LINUX.ORG.RU

REPL в Common Lisp и в других ЯП

 ,


1

3

У меня возник несколько холиварный вопрос вот по какому поводу. Я столкнулся с мнением, что read-eval-print loop (REPL) в Лиспе - это его уникальная фишка, которой нет ни у какого другого ЯП. В частности, об этом пишет Ричард Столлман на своем сайте: http://stallman.org/stallman-computing.html. Но, насколько я понял, REPL - это интерактивный интерпретатор, который есть у Python'а, у Ruby, и вообще у многих ЯП. Так в чем же тогда заключается крутизна Лиспа, которой восхищается старик Столлман?

Ответ на: комментарий от qnikst

по желаю общности как целого (реификация куда деватся)

эволюция и прогресс различное.

регресс языка как эволюционый ответ вполне част.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ладно, я сдаюсь. Ты меня победил.

Зачем ты помогаешь больному психу уверовать в свою правоту? Ясно же, что сарказма он не понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

регресс языка как эволюционый ответ вполне част.

В процессе эволюции ты деградировал - это и так всем ясно, но люди требуют зрелищ - покукарекей еще. Скажи ты таким родился или это влияние окружающей среды?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

факт ответа красноречивей содержимого.

факт общения красноречивей контента.

риторические вопросы риторические ответы.

я тебя обидел да?

qulinxao ★★☆
()

Мне одному этот тред напомнил разговоры с Orz в The Ur-Quan Masters (aka Star Control 2)?

anonymous
()

первый закон лиспосрача: лиспосрач может появиться в любом треде, за исключением тредов специально созданных для появления оного

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

А второй: это говори всем о лиспосраче?)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот почему надо писать на Haskell-e. Никаких ошибок в рантайме, особенно таких позорных.

> 1 `div` 0
*** Exception: divide by zero
> head []
*** Exception: Prelude.head: empty list
> [1, 2, 3] !! 10
*** Exception: Prelude.(!!): index too large
> read <$> getLine :: IO Int
?
*** Exception: Prelude.read: no parse
> openFile "?" ReadMode
*** Exception: ?: openFile: does not exist (No such file or directory)

My gott...

Вот почему надо писать на Agde-e. Никаких ошибок в рантайме, особенно таких позорных.

quasimoto ★★★★
()

кстати :

один из самых успешных REPL в истории
Turbo Pascal (ver 1.0) сделавший доступным REPL на PC в 1983?
у Хасберга вот про языковые-операционистые дела позновательное выступление при плясках перед выкатыванием C#4|#5 - когда про активити начали:

http://blog.jaoo.dk/2008/10/07/the-future-of-programming-languages/ c 1:00 минуты до ~8 минуты дальше пошло «мошейничество»

крутизна лиспа - в компактности виртуальной машины .

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.