LINUX.ORG.RU

Библиотека для крипто апи.

 , ,


0

2

Сейчас пишу проект включающий в себя использование Windows CryptoAPI. И задумался над вопросом не существует ли некой кроссплатформенной обертки для работы с шифрованием. Вот в Windows есть Crypto API для работы с системным хранилищем сертификатов, а как с этим в Линукс?

★★

Ответ на: комментарий от Harald

OpenSSL работает через Crypto API на Windows? Нужно тут короче ГОСТ шифрование. Там т.н. крипто провайдер в систему устанавливается (закрытая библиотека предоставляющая ГОСТ алгоритмы). Вот вобще возможно с этим делом кросс-платформенно работать из кода приложения на С++?.

mio ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mio

OpenSSL работает через Crypto API на Windows?

Нет.

Нужно тут короче ГОСТ шифрование.

В openssl оно из коробки. Если нужна сертифицированная версия - можно купить бинарник с соответствующей бумажкой (погугли).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mio

Т.е. есть сертифицированная openssl? Интересно ...

http://www.cryptocom.ru/products/cryptopacket.html

Собственно, это та же компания, которая добавила реализацию ГОСТовских алгоритмов в openssl. Сертифицированную версию openssl они продают.

dmitry_vk ★★★
()

С хранилищем сертификатов в *NIX все плохо. Была попытка сделать CDSA, была попытка от RedHat всех пересадить на NSS, но ничего не получилось. OpenSSL как хранилище сертификатов не катит, в NSS отказываются принимать патчи для поддержки ГОСТа. ГОСТ включен в PKCS#11, open source реализация от нашей фирмы уже больше года живет на atoken.sf.net (естественно не сертифицированная).

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Через удобную обертку вокруг OpenSSL

unfo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.