LINUX.ORG.RU

разыскивается библиотека для генерации документов формата odt, rtf, doc, используя шаблон.

 


0

2

Есть ли какая библиотека, способная не только генерировать вышеперечисленные форматы, но и использовать шаблоны. Например, создаем odt, в нем делаем таблици, предварительные записи и т.д. а так же указываем какие-либо ключевые переменные. Потом при скармливании такого шаблона в программу, с помощью библиотеки ключевые переменные подставились бы на нужные?

★★★★★

Боюсь что самостоятельных либ нету.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Если делать не <s>чисто поржать</s> только для себя, то в этом деле надо быть «небрезгливым и внимательным» и проверять что получилось не только в XL.

«На рынке» (судя по наблюдаемым явлениям) присутствует некоторое количество наколенно-подзаборных поделок генерирующих нечто условно-правильно выглядящее в XL, но несоответствующее спецификации. В результате остальным (LO, Calligra, gnumeric etc) потом приходится либо забивать, либо подстраиваться под багосовместимость с XL. (У пользователя обычно сомнений в том кто виноват, если файл нормально открывается в XL и больше нигде не возникает. Правильно, у кого не открывается тот и виноват.)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

то в этом деле надо быть «небрезгливым и внимательным» и проверять что получилось не только в XL.

Глупости. Я даже шаблоны в гнумерике делал, а надо было бы в настоящей программе.

baverman ★★★
()

Если нет интоксикации к jvm, то посоветую poi+jython/java*. Оно по любому на голову практичней чем python с недобиблиотеками для этих целей. в конце-концов всегда можно использовать CLI-интервейс или на стороне сервера делать.
Есть еще odftoolkit, но его в реальной работе я не использовал.
А вообще, google: java excel/openoffice template report
И на http://code.google.com/p/xdocreport/ посмотри.

-----
Я уже давно связку jython-java использую. Намного практичней CPython оказалось.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Оно по любому на голову практичней чем python с недобиблиотеками для этих целей

Любые OSS библиотеки суть недоделки на фоне проприетарных форматов.

baverman ★★★
()

Кстати а какие библиотеки для С/С++ посоветуете под эту задачу?

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Глупости.

Обоснуй.

Я даже шаблоны в гнумерике делал, а надо было бы в настоящей программе.

А гнумерик — тряпошная?

На гнумерик и либреофис периодически вешают баги с XLS-ами сгенерированными 1C, пайкселератором (или как там его?) и ещё какой-то неведомой хренью. В спеке написано, что miyRw должен быть в диапазоне от 2 до 8K включительно. Что должно происходить, если в файле miyRw оказался 32K?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Почему же? python-овская либа для работы с odf недоделка по сравнению с pyExcelerator-ом, который работает с xls. По крайней мере так было года 3 назад.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

пайкселератором (или как там его?)

pyExcelerator

cab ★★★★
()

Можно попробовать pandoc (хорошо привязать к питону не получится, но возможно хватит): табличка в питоне -> html-представление (или json) -> pandoc -> odt / docx (попробовал в rtf, но сходу не завелось, по крайней мере abiword показывает мусор).

Но шаблоны на odt тоже не получится, Зато в html подставить данные можно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frob

В спеке написано, что miyRw должен быть в диапазоне от 2 до 8K включительно

Иди пожалуйся Балмеру. Собственно, это и обоснование, пока отчеты в большинстве случаев открываются excel'ем, свободные программы должны придерживаться эталонной реализации, а не спеки.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

python-овская либа для работы с odf недоделка по сравнению с pyExcelerator-ом

Кстати, да. Тоже пробовал и тоже тупо взял xlwt. Свободные форматы, такие свободные.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

«Шарик, ты — балбес!»

Во-первых, Балмеру я уже жаловался на WMF/EMF. Но он был сильно занят подготовкой к своему номеру «Developers! Developers!», так что ответить мне не смог.

Во-вторых, свободные программы и так придерживаются «эталонной реализации» так где это возможно. Я же говорю о том, что авторы наколенно-междуягодичных «генераторов» должны либо следовать спеке, либо сурово депремироваться карательным крылом FSF.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

либо сурово депремироваться карательным крылом FSF

Пожалуйся Бородачу, тогда. Авторы никому ничего не должны.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Пожалуйся

У тебя пунктик? Может ты вовсе на баверман, а ябеда-корябеда? :-P

frob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.