LINUX.ORG.RU

gcc не походит для чистого C?

 


1

3

Ребят бида... взялся читать учебник Кернигана последнее русскоязычное издание по «C» 2009год. Началось все хорошо. примеры ясны и понятны, когда дошло дело до программ оринетирвоанных на ввод вывод, то не большие программки по подсчету количества символов и строк должным образом не работают... После компиляции выводит строку приглашения, набираю слово жму интер, просто выводит новую пустую строку... может я не догоняю чего? компилирую через sudo на ubuntu server 10.10 помогите а? ни какого дзена. одна порча нервов с программированием получается... уже год анализирую и бъюсь над разными технологиями, то там не работает, то сям, то там литература устарела то еще чего... то сайты с мануалами не проплачены их создателями то с компиляцией лажа, а бросать не хочется идей немерено, теоретических знаний до ужаса, а практически применить не выходит, да и дело принципа уже..

После компиляции выводит строку приглашения, набираю слово жму интер, просто выводит новую пустую строку...

Может, пришло время нажать C-d?

компилирую через sudo

Охтыж.

одна порча нервов с программированием получается... уже год анализирую и бъюсь над разными технологиями, то там не работает, то сям, то там литература устарела то еще чего... то сайты с мануалами не проплачены их создателями то с компиляцией лажа, а бросать не хочется идей немерено, теоретических знаний до ужаса, а практически применить не выходит, да и дело принципа уже..

Я думаю, проблема где-то в голове.

GotF ★★★★★
()

Для таких случаев создан замечательный для своего уровня язык питон (python).

dave ★★★★★
()

Покажи код и какой командой ты его компилируешь.

Deleted
()

подозреваю троллинг, однако буду невероятно добр и терпим и скажу что... аффтар топика - используй IDE и среда разработки будет сама тебе компилировать так как надо

пример кода и какие команды запускаешь - в студию

ТС, помни! есть еще добренькие вроде меня, не осудят и подскажут :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

компилирую через sudo

Не надо этого делать, и да, ctrl-d нажми после ентера, и да код в студию

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не, я сам помню с примерами и K&R бывают непонятки, либо издание старое, либо автор не понимает, как работает код, либо специфика вроде ctrl-D, просто автор совсем начинающий

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

я тоже так думаю, когда-то я тоже школьником был и переход на Си с паскаля это казалось адски сложно и даже базовые простейшие вещи вызывали трудности потому что не понятно - правильно делаю или нет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Для таких случаев создан замечательный для своего уровня язык питон (python).

Для программирования на чистом си?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Конец рабочего дня... И запятая в английском вроде как лишняя...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Python я люблю и использую для DJANGO. «С» начала изучать только с целью создания GUI приложения на GTK ну и С это как бы бог и основа основ.. Да и по сравнению с другими языками официальная документация на 300 страничек со справочником действительно привлекает...

я действительно очень начинающий программист не смотря на то что в школе кодил на Паскале со своего учебника и в основном DOS анимацию, но это очень на долго забылось и вернулся я совсем не давно, уже в возрасте 22-х лет. очень долго наверстывал упущенное и анализировал технологии вышедшие за это время, проанализировал все основные языки программирования. Первый язык который я научился читать был Perl, но практиковаться я не стал поскольку уже не так актуально как например Python с его уникальным спектром охвата в применении.

По поводу моей проблемы действительно нужно было нажать Ctrl + D что бы увидеть результат. Очень странно что в учебнике об этом не слова.. Большое спасибо за терпимость и отклики, не в первый раз linux.org.ru помогает в решении «глуппых» проблем

technobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от technobot

вот смотри, а что тебе мешает скачать http://qt-project.org/downloads отсюда Qt SDK и создавать графические программы на базе Qt? считай тот же Си по сути

почему именно GTK? понимаю что есть области применения где GTK действительно хороший выбор, учитывая что это исключительно GUI библиотека и ничего лишнего, а все остальное дает платформа где его используют

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

там с лицензией проблемы не очень хочу её покупать, я желаю закрыть исходный код, возможно будет коммерческая версия софтины, больше подходит GTK.. ну и с QT тоже странный трабл вышел, он компилировался сутки а потом при компиляции моего приложения он компилил только дебаг версию, а релиз версию отказался..

technobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

PyQT и PyGTK мне очень не понравились по синтаксису, книжки и код ориентированные на C/C++ более прозрачны и на удивление более компактны.

technobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от technobot

там с лицензией проблемы не очень хочу её покупать, я желаю закрыть исходный код, возможно будет коммерческая версия софтины, больше подходит GTK

