LINUX.ORG.RU

[kernel][virtualization] написание минимальной ОС для теста функциональности гипервизора

 


0

1

Смеялись тут после очередной новости «создай сам себе ОС». А вот если необходимо создать гипервизор для имеющейся ОС, а потом его протестировать? Причём хочется что-то типа unit tests. Вот и придётся писать маленькую OS~unit-tests. Попалась мне одна ссылка на подобную тему: «Гипервизор для PikeOS» http://www.springerlink.com/content/978-3-642-16188-9/#section=880021. Там автор ссылается на свою же бакалаврскую. Хоть он и ссылается, но в доступе её нет. Ну и сама ОС коммерческая.

Может, кто-то встречал материалы именно по данной теме (написание гипервизора, мини ОС для теста), не упомянутые в той статье, но открытые?

P.S. просто интересно посмотреть.

★★★★★

А на английском нету? Вообще я как раз на эту тему собирался поспрашивать Менделя Розенблума, отпишусь тут тогда.

nokachi
()

видел где-то книжку про xen на английском, только её в pdf пиратить надо. там вроде как мини ос и пишется, которая пользуется гипервызовами к гипервизору. пользуй kvm и не парься.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Сам удивился, что такое бывает, когда разрешают писать на национальном языке. Но там коротенькая статья - так что не страшно.

gag ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Посмотрим.

пользуй kvm и не парься

Э... А как же *BSD, Solaris, Plan 9 & Co? Они его не умеют. Ну, допустим, возьмём другой гипервизор. Но всё равно у Plan 9 ни одного нет.

gag ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.