LINUX.ORG.RU

Python 2 vs Python 3

 py3k,


1

2

Всем привет. Возник вопрос, какая версия Python используется по умолчанию в большинстве дистрибутивов. Во всяких тырпрайзах, насколько я знаю, может использоваться хоть 2.6, у меня в openSUSE стоит 2.7.2. Поделитесь, пожалуйста, информацией по другим дистрибутивам. Обратную совместимость с третьей версией вроде как трудно соблюсти по ряду самых разных причин, но и сидеть до Апокалипсиса на второй версии не хочется. Есть ли смысл писать на Python 3? Нет, я сторонник прогресса, но стоит ли заставлять пользователя ставить Python 3?

P.S. Вот-вот должен выйти Python 2.7.3, наверное, будут использовать его?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Смотря что писать и зачем, думаю.

Zhbert ★★★★★
()

у меня отдельно пакеты собраны python27 и python3 для RHEL. Использую python3, т.к. в некоторых федоровских пакетах(кажется setuptools даже) есть проверка на версию дистрибутива при сборке, что если RHEL выше 6-ой версии, то пакет собирается под python3. В принципе, если будут соблюдены все требования из http://docs.python.org/py3k/whatsnew/3.0.html и соответствующим PEP, то конвертером можно будет свободно перейти на Python 3.

xpahos ★★★★★
()

Debian Squeeze, версия по умолчанию — 2.6.6. Хотя можно и третью поставить (3.1.3).

В Wheezy по умолчанию пока 2.7.2.

eugeno ★★★★★
()

Пиши под 3.
Все равно, рано или поздно, все там будут.

zJes ★★
()

Python2 пользуйте. Он еще долго будет основным.

unfo ★★★★★
()

В большинстве десктопных дистров есть 2.7 и 3.2.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня Python 3 не стоит по умолчанию в openSUSE 12.1. Впрочем, в YAST он все равно доступен. В принципе, для Linux Unicode проблемой не является, а разработка будет вестись только под Linux.
А что насчет быстродействия? Я слышал, что Py3k дико тормозит по сравнению с Python 2. Правда или миф?

ghostmansd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ghostmansd

А что насчет быстродействия? Я слышал, что Py3k дико тормозит по сравнению с Python 2. Правда или миф?

Миф, AFAIK. Хотя не совсем: для двойки есть очень быстрый Pypy, тройку он пока не умеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень быстрый Pypy

Все познается в сравнении.

buddhist ★★★★★
()

python2 != python3

прими это как то, что

perl != ruby

т.е. это разные интерпритаторы.

anonymous
()

В Арчлинуксе по умолчанию py3, и как раз поэтому, хочется дать совет всем программистам: не пишите #!/usr/bin/env python НИКОГДА!!! Сколько можно... Если пишете на втором питоне, то и пишите соответственно #!/usr/bin/env python2. Это за вас не пользователи должны делать, даже если это арчеводы.

Если по умолчанию в дистрибутивах стоит второй, то это не значит, что нет третьего, да и многие сейчас активно переводят свои продукты на py3, так что второй скоро будет неактуален ИМХО.

Да и прогресс идет в независимости от того, сторонник ты или нет.

ПС: теги на лоре не для SEO придумали.

sphericalhorse ★★★★★
()
21 февраля 2014 г.

В Mint 14 идут сразу и Python 2.7 и Python 3.3.2.

Писать стоит на Python 3.x. Во-первых, python 2.x таки RIP. Медленно, но, судя по тому, что даже Django уже умеет python 3.x - верно.

Во-вторых, разницы между ними не так уж и много. Не уверен, конечно, что получится запилить скрипт, который исправит все различия в синтаксисе, но частично автоматизировать портирование 2 <-> 3 можно.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от ghostmansd

А что насчет быстродействия? Я слышал, что Py3k дико тормозит по сравнению с Python 2. Правда или миф?

Смотря на чём. Некоторые мои скрипты в 1.5-2 раза быстрее на py2.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

не пишите #!/usr/bin/env python НИКОГДА!!!

Пишу кросспитонный код, юзая в том числе и six по мере необходимости. Писал, пишу и буду писать #!/usr/bin/env python, всё равно одна из девел-виртуалок — с арчем.

Но вообще — проходить с sed'ом по исходникам пакетов из PKGBUILD'а надоедает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Блин, да ты издеваешься. Почти два года прошло с момента, когда я написал тот пост. Сейчас уже конечно умеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Так оно под обеими работает. На случай четвёртого или первого?

x3al ★★★★★
()

Пока не дочитал до ps, даже не понял подвоха.

А вообще, у нас в будущем до сих пор Python 2. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, блин, тема проскочила в трекере с последним коментом 20-го числа, вот я и влез.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.