LINUX.ORG.RU

Чем кончается изучение sicp

 , ,


1

2

http://lib.rus.ec/b/379306/view

по ссылке статья Леонида Черняка опубликованная в «Открытых системах» в которой рассматривается как невинное изучение программирования по курсу sicp вылилось в написание мощнейшего на сегодня средства анализа данных для различных отраслей науки и техники.

★★★★★

очень интересно, спасибо! как раз почти осилил сикп)

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

без журнаяльной верстки смотрится хуже

psv1967 ★★★★★
() автор топика

в написание мощнейшего на сегодня средства анализа данных

что за средство то, не томи, открой личико, Гюльчатай

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

язык программирования R, очевидно же!

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо было еще Common Lisp the Language на остров завести.

есть маленько :) Но почему то все говорят что схема лучше встраивается

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

от APL в R синтаксис векторных вычислений и выборок из массивов, жаль что так мало... хотя народ и *apply() не способен толком использовать, какой там APL :(

psv1967 ★★★★★
() автор топика

читаю сейчас этот sicp в электронном виде... книга хороша... (и как мне на 1 курсе _никто_ не посоветовал её почитать? и вроде на компьютерном факультете учусь... эх... да, и кнута с виртом тоже не читал).

Решил ради интереса узнать сколько бумажная версия стоит - погуглил по яндекс-маркету, чуть со стула не упал, 1500... оригинал ещё и подороже перевода будет, около 5000.

Эх =) а так хотел себе в «коллекцию».

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

сколько бумажная версия стоит - погуглил по яндекс-маркету, чуть со стула не упал, 1500

Перевод или оригинал? Перевод я еще не так давно за 700р брал.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

самое главное что оно имеет мягкий переплет :( думаю издания «аля Таненбаума в жестком» брали бы не в пример лучше за такую цену.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

я покупал напрямую у издательства, вышло вместе с доставкой где-то в районе 1100 руб.

Вот интересно - зачем? Нет, SICP — превосходная книга, не спорю. НО ЭТО УЧЕБНИК ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ! Вы когда-нибудь видели историка, который покупает учебник по истории древнего мира 6 класса или же финансиста, который считает необходимим купить учебник по общей экономической теории для 1 курса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ymn

Уважаемый, да вы фанбой. Эта книга — теория и задачи для первокурсников. Но вы похоже сделали из нее религию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ymn

Тогда задачник Сканави для школьников - «классика математики».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно замечено - sicp хвалят только те, кто в развитии дальше первого курса не продвинулся.

Ну конкретно этот пациент (ymn) буквально на днях говорил, что он аспирант. Т.е. важно не столько продвинуться дальше первого курса, сколько не стать при этом фанатиком, ибо инженерное дело и религия не совместимы. Кстати, посмотрел я сейчас профиль пациента — у него на рабочем месте икона Джона Маккарти. Это финиш.

Что думаете, коллега?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.billthelizard.com/2009/10/sicp-challenge.html

http://www.billthelizard.com/2008/12/books-programmers-dont-really-read.html

Я тебе не коллега, но по ссылке вон человек, который УЖЕ осилил кучу книжечек в стиле совершенного кода, взялся пройти сикп. Без фанатизма, просто потому, что это и правда полезно в любом случае.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы когда-нибудь видели историка, который покупает учебник по истории древнего мира 6 класса или же финансиста, который считает необходимим купить учебник по общей экономической теории для 1 курса?

Онанимус познаёт мир.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Тебя же уже пару раз гнал отсюда ссаными тряпками, чего ты в этот раз сюда заявился, душегуб?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Товарищ, я не протип SICPа, еще раз говорю — книжка замечательная. Но она для первокурсников и не предназначена для проведения религиозных культов и обрядов, в чем товарищ ymn не раз был замечен.

SICP надо читать, мастурбировать на нее не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот я закончил первый курс, например. Читаю сикп, например. Понимаю некоторые места не с первого раза, например. То есть понимаю, но на заданиях застряю, например. Дело в том, что так, как там, объясняют не везде - ставлю свои носки, что очень малое количество второкурсников и выше смогут осилить ее без проблем. Вот щас мит вроде на путхон перешел вместо сикпа, неизвестно, какая у них теперь там литература, но все равно, если там целые потоки выпускались с такой базой, то нечего удивляться, что на западе ит-образование лучше.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Вот щас мит вроде на путхон перешел вместо сикпа,

Смешались в кучу кони, люди...
SICP — курс, т.е. предмет по-советски.
Этот предмет читают не только программистам, но и некоторым другим техническим специалистам.
Было решено непрограммистам задания из курса SICP задавать на питоне, ибо <много_причин>
Программисты как читали SICP и делали примеры на схемке, так и делают по сей день.

Далее, если вы занимаетесь программированием и не читали SICP — то чтение сабжа действительно будет плюсом. Но если вы начнете читать SICP, повесите в комнате икону с Джоном Маккарти, начнете мастурбировать на них вместо Ленки — то это уже диагноз. Разница ясна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно замечено - sicp хвалят только те, кто в развитии дальше первого курса не продвинулся.

или те кто вынужден учить тагих олигофренов как ты :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вас турудно различать по сортам господа :) поэтому вопрос не знаю кому: сколько вы можете назвать вузов в екс ссср в которых учат по сицп? ну вот и не надо в лужу :) открывают его для себя практически все кто программирование изучал по программе _Нашего_(С) вуза.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

открывают его для себя практически все кто программирование изучал по программе _Нашего_(С) вуза.

Да, блин. Я уже устал повторять 100500 раз. Я не против SICP. Мне нравится SICP. Я даже тут спорил в одном треде в drBatty о важности чтения SICP. Но, есть разница между чтением книги SICP, чтением и деланием упражнении из книги и между тем, когда человек приходит в любую тему посвященную SICP, Scheme, CL, Haskell и говорит как это круто, и как он любит на это дело помастурбировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psv1967

сколько вы можете назвать вузов в екс ссср в которых учат по сицп?

И чтобы расставить все точки над i: знаю про ИТМО и АФТУ. Но это конечно капля в море.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, я с этим не спорил) Кстати, я не знал, что только для непрограммистов. На википедии вроде было написано про всех.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

ознакомиться хотя бы надо... хотя бы мне... хотя бы из любопытства.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, я учился не в MIT, и у нас на 1-м курсе такое не преподавали. Очень жалею, да... что до 4 курса с ней даже ознакомиться не догадался. Навёрстываю упущенное. Читаю электронный вариант. :)

И да, это классика computer science, книжка постарше меня будет...

p.s. у нас первокурсники по дельфям учились. %(

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SICP надо читать, мастурбировать на нее не нужно.

Читать гораздо удобнее бумажный вариант, чем электронный. по крайней мере мне так удобнее...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно замечено - на такую необъективную критику способны только ФГМтые морально неполноценные маньяки, коих здесь называют толстыми троллями.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот предмет читают не только программистам, но и некоторым другим техническим специалистам.

В наше время программист - это качество специалиста.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Кто ты такой, чтобы такое утверждать?

Единственное, что я про тебя знаю — 100500 тем в девлопмент, где ты плачешь и просишь архимага тебе помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Еще один, который не умеет читать.

Ты тоже на икону с Маккарти молишься?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.