LINUX.ORG.RU

Как технологии привязаны к конкретной IDE?

 ,


0

2

Я пишу на java и, в качестве IDE мне нравится Idea. Объясните мне ситуацию - почему, а главное КАК технологии привязаны к конкретной IDE? Получается - для работы с конкретной технологией(в моем случае JavaFX 2.0) я должна использовать нелюбимый мною нетбинс, потому что под идею нет плагина. Ну хорошо, а если мне в этом же проекте понадобится что-нибудь, что не поддерживает нетбинс? Я чего то не понимаю? Если не понимаю, то просьба ткнуть носом, или рассказать, как вы выходите из таких ситуаций.


Как технологии привязаны к конкретной IDE?

Хм. Вряд ли они прям уж так привязаны, просто скорее всего для упрощения некоторых вещей в IDE есть свои фишки. В других средах - будь добр, пиши сам, а тут, мол, всё автоматизировано.

просьба ткнуть носом, или рассказать, как вы выходите из таких ситуаций.

Пишу только в эклипсе.

djambeyshik ★★★★★
()

приходится писать в том, к чему есть привязка. выход не всегда есть.

waker ★★★★★
()

NetBeans привязывает проект к IDE тем, что создаёт XML-файлы описатели GUI форм, которые непонятны другим IDE. При открытии и модификации проектов NetBeans d lheub[ IDE вероятность рассинхронизации данных форм и Java-кода очень большая. Потом с такими модифицированными вне среды проектами работать в NetBeans вряд ли получится.

универсальное средство, отвязывающее от IDE, — использование только ANT и/или только Maven для сборки проектов. Хотя NetBeans для всех проектов использует автоматизацию на основе ANT, но делает это она по-своему, если требуется, используя вызовы собственных библиотек плагинов. Для сборки из другой IDE с помощью ANT такого проекта придётся всё равно устанавливать NetBeans и нужные плагины. Так что не всё так однозначно, как кажется. За удобство приходится платить.

iZEN ★★★★★
()

Если поискать, то кое-что найти всё же можно. Да, что вы имеете в виду под привязкой технологии? Просто какая-то команда разработчиков реализовала поддержку, какая-то - нет. Скорее всего в будущем поддержку JavaFX включат и в Idea.

P.S.: Вот ветка обсуждения на трекере JetBrains.

Insomnium ★★★★
()

JavaFX 2.x имеет Java API, поэтому все равно где писать. Когда он был версии 1.x и приходилось писать на JavaFX Script, то плагины были важны, да.

Amp ★★★
()

ИМХО нет еще в мире ни одного языка в котором взаимодействие с IDE стандартизировано. Создатели языков живут в своем выдуманном мире, где IDE не существует или их значимость в плане удобства разработки ничтожно мала.

Но это проблема другого рода. Возвращаясь к основному вопросу, тебе прийдется подождать когда нужная поддержка появится в твоей IDE. Я думаю то, что Idea толком не знает о JavaFx, это временное явление.

pathfinder ★★★★
()

Заведи баг в трекере Джетбрейнсов, feature request. А лучше, вначале проверь трекер на наличие такого бага. Наверняка есть. Потом поставь ему +1 чтобы повысить рейтинг и обязательно напили свое пожелание на английском.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Отвязать от IDE можно, а потом маяться с этим. Например, в мавене легко сделать такой конфиг, который не прожует новый m2eclipse. И будешь ты постоянно метаться к консольке и запускать глобальный install

stevejobs ★★★★☆
()

для работы с конкретной технологией(в моем случае JavaFX 2.0) я должна использовать нелюбимый мною нетбинс

Зачем? Всё прекрасно работает в идее.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я создаю и собираю проекты мавеном только из консоли. Не вижу в этом ничего плохого и ант в нетбинсе меня бесит. Вобщем, пока придется все же держать у себя на рабочей тачке кучу иде... это печально

kisuxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

правда? у меня не работает, честно. Сильно-сильно прошу рассказать как у вас это получилось.

kisuxa
() автор топика

Глупости. Текстовый редактор есть текстовый редактор. Всё равно, в чём писать код.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

Реализации LISP и FORTH практически представляют собой самодостаточные среды разработки и управления жизненным циклом программ, написанных на них самих. Это, по большому счёту, операционные среды.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kisuxa

Установить java fx, добавить в проекте jfxrt.jar и всё. По крайней мере учебные примеры у меня компилируются и запускаются.

Legioner ★★★★★
()

Javafx - это просто набор jar'ов + набор нативных либов. Пока что в Netbeans сделали сборку ant'ом, maven'ом собирать непонятно как, дело в том что Javafx приложение подписывается сертификатом и может запускаться как standalone приложение, через Java Web Start или в браузере. Поддержку всего этого реализовали в Netbeans. Но когда Javafx будет интегрирована с JDK, в любой IDE можно будет писать. Кроме того обещают интегрировать Scene Builder с Eclipse и IDEA. Остается только подождать.

mknw
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.