LINUX.ORG.RU

Notify при отключении тачпада


0

1

В продолжение данной темы

Как вывести на экран нотификацию наподобие той что вылезает при изменении громкости или подсветки? Я точно знаю что такая нотификация (тачпад отключен) есть. Она у меня вызывается почему-то по сочетанию fn-f11 (кейкод 193), которая на самом деле должна включать-выключать ambient light sensor.

Вопросы:
1. Где обрабатываются кейкоды? Где находится тот код который ответственен за вылезание нотификации при нажатии fn-f11
2. Как вообще устроена нотификация? Она идет через dbus или просто какими-нибудь хитрыми вызовами?
3. В какой список рассылки писать в случае нужды? Это уровень иксов (xorg) или DE (gnome)?

★★★★★

Насколько я понял, Fn-клавиши работают примерно так:
1) Получается событие ACPI (для этого может понадобиться специфичный для ноутбука драйвер)
2) acpi-fakekey ловит его, читает и отправляет иксам событие «нажата такая-то клавиша»
3) gnome-power-manager ловит событие ACPI или нажатие клавиши, выполняет действия и обращается к notification-daemon с просьбой показать такую-то нотификацию.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

showkey показывает по нажатию этого сочетания:
keycode 193 press
keycode 193 release

Разве это не означает что в иксы это попадает через стандартный evdev?

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

acpi_listen сочетание не ловит. у меня вообще acpid по-умолчанию отключен, но если запустить, то видно что эта кнопка - единственная из «железячных» которая не ловится. xev говорит следующее:

FocusOut event, serial 32, synthetic NO, window 0x3200001,
    mode NotifyGrab, detail NotifyAncestor

FocusIn event, serial 32, synthetic NO, window 0x3200001,
    mode NotifyUngrab, detail NotifyAncestor

KeymapNotify event, serial 32, synthetic NO, window 0x0,
    keys:  91  0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   
           0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   

morse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.