мыши.

В противовес этому, идеальное поведение у аналогичного виджета из GTK (например gconf-editor) - никаких лишних движений, все просто и удобно.

Еще был глюк с переносимостью -- сказываются отличия систем сообщений в виндовой и юниксовой (gtk) реализациях wx.

timon
()

спасибо за ответы выбор сделал в сторону кутэ

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.