LINUX.ORG.RU

какое масло заливать в двухцилиндровый v-образный двигатель от мотоцикла знаменитой американской компании? какой поршень (передний или задний) нужнее всех? Как ездить на мотоцикле?

anonymous
()

/usr/bin/as конечно

anonymous
()

знатный маразм. Ваш ассемблер называется marASM.

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

Возможно, вы имели в виду: «Какой С в Ubuntu нужнее всех? Как программировать для Х11?»

Отвечаю. GCC — компилятор С, а для Х11 можно использовать тулкиты вроде GTK или библиотеки вроде SDL для более сырой графики.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

shevchenko, может, расскажешь нам свои задачи? А то вишь, народ не понимает и прикалывается.

post-factum ★★★★★
()

Я думаю тот, что под DosBOX пойдет. По-моему, идеальное решение для такого некроманта.

vvff
()

Какой assembler в Ubuntu нужнее всех ?

/dev/brain > /dev/null

EugeneBas ★★
()

Как программировать на VESA 1.2 ?

У меня два вопроса:
1. Где ты откопал видеокарту с VESA 1.2?
2. Что движет людьми, отделяющими знак вопроса пробелом?

i-rinat ★★★★★
()

Какой assembler в Ubuntu нужнее всех ?

Для любителей AT&T-синтаксиса - GAS, для всех остальных FASM или NASM (у первого гораздо более мощный макро-синтаксис, да и вообще возможности приятнее, поэтому настоятельно рекомендую его). Вопрос лишь в нужности, под Linux сейчас не пишут программ на чистом Assembler. Разве что в образовательных целях.

Как программировать на VESA 1.2 ?

Эээ... может тебе не под саму Ubuntu, а под DOS писать нужно? Тогда DosBox + fasm (имеет целую IDE под эту ОС, хотя можно программировать и компилировать в Linux, а исполнять в эмуляторе). В Linux или Windows ты прямого доступа к аппаратуре, тем более через функции BIOS, не получишь.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

1. Где ты откопал видеокарту с VESA 1.2?

Возможно, он просто хочет начать изучение VESA с основ - стандарты обратносовместимы, а у VESA 1.2 меньше функций и значит в них проще разобраться.

Ну или может быть он какой-то учебник нашёл, а про обратную совместимость не знает, поэтому хочет доступ именно к VESA 1.2.

2. Что движет людьми, отделяющими знак вопроса пробелом?

Некоторые экранные клавиатуры на Android грешат этим, хотя конкретно за этого ТС не ручаюсь, что он с мобильника сидит на ЛОРе.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Возможно, он просто хочет начать изучение VESA с основ - стандарты обратносовместимы, а у VESA 1.2 меньше функций и значит в них проще разобраться.

А, помню одного человека, он так с недельку ходил с квадратной головой, потому что вроде бы правильный код работал некорректно. Оказалось, карточка с VESA 3.0 отказывалась некоторые вещи делать, а говорила, что всё хорошо. И по стандарту, вроде бы, была права.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хм... ну моя работа с VESA ограничилась выводом 24-разрядного BMP на экран пару лет назад.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

для Х11?

Закопать вместе с ассемблерами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.