так было 5 лет назад... сейчас лицензия у Qt точно такая же как и у GTK - LGPL, соответственно коммерческую программу ты можешь писать на любом из этих двух тулкитов и ничего не должен покупать

помни что и Qt и GTK ты можешь линковать только динамически, но это и не проблема

я особо обращаю твое внимание что никаких проблем с лицензией у Qt уже нет как минимум три года и она полностью соответствует таковой у GTK, разработкой Qt занимается сообщество http://qt-project.org

никаких лицензий покупать не требуется

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от technobot

Тогда желаю проявить упорство и до конца изучить язык Си по этой книге. Хороший язык и хорошая книга.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от technobot

PyQT — монстр, да, а PyGTK вполне себе вещь. Кроме того есть всякие wxWidgets.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от technobot

там с лицензией проблемы не очень хочу её покупать, я желаю закрыть исходный код, возможно будет коммерческая версия софтины, больше подходит GTK.

У меня для тебя плохие новости: ты не читаешь лицензии.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Хотел бы увидеть человека, который их читает. Кстати описаную автором фигню я в каких-то книгах по Qt читал.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft
[andrew@andrew-desktop ~]$ gcc -pedantic main.c
main.c:2:6: warning: return type of 'main' is not 'int' [-Wmain]

[andrew@andrew-desktop ~]$ g++ -pedantic main.c
main.c:2:11: error: '::main' must return 'int'

[andrew@andrew-desktop ~]$ clang main.c 
main.c:2:1: warning: return type of 'main' is not 'int' [-Wmain-return-type]
void main()
^
1 warning generated.

[andrew@andrew-desktop ~]$ clang++ main.cpp
main.cpp:2:1: error: 'main' must return 'int'
void main()
^
1 error generated.

Не знал, что в Си так можно...

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а что тебе мешает скачать http://qt-project.org/downloads отсюда Qt SDK и создавать графические программы на базе Qt? считай тот же Си по сути

считай тот же Си по сути

/0

ибо если void то всегда будет возвращать 0

Странно, а почему у меня 176 возвращает?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от technobot

на проблемы с ДНК явно указывает мой ресурс

Ну да. Чтобы отобразить четыре ссылочки на странице, теперь нужен джаваскрипт, куда мир катится?..

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от technobot

оу! на проблемы с ДНК явно указывает мой ресурс

Этот сайт подтвердил проблему.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

Ну да. Чтобы отобразить четыре ссылочки на странице, теперь нужен джаваскрипт, куда мир катится?..

ну да, тебе видней наверное чем основателям многомиллиардного бизнеса...

technobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Не приставайте к человеку! Он - новичек, а не какой-нибудь безграмотный школьник с самомнением.

P.S. sudo лучше использовать как можно реже, и уж точно не для компилирования.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от technobot

данный сервис по оформлению страничек предоставляет самим godaddy может потролите контору которую выкупили инвесторы за 2 миллиарда долларов?

мой возраст и изучение языка С тут вообще причем?

не сочтите за пафос, но к своим 22 я открыл первый в России techno/dnb лейбл, являюсь владельцем уже второй звукозаписывающей компании имеющей мировую дистрибьюцию локализованную в Англии, имею релиз на легендарном Голландском лейбле выпускающий наиболее успешных техно музыкантов планеты с 1995 года и по сей день. Так что оставьте свое кибергеройство при себе и будьте терпимы а лучше безразличны к тем кто начал осваивать технологию позже вас, которую вы якобы знаете, хотя ваших достижений мне не видно.. Кто вы вообще такой что бы мне говорить о моей глупости начать изучать программирование в 22 года? Вы не слишком ли много себе позволяете? мне кажется я ни кого не оскорблял что бы получать оскорбления в ответ. Еще раз спасибо всем кто откликнулся и был позитивен.

Вопрос исчерпан :)

technobot
() автор топика

особо не читал, но gcc подходит для с и с++

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Какие у тебя теоретические знания? (которых «до ужаса») Вообще, я за бан.

еще один... какой бан? вы о чем? кажется я писал в первом посте, что достаточно много времени, посвятил анализу языков программирования и области их применения. Поскольку я являюсь профессиональным дизайнером, работающим преимущественно на финансовый сектор и USA я достаточно многое могу рассказать о WEB технологиях и инструментарии для разработки. Вполне могу выступить в качестве консультанта. А все что касается backand программирования для меня ново и практических навыков пока нет, потому и написал здесь.. что вообще не устраивает то вас? что люди не стесняются спросить о том о чем хотят узнать? Да, пока я не знаю С, но уже являюсь успешным музыкантом, успешным дизайнером и надеюсь в будущем стану успешным программистом. Всем мир что ли))) если в вас что то положительное осталось...

technobot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.