LINUX.ORG.RU

REPL в Common Lisp и в других ЯП

 ,


1

3

У меня возник несколько холиварный вопрос вот по какому поводу. Я столкнулся с мнением, что read-eval-print loop (REPL) в Лиспе - это его уникальная фишка, которой нет ни у какого другого ЯП. В частности, об этом пишет Ричард Столлман на своем сайте: http://stallman.org/stallman-computing.html. Но, насколько я понял, REPL - это интерактивный интерпретатор, который есть у Python'а, у Ruby, и вообще у многих ЯП. Так в чем же тогда заключается крутизна Лиспа, которой восхищается старик Столлман?

Ответ на: комментарий от anonymous

вот он успех (Герострат) доктор вы мне поможите?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

в словаре рулингов русяза :

перед союзом а всегда ставится запятая.

читатель при всём его мужеродстве может быть неодушевлёным.

неболее нескольких - похоже(и только) на двойное отрицание и отброшено при подборе словесного эквивалента интенции.

термин REPL - возможно обратный акроним так как repeat в трёхбуквеных именах аСемблера могли записывать как REP и тогда REPL это for i for j повтор в кольце.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

можно где-нибудь увидеть твою фотографию? пытался тебя нагуглить, нашел только аккаунт на сайте знакомств, где ты пишешь, что любишь «траву курить» и что тебе за 30.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

перед союзом а всегда ставится запятая.

ну если знаешь, то почему тогда не ставишь?

неболее нескольких - похоже(и только) на двойное отрицание и отброшено при подборе словесного эквивалента интенции.

нет же, использовать «оно» в контексте слова «читатель» нельзя

неболее нескольких - похоже(и только) на двойное отрицание и отброшено при подборе словесного эквивалента интенции.

а вот это зря. Лучше подобрать корректную конструкцию на родном языке, чем использовать слова на английском, которые даже не являются англицизмами и употребляются таким образом, что не вписываются в синтаксис обоих языков.

термин REPL - возможно обратный акроним так как repeat в трёхбуквеных именах аСемблера могли записывать как REP и тогда REPL это for i for j повтор в кольце.

REPL — это Read-Eval-Print Loop, нет?

В общем, с твоими подсказками я понял так (кроме того, что же все-таки означает REP — Read-Eval-Print (без Loop) или REPeat):

Если вышеперечисленное для пользователя интерактивно (т.е repl [считает? выполняется?] не более чем несколько секунд) — то и всё, а что за читатель, как он вычисляет прочитанное, что и куда он печатает и всё это «REP REP REP REP» — не суть

Старайся ограничивать поток своего сознания знаками препинания, правильно строить фразы и предложения и не допускать орфографических ошибок (включи уж проверку орфографии в браузере, наконец), чтобы не приходилось потом объяснять, что же именно ты хотел сказать.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

даааа учииитель.

ps. читаю - забываю, расказываю(повторяю)- запоминаю, обьясняю - понимаю.

насколько тебе ненравился русский язык(как предмет учебный) - что тот труд(усилия) которые ты затратил на[ его] - что до сих пор не компенсировано его использованием и ты «помогаеш» всякому кто в сравнение с твоим достижением не превозмог?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько заплатиш? бесплатную смс подсказать?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Лол, я русский язык в школе почти не учил, мне все так давалось; так что ни о каких «трудах» и речи быть не может. А все потому, что нужно книжки в детстве читать, да.

PS. Я ничего не имею против неграмотных (или недостаточно грамотных людей). Я сам часто совершаю ошибки. Но когда неграмотность становится барьером для понимания — это уже плохо.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

ты «проговариваешся»

Имел бы предьявил типо ЛИБО Имею но не предьявляю ибо не в коня корм быдлу предьявлять его[б] понукают .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Да что это такое...

Имел бы предьявил типо ЛИБО Имею но не предьявляю ибо не в коня корм быдлу предьявлять его[б] понукают .

а теперь успокойся, отдышись и объясни мне: кто и что кому предъявил или должен был предъявлять? И как из этого следует, что я «проговариваюсь»?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

и не лень тебе? У меня автоматически блокируются сами попытки осознать этот поток слов... Или у тебя профессиональный интерес? :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вот, а если бы твой парсер был на CL - в REPL-е после выскакивания ошибки очистил бы буфер и перезапустил :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, многие считают, что изучение других языков развивает мышление. Так что не исключено :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот если бы qulinxao писал бы на CL - то он бы писал более грамотно?

Скорее всего это его кто-то на CL написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hedgehog_alex

REPL это: интерактивность взаимодействия с управляемым обьектом посредством текстового языка + наличие в языке средств интроспекции управляемого обьекта.

так проще чем в вике?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот почему надо писать на Haskell-e. Никаких ошибок в рантайме, особенно таких позорных.

Если писать на Haskell-е, то дело до рантайма не дойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

так проще чем в вике?

Руки прочь от Вики!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

чуствуеш себя в общьности с yyk - наряду с 5 звёздностью общий взгляд на понимание некоторых?

есть возражения на

REPL это: интерактивность взаимодействия с управляемым обьектом посредством [текстового] языка + наличие в языке средств интроспекции управляемого обьекта.

?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пересичение не пусто однако дебагинг может быть по анализам коры в отличии от интерактивкности которая в репле есть обязательно

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

если мы о CL, то не хватает упоминания возможности модификации не только конкретных (написанных программистом) объектов, но и всей «среды исполнения» (образа/рантайма?), если, конечно, не понимать под «управляемым объектом» вообще любой объект рантайма

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и второе: при дебагенге(НЕ всегда ) часто когда дебагироемое чётко отделено от дебагирующего и правила обращения с этиму двумя существенно различны

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yyk

repl в commonLisp и в ДРУГИХ яп

ага в смысле (экскаватары рытья руды для производства экскаваторов рытья руды) программно-апаратный комплекс в составе которого нет линии по замене языка исполнения (x86 например ) «нижайшего уровня» путём замены цпу на более преспособленный к текущей задачи не есть тот программно-апаратный комплекс который REPL

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yyk

подчёркивание различия между написаным программистом и предварительно(до программиста) существующего и есть черта характерная для систем где код чётко отделяют от данных.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Звездочки дают за продолжительный троллинг, как понимаешь ;)

Ты бы по-проще написал, что такое REPL. Пока не уверен на счет необходимости интроспекции, хотя могу ошибаться.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

освежи знания о формировании языков(протоколов в частности) как процесса при котором часто теряется обратная совместимость сохраняя родовые черты.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

да, язык меняется не по желанию конкретных личностей, кем бы они ни были. + изменения должны нести хотябы что-то положительное, хотя бы в идеале.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.